Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Названы главные события 2021 года в украинском грибоводстве

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

2021 год скоро сменит год-его последователь. Агентство УМДИС собрало наиболее важные и часто обсуждаемые события за эти 365 дней 2021.1. IV Международная Выставка-Конференция Дни Украинского Грибоводства.Крупнейшее в Восточной Европе и Центральной Азии отраслевое мероприятие для грибоводов состоялось в Киеве 20-21 октября. В киевском конгресс-холле Mercure Kyiv Сongress собралось 350 производителей грибов из Украины, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, поставщики и эксперты из Голландии, Польши, Италии – около 20 стран. На Выставке представили своё оборудование, технологии, автоматику, компост, мицелий, покровную почву, тару и упаковку 55  компаний-экспонентов. Конференцию вели 27 спикеров.

В рамках Дней Украинского Грибоводства озвучили данные по грибоводству стран Восточной Европы. Так, Украина производит в год 65 тысяч тонн грибов, Россия 101 тысячу тонн, Беларусь – 40 000 тонн.

Подробнее агентство УМДИС писало здесь: https://www.umdis.org/dny-ukraynskoho-hrybovodstva-sobraly-350-uchastnykov-yz-20-stran/

Advertisement

Фотографии здесь: https://photos.google.com/share/AF1QipNUoueRGE4T1RPqAD5HSbqCtv_2dsd6rs8cfHmIavkC4aoiAtiuIEzBFpl-8Y3qhg?key=bzkzcVFqc2daeG02dVpvUmFYMWJxMGRGYVZzczJn2. Увеличение доли Фазы 3.Запуск производства компоста Фазы 3 компанией Agaris на заводе в селе Вилия Тернопольской области существенно изменила грибную отрасль Украины. В январе 2021 года была запущена работа первой очереди завода – 8 тоннелей. Осенью начала работу вторая очередь производства – 7 очередных тоннелей. В итоге объемы производства компоста Фазы 3 на Тернопольском заводе достигли 1000 тонн компоста в неделю.

Расширение производства компоста Фазы 3 подтолкнуло многих производителей перейти на производство гриба на этой фазе. Главные преимущества, которые дает работа на 3-й Фазе, – лучшее качество гриба и более высокая производительность. Как итог, можно говорить о том, что объемы выращивания шампиньона будут расти, как и будет расти качество и требования к нему на украинском рынке.

Подробнее агентство УМДИС писало здесь: https://www.umdis.org/oseniu-aharys-zapustyt-vtoruiu-ochered-proyzvodstva-faz-3-komposta-v-ternopolskoy-oblasty/ .3. Усиление позиций розничных сетей.

После начала эпидемии COVID-19, когда рынки на несколько месяцев оказались закрытыми – начала усиливаться роль сетей супермаркетов. Свои позиции они продолжают укреплять, усиливая позиции в отношении как рынков, так и более мелких магазинов.

Другой аспект — расширение и так крупных сетей, что ведёт к их усилению. Пример — приобретение сетью Novus (ООО «Новус Украина» Consul Trade House UAB) сети Billa (входила австрийский кооператив Rewe International AG).4. Подорожание энергоресурсов.В 2021 году критично подорожали энергоносители: газ, дрова, электроэнергия, уголь, дизельное топливо. Ферма, которая платила за газ 220 тысяч в месяц – сейчас вынуждена платить полтора миллиона.

На январь цена газа уже будет 74 гривны за кубометр. Электричество сейчас как правило больше 5 гривен за киловатт (включая 1 гривну доставки и 20 копеек реактивной энергии).

При этом существует некое неравенство крупных и мелких ферм – мелкие часто платят за энергоносители как физические лица, а не предприятия, потому газ и электрика им обходятся дешевле.5. Конец экспорта компоста в Российскую Федерацию.Цены на шампиньон в России за последний год упали на 30-40 процентов, рентабельность их выращивания снизилась. Работать на покупном компосте в таких условиях российским компаниям становится проблематично. Кроме того, практически все крупные российские грибные фермы имеют собственные компостные производства.

До 2021 года из Украины в Россию экспортировали минимум 5-7 машин компоста в неделю – на сегодня экспорт украинского компоста прекратился.6. Поднятие спроса на экзотические грибы.Сегодня шиитаке, эринги, шимеджи, еноки и другие – есть на полках практически всех супермаркетов в достаточно широком ассортименте. На 2021 год лидирующие позиции занимают эринги, котороые выращивают около 10 предприятий. За ними следуют шиитаке, тополиный опенок и другие, экзотические грибы.

При этом о шиитаке стоит сделать одну оговорку. В Закарпатской области Украины этот гриб выращивают в достаточно значительных объемах. Но компания, которая занимается его производством, работает в основном на европейский рынок и практически весь гриб экспортирует.

По словам производителей, за время карантина спрос на экзотические грибы вырос в три раза.

Подробнее агентство УМДИС писало здесь: https://www.umdis.org/v-supermarketakh-za-vremia-karantynov-uvelychylos-kolychestvo-kzotycheskykh-hrybov/ .7. Деятельность Ассоциации грибопроизводителей Украины заморожена.Общественную организацию Ассоциация грибопроизводителей Украины – Укргрибпром — создали в 2015 году. В основном для защиты интересов грибоводов, продвижения и популяризации грибов как продукта, разработки нормативной документации для грибопроизводителей. Несмотря на то, что все задачи были актуальными и необходимыми, выполнить их она так и не смогла.

Производители гриба, по сути, не смогли достичь договоренности между собой относительно работы и финансирования организации. Хотя до сих пор грибоводы часто сетуют на то, что нет организации, которая защищала бы интересы отрасли, помогала в продвижении и популяризации гриба. Формально Укргрибпром все еще существует, хотя деятельности не ведет. Последние несколько лет ассоциация по-настоящему, не работала, а в ее деятельности принимали участие только несколько компаний – производители гриба и компоста.

Подробнее агентство УМДИС писало здесь: https://www.umdis.org/deiatelnost-vseukraynskoy-assotsyatsyy-hryboproyzvodyteley-postavlena-na-pauzu/ .

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.