Уже около полугода грибное производство компании “Верес” (ООО “Пономар”) использует для выращивания гриба скоростной синтетический мицелий Amycel TripleX Onyxx.
При использовании скоростного синтетического мицелия удалось сократить цикл выращивания с 53 до 48 дней (от загрузки до выгрузки, три волны плодоношения), что позволяет камерам за год проходить почти на 1 оборот больше. Накрытие покровной почвой происходит на 12 или 13 день (в некоторых случаях компост готов для нанесения покровки уже на 10 день). После нанесения покровной почвы поведение мицелия ничем не отличается от обычного мицелия на зерновой основе.
В то же время технологи отмечают значительно снизившееся количество заражений плесенями, в т.ч. триходермой, что частично также связывают с использованием скоростного синтетического мицелия. С одной стороны более быстрые сроки зарастания мицелием оставляют меньше шансов конкурентам шампиньона, с другой стороны, основа мицелия содержит значительно меньше питания для конкурирующих плесеней.
Норма внесения синтетического мицелия такая же как и для обычного мицелия – 9 л/тонну компоста.
Компания”Пономар” предлагает компост засеянный скоростным синтетическим мицелием и своим клиентам. Единственным недостатком такого компоста является немного более высокая цена (приблизительно на 8%), но если вы частво встречаете триходерму или видите смыл в увеличении количества оборотов камер выращивания – стоит обязательно попробовать.
На видео – засев компоста мицелием Onyxx на ООО “Пономар”.
Презентация мицелия Onyxx компании Амицел.