Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Где сейчас достать гриб в Украине?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Сегодня торговцы из Киевской области жалуются УМДИС, что шампиньона на рынке очень мало, и представляет серьезную проблему его отыскать. Агентство обзвонило производителей из разных областей Украины, чтоб уточнить, где можно достать гриб сегодня.

На одном из предприятий в Киевской области в отделе сбыта делятся: «У нас гриб есть, но не много. На всех не хватит. Звонят и спрашивают гриб даже те, кто никогда не звонил – из Луцка, Львова». Ситуацию во Львове уточняем у торговца грибами на «Шуваре». Рассказывает: «Пока шампиньон у нас есть, но в основном остатки, и второй сорт». По его словам, исходя из загрузок, гриба в области не будет ближайшие две недели. По данным УМДИСа, минимум эти две недели напряженная ситуация будет и в Киевской области. Мелкие грибоводы отмечают, что по прогнозу погоды, должна начаться жара, потому поставлять гриб на рынок они не будут, так как не закладывались на это время.

В Хмельницкой области, со слов нескольких производителей, на гриб тоже дефицит. В Винницкой области торговец на рынке отмечает, что гриба у них не много и добавляет, что им, как правило, не хватает своего гриба, потому они регулярно закупают его из других областей, где он в избытке, и цена ниже. Если лишнего гриба не будет нигде – ситуация в Винницкой области будет трудная. Так же зависима от привозного гриба и Днепропетровская область. Там говорят, что гриб на рынке есть, но завезенный, соответственно довольно дорогой, и явно непредназначенный для «гуманитарной помощи» другим областям, так что «поживится» грибами на востоке Украины не получится.

Advertisement

Что касается крупных предприятий, в «Пономар» на вопрос, за сколько сейчас отдают гриб с хозяйства отвечают: «Так мы сейчас, кроме как на супермаркеты, вообще на рынок Украины не торгуем первым сортом. Его просто нет: уходит на экспорт. Есть гриб между первым и вторым сортом, продаем по 26 гривен за килограмм. Вряд ли для Украины в ближайшее время у нас будет достаточно первого сорта, чтоб его продавать кому-то, кроме супермаркетов». В результате общения с производителями, агентство все же нашло две области, где шампиньона достаточно. Это Одесская область и Харьковская. На предприятиях «Гелека-М» и «Грикар-А.П.С». отмечают, что гриб у них есть, и на рынке в области его тоже вполне хватает.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.