Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Коричневый шампиньон: в январе цена становится стабильнее

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Стоимость коричневого или королевского шампиньона в Украине выше, чем белого. Сегодня разница составляет около 8-10 гривен, одна из причин этого – нехватка коричневого шампиньона.

Агентство УМДИС сравнило как менялись цены на коричневый шампиньон в январе предыдущих годов: 2019, 2020 и 2021.2019 год

Накануне Нового года цена на коричневый шампиньон росла и 29 декабря его продавали с хозяйства по 50 гривен за килограмм. При этом белый шампиньон продавали по 35-37 гривен за килограмм – разница в цене между белым и коричневым превышала 10 гривен. После праздников цена сразу пошла вниз. Уже 3 января коричневый шампиньон отгружали с хозяйств по 45 гривен, а после Рождества его стоимость снизилась до 35 гривен за килограмм. Стоимость белого шампиньона в это время также снизилась и после Рождества его продавали по 29-30 гривен за килограмм – на 5 гривен дешевле коричневого.

Advertisement

К 20 января цена на коричневый шампиньон еще снизилась и всю вторую половину месяца держалась на уровне 30-32 гривен за килограмм. Цена на белый шампиньон в это время была также относительно стабильной – его продавали по 26-27 гривен за килограмм, что на 5-6 гривен ниже стоимости коричневого.

Цена коричневого шампиньона в конце января снизилась на около 20 гривен в сравнении с ценой конца декабря.

2020 год

Перед Новым годом и в первую неделю после праздника цена на коричневый шампиньон была достаточно высокой – около 52 гривен за килограмм. Белый шампиньон в это время продавали по 45-48 гривен за килограмм – разница с коричневым 4-7 гривен. После Рождества цена коричневого шампиньона снизилась до 45 гривен.

Всю вторую половину января коричневый шампиньон продавался по ценам в пределах 42-45 гривен. Лишь в самом конце месяца цена снизилась и 31 января коричневый шампиньон продавали по 40-41 гривне. Цена на белый шампиньон во второй половине января сильно колебалась – от 33 до 39 гривен, то есть разница в цене между белым и коричневым была стабильно больше 5 гривен, время от времени достигая даже 10 гривен.

За месяц цена снизилась чуть больше чем на 10 гривен.

2021 год

Предновогодня цена на коричневый шампиньон оказалась ниже, чем в предыдущие годы – 28 декабря его продавали по 41 гривне. Примечательно, что после Нового года цена на коричневый шампиньон не снизилась, а продолжила расти и 4 января его продавали по 42-43 гривны за килограмм. Такая же ситуация была и с белым шампиньоном – 4 января его продавали по 35-38 гривен, а 8-го цена достигла 40 гривен. Разницы в цене между белым и коричневым почти не было.

Январь 2021 года отличился и тем, что цена на коричневый шампиньон была на протяжении всего месяца относительно ровной – 38-40 гривен за килограмм. Но при этом это существенно ниже, чем годом ранее. В отличие от белого шампиньона, на стоимость коричневого практически не повлиял локдаун, который действовал с 8 по 24 января. Цены на белый шампиньон в это время опускались и до 25-26 гривен за килограмм. После отмены локдауна, с 25 января, цены на белый шампиньон поднялись до 37-39 гривен, но на коричневый практически не изменились – 25 января продавали по 41 гривне, а уже через несколько дней, снова по 39-40.

С конца декабря до конца января цена на коричневый шампиньон упала всего на 1-2 гривны.

2022 год

Накануне Нового года цены на шампиньон – как коричневый так и белый – выросли. Перед Новым годом цена коричневого шампиньона достигла 50 гривен за килограмм, а в первых числах января – 51-52 гривен. Сейчас цена на коричневый шампиньон держится на уровне 45-48. При этом – что отличает нынешнюю ситуацию – на рынке есть очень небольшое количество этого гриба. После прошлогодних цен и других факторов многие производители отказались от его выращивания или уменьшили объемы. В итоге и перед Новым годом, как и сегодня, его не хватает.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.