Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Количество производителей шампиньона в Украине и объем выращенного гриба

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

О количестве производителей шампиньона в Украине еще несколько лет назад ходили только догадки. Некоторые называли цифру «до тысячи», некоторые были склонны считать, что около 500 или немного меньше. Работающие в грибной отрасли понимали, что среди областей Украины по количеству производителей лидирует Киевская область, но сколько в ней производителей и сколько гриба они производят, сказать не мог никто.

Так сколько производителей шампиньона в Украине, и сколько гриба они выращивают?

Сложности с определением количества производителей грибов связаны, в первую очередь с тем, что большинство мелких производителей не зарегистрированы как таковые, что, с одной стороны усложняет их поиск, и с другой стороны, часто стимулирует из самих не особо распространяться о своей деятельности. Но даже легально работающее предприятие найти не легко – КВЭДы выбранные предприятием, как правило, включают значительно более широкую деятельность, чем выращивание грибов.

Advertisement

Не просто также оценить и количество шампиньона, которое производится в Украине. Отчеты, которые подаются предприятиями в статистику, как правило, имеют мало общего с реально выращенными объемами гриба, и, опять же, большое количество производителей просто не сдают никаких отчетов.

Самая надежная цифра, которая у нас есть – это импорт мицелия. Учитывая, что внутреннее производство мицелия шампиньона минимально, производители компоста используют импортируемый мицелий. Но мицелий «конвертируется» в грибы в два этапа: сначала через норму внесения в компост, а далее через урожайность гриба с этого компоста. И если первая цифра достаточно стабильна и почти одинакова у разных производителей компоста, то урожайность на производстве гриба встречается самая разная.

Информационное агентство «Умдис» тщательно собирало базу данных производителей грибов. И сегодня, по нашим оценкам, известные нам производители грибов составляют около 75-80% всех производителей шампиньона, работающих в Украине, и выращивают они около 90% гриба, производимого в Украине.

На данный момент в нашей базе данных 210 работающих ферм по производству шампиньона (в т.ч. закрывающихся на летний период) с которыми у нас есть связь. Еще около 20 производителей, о существовании которых мы слышали, но не смогли с ними связаться. Также в нашей базе данных около 50 хозяйств, которые сейчас не ведут производство, но имеют теплицы или строят их. И, кроме того, мы считаем, что в Украине работают еще 30-50 производителей шампиньона (подавляющее большинство которых очень маленькие), о которых у нас нет информации.

Таким образом, количество работающих шампиньонных ферм в Украине ИА «Умдис» оценивает в 250-270 единиц. Для сравнения, в Польше, где производится в 5 раз больше грибов, чем в Украине, счет хозяйств идет на тысячи, а в Голландии, которая также выращивает в 5 раз больше шампиньонов, чем Украина, работает только около 130 хозяйств.

В производстве шампиньона и компоста для его выращивания в Украине занято более 4000 человек, из которых 80% — рабочие и 20 % — ИТР и управление.

По подавляющему количеству предприятий, с которыми у нас есть связь, мы знаем где они находятся, площади выращивания, информацию о наличии или отсутствии охлаждения, среднюю (названную ими) урожайность, период простоя в летние периоды (если такой есть), основных поставщиков компоста и покровной почвы. Из этой информации мы можем сделать некоторые выводы о количестве шампиньона, производимого конкретным хозяйством за год, даже в тех случаях, когда напрямую производитель не может или не хочет озвучить такую цифру.

Именно такие подсчеты, после сопоставления с объемами производства шампиньона в стране, расчитанном на основе импорта мицелия, позволяют нам утверждать, что мы знаем около производителей около 90% всего, выращенного в стране шампиньона.

Объем производства шампиньона в Украине в 2012/2013 МГ (август 2013-июль 2013), рассчитанный на основании импорта мицелия в Украину, дает нам цифру производства шампиньона в Украине. При допущении, что средняя урожайность по всем хозяйствам, включая «неудавшиеся» партии компоста, составляет 23% от массы компоста, общеукраинский урожай шампиньона за этот период составляет 56,5 тыс. тонн гриба.

Производство шампиньона , по результатам анализа ИА «Умдис» данных производителей, только тех, с которыми у нас есть связь, составляет около 51 тыс. тонн за тот же период.

Такие цифры ставят Украину где-то в начало второй десятки крупнейших стран-производителей шампиньона в мире.

Объем производства шампиньона с сентября по май относительно стабилен, на уровне 5 тыс. тонн в месяц, в декабре производство увеличивается на 10-15% и составляет около 5,5-6,0 тыс. тонн. Производство в летние месяцы снижается до 3-4 тыс тонн/месяц, достигая минимума в 3 тыс. тонн в июле и августе.

Сегодня наибольшее количество гриба, 17 тыс. тонн (30% общеукраинского производства) обеспечивает Киевская область. Тут же находится и примерно половина производителей шампиньона (у нас есть связь с более чем 100 производителями в Киевской области). Поскольку в Киевской области много мелких производителей, не имеющих охлаждения и закрывающихся на лето, Киевская область вносит значительный вклад в уменьшение объемов производства гриба в летний период.

Далее идет Донецкая область, с ежегодным производством более 10 тыс. тонн., почти половину из которых в 2013 году составит урожай, собранный ООО «Мико-Фуд».
Следом, с производством от 2,5 до 4 тыс. тонн шампиньона в год, идут Черкасская, Львовская, Харьковская, Днепропетровская и Одесская области. Причем в Черкасской области львиную долю производства обеспечивает единственное предприятие – Литвинецкий филиал СООО им.Шевченко, в народе известный как «Верес».

Самые небольшие объемы шампиньона, до 500 тонн в год, выращиваются в Николаевской, Винницкой, Волынской, Черновицкой, Тернопольской областях.

Четкой зависимости получаемой урожайности от размера хозяйства не наблюдается. Есть как крупные, так и мелкие хозяйства, получающие высокие урожайности, и в обеих группах есть хозяйства, находящиеся в затруднительном положении по причине низких урожайностей.

А вот урожайности шампиньона, собираемые производителями в разных регионах ощутимо разнятся. Очевидно, что невысокие цены и огромная конкуренция заставили производителей Киевской области быть наиболее эффективными с точки зрения урожайности – средняя урожайность, по хозяйствам, которые выращивают более 100 т шампиньона в год, составила достойные 27%. С таким показателем может посоревноваться только Одесская область, где есть небольшое количество очень эффективных производителей.
В тоже время в Восточной Украине, где до появления в прошлом году ООО «Мико-фуд» почти не было проблем с реализацией и держались высокие цены на гриб, средняя урожайность составила около 22-23% (не включая в расчет урожайности нескольких крупнейших хозяйств, урожайности которых нам неизвестны).

Экспорт и импорт свежего шампиньона практически отсутствует. В консервированном виде экспортируется около 1800 тонн гриба, — в основном продукция ТМ «Верес». Импортируется консервированного шампиньона приблизительно столько же, но точную цифру мы не знаем.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.