Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Год закончим с такими ценами

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Предпоследний день перед Новым годом ознаменовался достаточно высокой ценой и неплохим спросом. В некоторых областях цена на рынке достигла 50-60 гривен за килограмм.

В Киеве «Троещина» торгует первосортным грибом с разбросом цен от 42 до 45 гривен, на второй сорт есть цены в районе 40. При этом 42-43 отгружают гриб в торфе, а также первый сорт, но с дефектами внешнего вида. 44 – цена опта на полностью белый гриб, и 45 – цена мелкого опта. Спрос на гриб на рынке «Троещина» сегодня есть, и весьма стабилен. По словам торговца, если другие города: Полтава. Нежен, Чернигов в основном закупали шампиньон до 29 числа, то сейчас пришла очередь активных продаж киевским ресторанам и владельцам городских торговых точек и палаток.

Вместе с тем, наиболее популярная цена, по которой гриб сегодня отдают с места – 41 гривна. Так, ночью на «Троещину» «чумазый» гриб первого сорта, производитель отгрузил по 40 гривен за килограмм. Как сообщил другой владелец грибного хозяйства, такая же цена сегодня на рынок «Столичный», и 41 гривна на него же, но с доставкой. Более крупный производитель области отгружает сегодня крупную партию идеального гриба по 41 гривне без доставки. Цена на другие области с ночи 42-43 гривны с хозяйств. На сети гриб сегодня продают по цене около 54 гривен с НДС.

Advertisement

По нашим данным, розничная цена в супермаркетах сегодня в районе 66 гривен за килограмм белого, и 70 гривен за килограмм королевского шампиньона, вешенка – 55 гривен. Полукилограммовая упаковка «Вереса» — 39 гривен, трехсотграммовая марки «Зелена країна» — 30 гривен,  и 250 грамм мелких шампиньонов той же марки – 25 гривен. Упаковка вешенки стоит около 37 гривен.

Цена «Шувара» перед праздником весьма неоднородна. Производитель из Львовской области говорит, что вчера под конец дня отвез на «Шувар» гриб второй волны по 36 гривен, и сегодня его поставили по 40. В целом, торговцы сообщают, что шампиньон второго сорта можно купить по 38 гривен, а идеальный гриб – по 44 гривны, или же 45, если это некрупный опт.

В Одессе производители отгружают гриб по 50 гривен с хозяйства, торговцы ставят идеальный шампиньон на рынке по 60 гривен. Рыночная цена шампиньона на Востоке страны – в районе 50-51 гривны.

Стоит отметить, что под Новый год поменялась ситуация с вешенкой по регионам. Так, в центре, где вешенку потребляют не так активно, как шампиньон, сегодня на рынке ее берут очень хорошо, и цена соотносима с верхней границей цен на шампиньон – 45 гривен. В то же время, на Востоке производители говорят, что спрос на нее к Новому году упал – в Днепре она на рынке по 38 гривен, в то время как лежащий на соседнем прилавке шампиньон – по 51. В Запорожье цена на шампиньон и вешенку идентична – 50 гривен за килограмм.

Некоторые производители киевской области сетуют: «45 на рынке? А где же рекорды?». Действительно, цена «Троещины» 30 числа прошлого года также была 45 гривен, «Шувара», между тем, 42-45 гривен, а одесских рынков – 45-48. Однако, стоит отметить, что 2017 год оказался невероятно урожайным в контексте лесного гриба. «Даю сборщицам под Новый год обычно деньги, шампанское и грибы, — делится один из производителей. — В этот раз спрашиваю: вам шампиньоны давать? Говорят: «Нет, мы вам можем каждая по трехлитровой банке белых принести»». Учитывая это, отметим: то, что цена не оказалась ниже прошлогодней – весьма хороший результат этого года.

Инна Устиловская

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.