Сегодня производители грибов сообщили о том, что есть большой спрос на коричневый шампиньон. Как известно, спрос на белый шампиньон стабильно средний всю неделю, цены в районе 30 грн/кг. При этом несколько производителей коричневого шампиньона, с которыми УМДИС сегодня говорило, отметили, что цена коричневого шампиньона – от 36 грн/кг и выше.
«У меня заказы есть – главное чтоб всем хватило», – говорит один из производителей. Он отгружает сегодня на Киевскую область за наличные по 37 грн/кг. На более крупном хозяйстве Киевской области области говорят, что продают по 37 грн/кг за наличные и 38 по безналичному расчёту. Уточняют, что активнее всего коричневый гриб берут сейчас в Левобережной Украине: Харьков, Днепр, Одесса.
Один из производителей Киевской области, с которым агентство УМДИС сегодня говорило – сообщил, что отгружает коричневый шампиньон по 38 грн/кг за наличные – а при безналичном расчёте продал партию даже по 40 грн/кг без НДС.
О подобной ситуации сообщает производитель коричневого шампиньона в Николаевской области. Говорит, что со вчера спрос неожиданно и быстро пошёл вверх, отгружает по 36 грн/кг за нал и 38 грн\кг при безнале. «С начала недели спрос был вяленький, по 30-40 ящиков всего отгружал – а со вчера у меня поотбирали даже тот коричневый шампиньон, который между первым и вторым сортом. Говорят, чтоб давал любой, и берут даже по 36 грн/кг. При этом оптовики берут – и сами удивляются почему такой спрос среди их клиентов именно на коричневый шампиньон», – делится производитель.
Производитель из Николаевской области рассказывает, что когда был первый локдаун и рынки закрылись – к оптовикам в его области пошли сёла, пригород, магазинчики – их объемы продаж выросли. И тогда оптовики стали брать больше коричневого шампиньона в соотношении с белым – то, что начинает происходить сейчас. По словам грибовода, если его клиенты обычно закупают у него гриб два раза в неделю – на этапе карантина приезжали через день.
Одна из возможных причин увеличения спроса на коричневый шампиньон, о которой агентство УМДИС говорило сегодня с производителями, – его способность дольше сохранять товарный вид. Так, не секрет, что сейчас в Украине розничные точки продажи и конечные потребители предпочитают шампиньон внешне идеального вида и максимальной плотности – об этом агентсво УМДИС писало на этой недели. Также не секрет, что оптовые рынки и перекупщики сегодня, в пятницу, немного побаиваются брать белый шампиньон потому, что боятся, что не долежит в товарном виде до следующей недели, а из-за карантина выходного дня не распродадутся. В этом случае вполне логичным выходом для них кажется закупить больше коричневого шампиньона – который может дольше храниться, не темнеет как белый и остаётся привлекательным для конечного потребителя.