Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Единственная промышленная грибная ферма в Казахстане

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В Казахстане нет давних традиций потребления грибов, и до недавнего времени предложение культивированных грибов было очень ограничено. Но спрос постепенно растет, и немаловажную роль в этом процессе играют усилия единственной в Казахстане промышленной фермы по выращивания гриба – ТОО «KazEcoFood».

Ферма ТОО «KazEcoFood»расположена рядом с Алматы, крупнейшим городом Казахстана. Имеет полный цикл производства гриба. На ферме производят собственный компост Фазы 3 и имеют мощности для выращивания до 2000 тонн гриба в год.

Ферма была основана в 2009 году бизнесменами Ларисой Абушеминовой и Ануаром Сериком. Как рассказывает Лариса, идея возникла почти случайно, когда в Интернете увидели рекламу компании, проектирующей грибные комплексы. «Мы искали направления для инвестиций, и грибной бизнес показался весьма привлекательным» — говорит Лариса.К сожалению, чтобы закончить первый этап строительства денег понадобилось вдвое больше, чем планировалось при проектировании. Но в 2011 году был получен первый урожай с 6 камер выращивания. Ферма была спроектирована с расчётом на инкубацию в мешках, в отдельных помещениях.

«В 2015 году, когда я уже имела некоторый опыт и посетила другие фермы, я поняла, что инкубация в мешках — это не то, что нам надо. Мы полностью переоборудовали ферму с новыми подрядчиками, компанией AEM, построили 12 туннелей Фазы 3, дополнительные бункера, увеличили выращивание».Сегодня на ферме выращивают грибы в 24 камерах, оборудованных современным климатическим оборудованием и стеллажами. Компост производится на современной линии смешивания, инкубируется в туннелях и загружается в камеры выращивания загрузочным комбайном.Преимуществом региона, где расположена ферма, является сравнительно высокая цена грибов. Хотя на рынке присутствует шампиньон из Польши, Беларуси и России, стоимость и сроки доставки не позволят ему сильно опустить цену. Кроме того, есть преимущества местного производителя – стабильность, гибкость, местный продукт. Но есть и недостатки, связанные с регионом.

Так, например, многое из сырья и ресурсов приходится доставлять издалека или приобретать на месте по сравнительно высоким ценам. Солома для производств компоста обходится примерно в 100 евро за тонну. Торф для покровной почвы приходится импортировать из Ленинградской области, на расстояние 4,5 тыс. километров. И покупатели, как уже было сказано, не привыкли использовать грибы на своей кухне.

Главный технолог предприятия Нуржалас Бекенов рассказывает, что технологию изучали в процессе работы. «Работали с несколькими консультантами из России и Европы, делали ошибки и учились на своем опыте».В прошлом году компания закупила новое оборудование Alpie, которым очень довольны – линию смешивания, кассетный загрузчик, бункерфиллер, хопер. Высококлассная техника позволяет надежно и качество выполнять операции на компостном производстве.

«Когда мы начинали 10 лет назад, в двухмиллионном Алматы мы с трудом продавали 20 тонн гриба в месяц, хотя мы были единственными на рынке. Но за 10 лет ситуация сильно помелась. Мы увеличили рынок, познакомили население с продуктом, и сегодня и наши продажи в Алматы во много раз больше, и для импортного гриба находится место», — говорит Лариса Абушеминова.Ферма выращивает белый и коричневый шампиньон. Последний совсем не знали в Казахстане еще до недавнего времени, но когда компания предложила его на рынок, подтянулись и конкуренты. Сейчас коричневый шампиньон пользуется неплохим спросом, и на рынках, и в супермаркетах его покупают достаточно хорошо. В структуре производства фермы коричневый гриб занимает около 10%.Открытием прошлого года стала продажа в Инстаграм. Страничка компании по состоянию на сентябрь 2021 имеет 9 тысяч подписчиков, и грибы можно заказать в мессенджере, и забрать в точке выдачи в центре Алматы или с доставкой.

Сегодня продажи в Инстаграм достигают 30% объема производства!

Особенно сильно продажи через соцсети подхлестнул карантин. И одновременно продажи через соцсети стали спасением во время карантина – когда закрылись рестораны и рынки, Инстаграм обеспечил львиную долю продаж. Для привлечения новых покупателей постоянно проводятся акции, розыгрыши призов. Недавно даже скооперировались с производителями зелени – те предлагают на своей площадке грибы, а ТОО «KazEcoFood»– зелень.Основу продаж составляют розничные сети, с которыми ферма имеет прямые контракты. Цены для розничных сетей фиксируются на длительный период, компания фасует грибы под собственной торговой маркой White Cap. В компании с изучают вопрос выращивания вешенки и других, более экзотических грибов.

Из планов на ближайшее будущее – продолжать обучать местное население вариантам потребления гриба, расширять ассортимент, увеличивать урожайность.

Участники Дней Украинского Грибоводства 20-21 октября 2021 в Киеве смогут познакомится с руководством компании лично и услышать презентацию Ларисы Абушеминовой о деятельности компании.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.