Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Это не должно было попасть в супермаркет: еще раз о качестве грибов в рознице

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Когда производители грибов обсуждают вопросы увеличения потребления грибов, развития торговли в супермаркетах — всегда встает вопрос о повышении качества грибов, поставляемых в супермаркеты. 

Как показывают исследования, большая часть покупок в супермаркете производится спонтанно, т.е. покупатели принимают решение о том купить или не купить определенный товар просто проходя мимо него. И для того чтоб товар был куплен, он должен вызывать желание купить его — выглядеть красиво и «просится» в корзинку покупателя. И в еще большей, чем обычно, степени данное утверждение верно для товаров в плодоовощном отделе.

Если грибы выглядят завявшими, засохшими, потемневшими, — рассчитывать на спонтанную покупку смысла не имеет. Кроме случаев, когда такая продукция сильно уценена — тогда «мотиватором» для покупки может быть низкая цена. Но, в таком случае во-первых, второсортная продукция отбирает часть продаж у качественной продукции по нормальным ценам, а во-вторых, не оставляет у покупателей желания повторить покупку. В итоге, грибы, реализованные с уценкой, приносят больше вреда чем пользы: покупатель получил далеко не лучший товар, а продавец потерял деньги — и обязательно переложить часть этих потерь на производителя.

Advertisement

Конечно, работая с таким товаром, как шампиньон, сложно организовать продажи так, чтоб никогда в рознице не образовывалось второго сорта. Хотя стремится к этому надо, и уменьшить количество гриба, продающегося с уценкой можно — совместно с розницей планируя поставки, увеличивая сроки хранения, улучшая упаковку и другими способами. Если говорить о супермаркетах, то во многих случаях большая доля ответственности за образование второго сорта действительно лежит на розничной сети. Часто менеджера заказывают или распределяют в конкретные магазины объемы гриба большие, чем магазин может продать, часто грибы хранятся или транспортируются в ненадлежащих условиях, часто оставляет желать лучшего обращение с грибами работников плодоовощных отделов. Практически всегда холодильные витрины в супермаркетах не могут опустить температуру ниже 10 С, при необходимой от 2 до 5 С.

Но не редки случаи, когда в том, что первый сорт «превратился» во второй, виноваты и сами поставщики. Конечно, избавится от нехорошего гриба, да еще и по таким хорошим ценам, которые платит супермаркет — соблазн огромный. Нередко поставщики пытаются спрятать гриб похуже в нижних ящиках в палете, надеясь что взгляд инспектора по качеству туда не доберется. Иногда ближе к дну ящиков можно найти гриб значительно хуже, чем в верхней его части. А иногда, производитель пытается сдать плохой гриб «на авось» — авось примут! При этом поставщики понимают, что пилят сук, на котором сидят, но тайно надеются что и сук крепкий, и надпил зарастет до следующего раза.

Вчера, зайдя в крупный супермаркет обнаружил в продаже грибы с ценником «Королевский шампиньон. Второй сорт». Под ценником стоял ящик с обычным, белым шампиньоном. Впрочем белым его назвать можно было настолько условно, что видимо как раз этот, далеко не белый, цвет заставил сотрудников магазина подумать что это «королевский» т.е. коричневый шампиньон. И смотря на этот гриб вместе с наименованием «королевский» мне оставалось только улыбаться.

Так вот, в этом случае, вина явно лежала на производителе, который поставил грибы в этот супермаркет. В первую очередь в глаза бросалось большое количество очень мелких грибов, которые в принципе не должны были попасть в супермаркет в ящике с весовым грибом. Также обращали на себя внимание высохшие, длинные и тонкие ножки, которые, по моему опыту, являются следствием ошибок в выращивании и, возможно, слишком длительного хранения.

Максим Енченко,
директор ИА Умдис

 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.