Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Контроль у АТБ-Маркета в 2018 будет жестким

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Маркет АТБ открыл склад в Одесской области около месяца назад. Производитель шампиньона СФГ «Грико» в Одесской области делится с УМДИС: «Требования здесь еще выше, чем на предыдущем складе, куда возили гриб. Когда работали со складом в Херсонской области — было значительно проще. И по качеству, и по документации. Вплоть до такого: водитель должен предъявить водительское удостоверение, документы на машину и санитарную книжку. Если не точная масса брутто, например, ящик на 50 грамм легче – значит, не сходится с товарно-транспортной накладной, и гриб не принимают».

Известно, что АТБ-Маркет запрашивает от производителей большой пакет документов. От товарно-транспортных накладных, документов о товарообороте, нотариально заверенного заявления о сумме отгрузки — до внутренней отчетности и зарплат работников. И хотя законодательство не обязывает требовать эти документы, сеть АТБ без них готова не заключить договор даже с наиболее крупными производителями в Украине, — делятся на предприятии в Черкасской области. В то же время, производители шампиньона в Днепропетровской и Киевской областях, работающие на сеть АТБ, говорят, что маркет взял курс на отсечение мелких поставщиков. Кроме того, что предприятия должны быть полностью легализированными, их минимальный уставный фонд должен составлять 100 тысяч гривен.

На предприятии в Киевской области, поставляющем АТБ шампиньоны и вешенки под торговой маркой «Перша Хвиля» сообщают: сеть усиленно контролирует качество гриба. Однако, как можно заметить, это слабо транслировалось в улучшение внешнего вида грибов на прилавках киевских АТБ. В то же время в Одессе, по словам, производителя, качество гриба выше. Однако, оно все равно слабо соразмеряемо с тем, которое требуют от поставщиков. Складывается впечатление, что АТБ-Маркет чрезвычайно обеспокоен тем, чтоб на их складе лежал гриб с наилучшими свойствами. А вот какого вида гриб получит в конечном счете потребитель, уже не столь важно.

Advertisement

АТБ изменил рынок вешенки в этом году

У производителей вешенки может создаваться ложное впечатление, что к ним АТБ предъявляет больше требований, чем к производителям шампиньонов. В АТБ уверяют, что это не так. На самом же деле требования по документации действительно не отличаются. Вопрос в том, что большинство ферм, занимающихся вешенкой, небольшие и полу-легализированные, потому предоставить запрашиваемый перечень документов для них невозможно.

Ситуация с АТБ сейчас напрямую влияет на рынок вешенки на Восточной Украине. По словам крупного производителя в Запорожской области, вешенки с конца лета на рынках — переизбыток. В то же время сеть АТБ в регионе – практически без этого гриба. Заключая договор с производителями вешенки на 2017-2018 года, она отказала многим поставщикам, на чьих предприятиях оформлено меньше сотрудников, чем требует АТБ. Этот же пункт прописан и для производителей шампиньонов. Однако их фермы крупнее – потому это требование не составляет сложности.

Производитель вешенки в Запорожской области делится с УМДИС: «Если в 2016 году на ферме, занимающейся вешенкой, должно было быть оформлено 11 человек, то в этом году — почти 20. При этом, если работать на покупном субстрате, для производства 30 тонн вешенки — нужно всего восемь человек. Часто сотрудников нанимают временно. Стоит ли оформлять лишних людей на производстве и брать налоговую нагрузку только потому, что АТБ поставил такой критерий? На такое никто не соглашается». Как результат, производители вешенки в восточной части Украины, привыкшие отдавать гриб на супермаркет АТБ, с начала осени вынуждены реализовывать его на рынках. Что создает стабильный переизбыток.

Что ждать от АТБ в 2018: комментарий супермаркета

Что готовит АТБ для грибоводов на следующий год агентство УМДИС узнало у ответственного сотрудника супремаркета. «Контроль качества у нас уже сейчас очень высокий. Состоит из трех ступеней: входной контроль при доставке, документация, включающая альтернативный сертификат, и лабораторное исследование. Грибы проходят такую же проверку, как овощи и фрукты. Каждый месяц сдаем их в лабораторию. Всех поставщиков так не проверяем, берем одного — либо рандомно, либо того, на которого есть жалобы. Такая система лабораторных тестов работает уже несколько лет», — комментируют в АТБ.

Также сотрудник АТБ рассказывает, что после исследований сеть АТБ время от времени возвращает партии товара, или даже расторгает контракты с поставщиками – при этом с грибами такого еще ни разу не случалось. В АТБ успокаивают: на следующий год еще ужесточать контроль качества грибов сеть не планирует. Что касается пакета документов, сообщают: «Никаких нововведений на 2018 год не планируем. Перечень документов, которые требуем, останется тем же».

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.