Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Цены на шампиньон 16 сентября 2019

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В выходные дни на оптовом рынке Троещина произошло повышение цен на шампиньоны на 7-8 грн/кг. По мнению многих участников рынка это случилось потому, что количество гриба, производимого фермерами к середине сентября значительно уменьшилось, что привело в свою очередь к повышению цен. На опте шампиньоны хорошего качества отпускались по цене 44-45 грн/кг.  

Если рассматривать повышение цен в динамике, то еще 3 сентября 2019 года, после окончания падения и небольшой стабилизации отпускная цена с хозяйств Киевской области была 23-25 грн/кг, а оптовая цена на рынке Троещина — 26-28 грн/кг. 

Сегодня, 16 сентября мы видим, что цены на шампиньоны с хозяйств уже достигли отметки 42-45 грн/кг, а на оптовом рынке — 44-48 грн/кг. Если цена на гриб будет продолжать рост, то уже к концу сентября цены на шампиньон вполне имеют возможность возвратиться на те относительно высокие позиции, которые они занимали по состоянию на середину августа. Это означает, что в случае “выброса” на рынок дополнительного количества грибов, история с резким снижением цен на гриб может снова повториться.

Advertisement

Мониторинг показал, что по состоянию на 16 сентября 2019 года в областях на рынках ощущается дефицит шампиньона, что в свою очередь приводит к увеличению спроса на него и повышению цен. По сообщениям с мест, наиболее всего цены на гриб подорожали в Киеве, Ровно, Львове, Одессе, Житомире, Виннице и в Харькове. 

Если в Черкассах средняя отпускная цена с хозяйства была 39 грн/кг, а на 

опте 43 грн/кг, то в Харькове с фермы гриб продавали по 51 грн/кг (+ 4 грн/кг за выходные дни), а на опте 51-52 грн/кг.

Фермеры, которые содержат средние и крупные хозяйства опасаются, что мелкие производители могут снова выйти на рынок (по их мнению) с демпинговыми ценами и “опустить” цены, которые устанавливают более крупные производители до минимальных. Еще две недели назад таким образом многие хозяйства были вынуждены отдавать шампиньон по 15-20 грн/кг и ниже, чтобы вернуть хотя бы часть вложенных средств. По словам руководителя одного из фермерских хозяйств, расположенных в Киевской области, колебания цен на рынке считается вполне нормальным явлением, но цены не должны “раскачиваться” в очень большом диапазоне: сегодня по 50 грн/кг, а через 4-5 дней — уже 25 грн/кг.

“Колебания должны быть максимум -10%, что составляет 3-4 гривны за килограмм шампиньона. Когда цены на гриб скачут, от этого страдают все. Конечные покупатели не могут перестроиться со старых цен на новые и ждут, когда гриб подешевеет. Тоже самое происходит и в супермаркетах. там, чтобы цена на гриб стала “вменяемой”, как в первый день продажи маркетинговой службе нужно перестраивать свою работу. Оптовики также не смогут сразу резко увеличивать цены. Бывают периоды, когда это вынужденно делает производитель в случае если цена на гриб опускается ниже своей себестоимости. На мой взгляд, хорошая и реальная цена для того, чтобы производитель грибов мог и в дальнейшем успешно развивать свое хозяйство 35-40 грн/кг. Если будут колебания, то ценовые качели будут и дальше продолжать раскачиваться в диапазоне от 25 до 55 грн/кг, которые со временем будут продолжать увеличиваться”, — отметил фермер.

Он также уточнил, что в стабильности рынка грибов не заинтересованы мелкие производители шампиньона, которые не имеют в хозяйстве холодильников для работы в жаркий период. 

“Именно мелкие производители гриба периодически, особенно когда жара, “опускают” своими действиями цены на рынке Киева, а отсюда лихорадит и всю Украину”, — сказал он.

Остальным участникам рынка остается только наблюдать за ситуацией, делать правильные выводы и пытаться исправить ситуацию до того момента, когда произойдет

 очередной кризис.

Киев

с хозяйства: 42-45 грн/кг

оптовый рынок Троещина: 44-48 грн/кг

Ривне

с хозяйства: 43-44

опт — 45-46

Львов

с хозяйства: 42-43 грн/кг

оптовый рынок Шувар: 48-49 грн/кг

на супермаркеты: 56-57 грн/кг

Черкассы

с хозяйства 39 грн/кг

опт. — 43 грн/кг

Одесса

с хозяйства: 44-46 грн/кг (рост за выходные на 8 грн/кг)

оптовый рынок Паркинг: 48-50 грн/кг (рост на 8 грн/кг)

Житомир

с хозяйства: 45 — 47 грн/кг (рост за выходные на 6 грн/кг

Оптовый рынок Малинский: 44-50 грн/кг 

Винница

с хозяйства: 45 грн/кг

Оптовый рынок Привокзальный: 48 грн/кг (за выходные увеличилась на 3 грн/кг)

Харьков

с хозяйства: 51 грн/кг (+ 4 грн/кг)

опт: 51-52 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.