Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Как поливать зимой? Рассказывает главный технолог «ВиДжиФарминг» Владимир Полянчук

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Приближаются холода, это несет за собой новые трудности для производителей гриба. В частности – поддержание уровня влажности и поливы в камерах выращивания. Рассказать, на что обращать внимание агентство УМДИС попросило главного технолога компании «ВиДжиФарминг» (Верес) Владимира Полянчука.Зимой воздух в камерах выращивания сушит не так отопление, как подача свежего воздуха. Охлаждение происходит в основном за счет его подачи. Поскольку зимой воздух сухой, попадая в камеру выращивания, он подсушивает и покровную почву, и компост.

Поливы зависят от качества компоста, того, как он зарастает мицелием, а также от покровной почвы. Каждый полив в каждой камере определяется индивидуально. Нет стандарта, не бывает так, что всегда нужно лить одинаковое количество воды. Сколько воды – оценивает технолог в зависимости от зарастания компоста и прорастания мицелия в покровную почву.

Зимой компосты, как правило, более качественные. Потому на 9-10 день, когда на ферме начинается рыхление компоста — обычно видно, что он хорошо зарастает. Тогда и стоит принимать решение, сколько нужно лить воды перед нанесением покровной почвы. Если мицелий зарос хорошо, то можно влить 6-10 литров воды на квадратный метр. Потом рыхлим, компост стоит и восстанавливается 2-3 дня – затем наносим покровную почву. После нанесения технолог должен оценить, как вростает мицелий в покровку, какая его активность и температура компоста и на основании этого принять решение о поливах. Есть камеры, в которые зимой можно вливать 10-12 литров воды на квадратный метр, а есть такие, куда можно лить и 20.

Advertisement

Совершенно нормально, если у вас каждый день поливы разные в разных камерах. В первый день в одной камере льете, например, 2 литра воды, а в другой – 3. На второй день – в той первой камере 4, во второй — 5 литров. При этом в соседней третьей камере если видите, что это уместно, — оба дня льёте все 6.

Компост может по-разному развиваться в разных камерах. Каждая камера – это отдельная партия компоста. В январе нельзя загрузить компост и поливать его также, как и месяц назад в декабре. Тогда он был другой, потому что готовился в других условиях. Зимой компост делается с другим циклом приготовления, чем летом. Потому он иначе себя ведет.

Когда делать поливы?

Мы проводим поливы самого компоста, затем, после нанесения — поливы покровной почвы. Поливы по грибу не делаем — объясню почему. Поливаем между волнами.

Компост без покровной почвы зимой можно поливать, я рекомендую это делать. Фазу 3 – однозначно, Фазу 2 – нужно смотреть по тому, как он зарастает. Вопреки мифу – от поливов в это время ничего плохого не случается. Это будет только в плюс, потому что в компосте будет больше влаги, а она нужна для роста гриба. После нанесения покровной почвы также следует обязательно поливать – но уже определять куда и сколько. Чтоб это понять — смотрим как вода вошла в покровную почву, где она остановилась, как ведет себя мицелий.

В «ВиджиФарминг» не делаем полив по грибу потому, что нам нужен хороший гриб в банку на мариновку. Но если ваша ферма выращивает гриб для продажи в свежем виде – поливать можно, это даст дополнительные килограммы. Нам тоже важны вес и показатели, но в первую очередь важно, чтобы гриб был красивым.

После первой волны, когда компост и покровная почва отдали влагу грибу, ее нужно возместить. В этот момент поливы, как правило, можно делать стандартно – за два дня вливать 12 литров воды на квадратный метр. 6 литров в первый день и 6 во второй. Редко, но бывает, что компост после первой волны всё еще активный, его температура не 23-24 градуса, как обычно, а 25-26. Тогда вливаем 14-16 литров, также за два дня.

После второй волны температура компоста уже так не поднимается, он менее активный. Здесь смотрим по ситуации. Если температура компоста стабильно держится на 20 градусах – можно лить 3-4 литра на квадратный метр за два дня. Если есть небольшая активность и температура 21 градус или даже 22 – тогда вливаем 3-6 литров, также за два дня.

Не перелить

Но воду можно и перелить. Когда технолог где-то ошибся и перелил воды – она стоит в самой покровной почве или же на границе между компостом и покровной почвой. Когда ни покровка, ни компост ее не впитывают – это главный признак того, что воды перелили. В тех местах, где вода стоит, компост начинает гнить, мицелий погибает – получаем черные пятна на покровной почве, на которых нет гриба. Это хорошо, если никакие патогены в этих местах не развиваются, но в 90 процентах случаев там начинает появляться триходерма.

Очень редко, но бывает такое, что при переизбытке воды начинает падать температура компоста. Тогда включаем подогрев камеры.

Саму воду не греем, используем такой, какая идет из скважин. Обычно ее температура 7-8 градусов. Когда-то говорили о том, что воду нужно подогревать, она будет греть покровную почву и мицелий будет лучше прорастать. В реальности лично я ни у кого подобной системы не выдел и сам греть воду не пробовал. Используем обычную воду из скважин без специальной подготовки, очистки или обработки.

Покровка важна

При планировании поливов также важно учитывать качество покровной почвы. Основной ее показатель – влагоемкость, то есть то, сколько воды она может удержать. Если он низкий – такая покровная почва мало возьмет воды, пропустит ее – вода станет на границе с компостом. Еще один важный показатель – зольность. Если она высокая 40-50 процентов, такая покровная почва также будет плохо впитывать воду и структурой будет напоминать болото. Технологу важно с самого начала смотреть на качество покровной почвы. Если приехала партия, в которой не уверены, – стоит принять меры, чтобы исправить ситуацию. Можно применить тот же кекинг (компостный), «подорвать» немного компоста в покровку, чтоб улучшить структуру.

На покровных почвах с низкой влагоёмкостью и высокой зольностью нельзя применять большие поливы. Если нужно влить два литра на квадратный метр, то такие поливы разбить на мелкие части, например, по пол-литра, и каждый раз внимательно смотреть что происходит, прежде чем продолжить полив.

О поливах рассказал главный технолог компании «ВиДжиФарминг» (Верес) Владимир Полянчук. Напоминаем, что «ВиДжиФарминг» поставляет грибоводам мицелий компостный.

Агентство УМДИС сотрудничает с технологами. Мы просим квалифицированно ответить на вопросы наших читателей и публикуем ответы, если они полезны большинству грибоводов.

Присылайте вопросы редактору: Инна Устиловская, inna.ustilovskaja@gmail.com.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.