Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Эксперт Ирина Бандура: о том, почему урожайность вешенки может падать и как с этим бороться?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Если говорить о нехватке вешенки на рынке – сейчас объем этих грибов в Украине действительно снизился. По результатам 2019 года было выращено около 2.7 тысячи тонн – это не более 5% от общего количества культивированных грибов в Украине. И в этом году мы наблюдаем существенное снижение производства как вешенки, так и экзотических грибов в целом. Нынешняя пандемия и карантинные ограничения – одна из причин, заставляющая грибоводов сокращать объемы.Что касается вопроса об урожайности, то назовем три наиболее распространённые причины ее снижения:

Первая — качество сырья, используемого для изготовления субстрата. На сегодняшний день в Украине отсутствует реальная возможность проверить биохимический состав растительных ингредиентов: соломы, лузги или сена бобовых в сертифицированной лаборатории. Производителям субстрата приходится «вслепую» подбирать формулы и сложно предоставить клиентам необходимые данные. О выборе сырьевых ресурсов говорить еще сложнее, кроме оценки состава, огромной проблемой становится стоимость логистики.

Вторая проблема напрямую связана с первой — отсутствие технологического регламента партии субстрата с определенными физико-химическими параметрами не дает возможности правильно провести процесс инкубации.  Кроме этого, многие хозяйства экономят энергоресурсы. На улице похолодание – в субстратных блоках в холодных камерах замедляется рост мицелия – в таких условиях грибной культуре, как и зерну в холодной земле, практически нет шансов обеспечить хороший урожай. Или, наоборот, уплотняют загрузку камер с целью обеспечить оптимальную температуру. Без правильно рассчитанных потоков рециркуляции воздуха, съема с поверхности перфорации воды и различных газов: углекислого, аммиака – основных продуктов метаболизма вешенки, получаем «обожженные» или погибшие примордии.

Advertisement

Третья — достаточно серьезная. Фермеры, стремясь снять с себя утомительную работу по контролю камер, платят немалые суммы за установку микроклимата и считают эту проблему решенной. Оптимизация параметров воздуха — только первый шаг к созданию необходимых условий для плодоношения. Известно, что без ежедневного визуального анализа развития грибной культуры, оценки скорости освоения субстрата, реакции на малейшие изменения температурного режима или состава воздуха и полагаясь только на показания датчиков – можно остаться без урожая. Вы спросите, почему? Отвечу: производители вешенки забывают, что выращивают гриб, который производит огромное количество спор. Лишь один цикл в камере приводит к накоплению спор на поверхностях стен, стеллажах, в воздуховодах. Часто наблюдаю гордого владельца фермы, рассказывающего об уникальной системе воздухообмена в камере, но не имеющего понятия о фильтрах в системе рециркуляции. Заглядываю в воздушный канал, а там сталактиты из спор, на которых уже развиваются микофильные грибы… Наличие спор в воздухе камеры, попадание их на вновь образующиеся примордии приводит к деформации плодовых тел и значительному снижению урожая. Потому считаю необходимым требованием к производству – наличие постоянного мониторинга чистоты фильтров на воздушных каналах. А в период активного плодоношения смену фильтров производить 2 раза в день.

Смотрите предыдущуу публикацию по поводу ситуации на рынке вешенки: https://www.umdis.org/tot-hryb-seychas-lehko-prodat-urozhaynost-tsen-y-sytuatsyia-na-r-nke-veshenky/ 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.