Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Грибной кофе желаете?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Недавно финский бренд Four Sigmatic выпустил на рынок новый продукт из грибов. Может прозвучать как парадокс, но это грибной кофе. Сразу предупреждаем, речь не о грибах, которые выращивают на кофе – а о кофе, который делают из грибов.

Те, кто пьют кофе, знают: это вкусный продукт, который ускоряет метаболизм и имеет тонизирующий эффект. И ряд побочных действий вроде вреда для печени и специфического привыкания. Финская компания утверждает, что все плюсы обычного кофе, в грибном кофе сохранены, а вот минусов у него нет. Кофе на основе грибов повышает мозговую мощь и увеличивают производительность без побочных эффектов.

Когда начинаешь разбираться в рецептуре приготовления такого кофе, понимаешь: не так далеко ушел грибной кофе от обычного кофе с кофеином. Как объясняют производители, они высушивают экзотические грибы, делают из них экстракт, который в последствии смешивают с обычным кофе. Пропорция такова: грибная часть составляет половину, или меньше от всей пачки. Таким образом, смысл в том, чтоб грибы нейтрализовали вредные свойства кофе. В публикациях на тему грибного кофе пишется, что гриб маитаке помогает регулировать уровень сахара в крови, а щелочной чага-гриб нейтрализует кислоту кофе, которая может вызвать расстройство желудка.

Advertisement

Если говорить о преимуществах грибного кофе перед обычным, среди них называют более высокую концентрацию антиоксидантов, минимум кислот и кофеина. Также акцент сделан на том, что кофе положительно влияет на пищеварительную систему и защищает организм от диабета.

Теро Изокаппила, основатель фирмы Four Sigmatic, говорит: «Сейчас вы пока что скептически поднимаете бровь при разговоре о грибном кофе, но скоро он станет очень распространён». Вкус кофе по описаниям богатый и мягкий, похожий на смесь кофе и чая. При этом такой кофе не имеет ничего общего с грибами ни во вкусе, ни в запахе. Кроме кофе компания выпускает также грибные эликсиры и какао по тому же принципу. То есть в обычный продукт добавляют экстракт того, или иного гриба.

Кофе с экстрактом каких грибов сейчас предлагает финский бренд? Это экзотические грибы Lion’s Mane, Chaga Mushroom, Cordyceps, Maitake. Цена – в среднем 15 долларов за маленькую упаковку и 95 за большую. До недавнего времени компания продавала только кофе, расфасованный в пакетики, которые нужно было залить водой. Теперь она разработала специальные порционные коробочки с кофе, которые нужно загрузить в кофе-машину, чтоб получить свою порцию грибного кофе.

Компания Four Sigmatic старательно пытается предупредить попытки населения повторить ее опыт в домашних условиях. Трудно определить, заботится она о здоровье потребителя, или больше о спросе на свой товар, но в распространённой в сети информации говорится, что лучше не пытаться самому приготовить такой кофе, поскольку, например, маитаке могут вступать в реакцию с препаратами, которые принимают для разжижения крови при лечении высокого давления. В свою очередь, с чага-грибом нужно быть осторожным потому, что его нельзя употреблять перед операциями из-за фактора свертываемости крови. Потому дозировка и правильное использование экстракта гриба в кофе очень важны.

В англоязычных медиа грибной кофе уже успели назвать новым трендом правильного питания. Впрочем, большинство публикаций об этом продукте написаны с определенным налетом пиара. Вероятно, грибной кофе с начала года активно взялся за российский и украинский рынок, поскольку в конце января – начале февраля о нем появилось значительное количество публикаций на русском языке. При этом, как в русскоязычном, так и в англоязычном секторе Интернета, в контексте грибного кофе на ряду с финской компанией Four Sigmatic, упоминается также другой производитель – американская Ganoderma Coffee. Как пишет один американский ресурс, только в Америке кофе из грибов производит несколько компаний.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.