Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Что же влияет на товарный вид гриба

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Задумайтесь на сколько изменится грибоводство если гриб будет, хранится не 4-6 дней а скажем 14 или больше. Задумайтесь, почему грибы из Польши можно экспортировать, а одна из первых проблем в плане экспорта из Украины «не доедет» или, проще сказать покупатель будет возмущен качеством вашей продукции. Грибоводы неоднократно задают, вопрос почему грибы хранятся у польских производителей дольше, чем у украинских. Многие сразу дадут ответ. При этом не станут читать дальше: в Польше лучше оборудование и они работают на 3 фазе.

Конечно, грибы с 3 фазы очень сильно отличаются в лучшую сторону от гриба, собранного с фазы 2. Они плотней, тяжелей, по внешним данным в них больше сухого вещества. Грибы с фазы 3 хранятся дольше, чем грибы с 2 фазы. Но не так долго, как хотелось бы. Всем хочется узнать, что именно влияет на хранение гриба.

В диссертации Neveen Chikthimmah из Пенсильванского университета, ученый провел сравнительные анализы по хранению гриба и воздействию разных факторов на сроки хранения. Из работы следует что на время хранения влияют микроорганизмы, которые находятся на поверхности плодовых тел. Чем более благоприятны условия для развития микроорганизмов, тем быстрей портится гриб. Конечно, быстрое охлаждение очень сильно продлевает «жизнь» вашего урожая. Причина:  микроорганизмы, которые находятся на поверхности гриба,  при резком охлаждении замедляют свое развитие.

Advertisement

Также с микроорганизмами можно бороться и путем применения химии: перекись водорода, двуокись хлора, НУК.

Мало кто знает еще один способ, который используют все производители Польши и Германии. В труде Neveen Chikthimmah сделан вывод: на поверхности гриба находится пленка, после повреждения которой, гриб портится очень быстро. Причина в том, что микроорганизмы, которые обитают на поверхности, быстро проникают во внутрь гриба, и развиваясь там дают тот самый коричневый оттенок. Чтобы уплотнить поверхность гриба было принято решение добавить в покровную почву хлорид кальция(CACL2).

Что же такое хлористый кальций?

Это продукт, который широко применяют в медицине, многим делали укол, после которого становится, тепло так называемый «горячий укол» это и есть хлористый кальций. Хлористый кальций активно используют в пищевой промышленности, добавляя в различные продукты, например в творог.

Что же произойдет,  если полить грядки CACL2 и чем это поможет в хранении гриба?

Как выяснил Neveen Chikthimmah, основное влияние на хранение гриба оказывают ряд бактерий: Pseudomonas tolaasi(бактериальная пятнистость), Pseudomonas ‘gingeri’, Pseudomonas ‘reactans’. Все эти бактерии всегда есть в покровной почве и на поверхности гриба. При этом поверхность гриба защищает пленка, и чем прочнее она, тем меньше шансов у бактерий получить питание. Были проведены эксперименты, которые показали что применение перекиси водорода и CACL2 очень сильно продлевают жизнь собранного урожая. При этом хлорид кальция используется для того, чтобы сделать более прочным поверхность гриба.

Как пользоваться CaCl2 (Хлорид Кальция) в грибоводстве?

И в диссертации Neveen Chikthimmah  и по практике польских производителей, с некоторыми из которых мы пообщались, 0,3% раствор CACL2 вносится в последний день поливов перед рыхлением. Это приведет к тому что содержание кальция в плодовых телах увеличится, грибы будут хранится дольше. При этом CaCl2 не влияет на цвет гриба.

После такой обработки следует ожидать увеличения срока сохранения органолептических свойств шампиньона на несколько дней. Проводились ли попытки подобных обработок в Украине нам неизвестно, поэтому если у вас есть опыт использования хлорида кальция, будем благодарны если вы им поделитесь.

Роман Столпер, Умдис.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.