Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Излишек шампиньона – что делать супермаркетам?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Срок годности шампиньона при правильных условиях хранения – до девяти дней. Супермаркеты выставляют его для продажи часто в отделе овощей и фруктов – без холодильника, либо в холодильнике, который не обеспечивает нужную температуру. Если в этот момент на рынке области гриба достаточно, а продажи не высокие – у супермаркета образуется излишек второсортного, а то и третьесортного шампиньона, который трудно продать. Сети решают этот вопрос по-разному.

Вчера в одном из киевских магазинов сети «ЭКО маркет» снаружи на входной двери можно было заметить объявление: «Гриб ваговий. 41.99». В самом магазине без холодильника стояли два практически полных ящика трухлявого, потемневшего шампиньона. Кстати сказать, цена сегодня в Киевской области — до 41 гривны с фермы за наличку. А цена для супермаркетов варьируется от 45 до 50 гривен за килограмм с НДС.

Как сообщает производитель, который отгружает шампиньон на сеть «ЭКО маркет», вчера ее закупочная цена составляла 46 гривен. В целом с начала прошлой недели, цены на сети были от 36 до 44 гривен. То есть, скорее всего, продавали шампиньон ниже его закупочной цены. Что стоит считать весьма правильным и не так часто используемым менеджерами супермаркетов решением. Как результат, по словам производителя, сегодня «ЕКО Маркет» закупил партию свежего гриба, вероятно, успешно распродав остатки. Цена для них с базы — 49 гривен за килограмм с НДС.

Advertisement

Рядом с упомянутым выше магазином «ЕКО Маркет» находится супермаркет сети «Сильпо». Там к остаткам гриба подошли по-другому. В ящике с белым шампиньоном – две трети занимал красивый белый гриб, и треть – потемневший «подуставший». Логично, что покупатель, имея выбор при той же цене, возьмет более красивый гриб – вероятно, старый так и останется не проданным. Цена белого шампиньона, не зависимо от качества, – 54 гривны. Королевского, между тем, — 65. Разница типична для белого и королевского шампиньона, однако качество королевского – весьма плачевно. Что сделало бы логичным снижение его цены, чего, однако, не произошло.

Для производителя излишек второсортного гриба чреватый тем, что супермаркеты снизят заявки, а цена на свежий шампиньон просядет. Для покупателя часто не имеет большой разницы купить шампиньон белый, или потемневший – а вот различие в цене ощутимо. Потому если на полке соседнего магазина три ящика плохого, но дешевого гриба, заказывать даже идеальный шампиньон по высокой закупочной цене не захочет скорее всего ни один, ни второй супермаркет.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.