Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Цены на шампиньон 25 сентября 2019

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Сегодняшний день многие фермеры назвали днем окончательной стабилизации цены на гриб. Отпускные цены с хозяйств, особенно в Киевской области производители называли самые разные, начиная от 42 грн/кг и заканчивая 48 грн/кг. По мнению редакции УМДИС больше всего сделок от производителей 25 сентября было сделано по ценам 44-45 грн/кг. 

На оптовом рынке столицы, расположенном в Деснянском районе по сообщениям продавцов торговля велась в диапазоне 42-48 грн/кг в зависимости от качества и калибровки гриба. Реальная оптовая цена на шампиньон на Троещинском рынке составляла 45-46 грн/кг.

Фермеры и продавцы оптовой торговли  говорят о возможном выбросе на рынок с первых чисел октября большого количества гриба, выращенного в мелких и средних фермерских хозяйствах. С этим событием связывают и снижение цен на гриб в октябре. Как бы там ни было, пока ситуация на рынке остается стабильной и благоприятной как для производителей шампиньона, так и для продавцов оптовой торговли. 

Advertisement

Цены на гриб на оптовом рынке в столице и областях Украины ↑↓

(через дефис указывается люфт цен в зависимости от размера и качества гриба)

Киев

с хозяйства: 47-48 грн/кг

оптовый рынок Троещина: 45-48 грн/кг

В интервью грибному агентству УМДИС фермер из киевской области рассказала, что на рынке по прежнему ощущается недостаточное количество гриба.

«Тут два момента играют роль. У некоторых производителей, а у нас после жаркого лета сейчас многие запустились, возникли проблемы с урожайностью. Но, не у всех, нельзя сказать, что это произошло поголовно. У кого-то проблемы на производствах, особенно у тех, кто по 10% насобирал урожая в первые волны. Может с какими-то вирусами проблемы», — отметила фермер.

Она также уточнила, что ей недавно предложили в Киевской области взять в аренду теплицу.

«Я не рискнула ее взять потому что не уверена, что сможет там зарабатывать. Чтобы привести ее в порядок, нужно вложить столько средств, которые разумнее вложить в расширение своего производства. И таких проблемных теплиц у нас очень много. Да, зимой им будет легче,  в холода гигиену держать будет намного проще и зимой у них будут и урожаи, но это будет зимой. А с апреля все начнется заново», — отметила производитель шампиньона в Киевской области. 

Харьков

с хозяйства: 53 грн/кг

оптовый рынок 1-й км.: 53 грн/кг

на супермаркеты: 60 грн/кг

Одесса

с хозяйства: 49-50 грн/кг 

оптовый рынок Паркинг: 55-56 грн/кг 

на супермаркеты: 59-61 грн/кг

Производитель шампиньона из Одессы: 

«Гриба хватает, спрос средний, на качество не жалуемся. Цена не идет ни вверх ни вниз а стоит на месте. Я думаю, что это очень хороший признак поскольку в нашем деле стабильность — это главное. До конца недели по моим личным прогнозам ничего на рынке не изменится. Дальше как будет поживем — увидим«, — сказал фермер.

Львов

с хозяйства: 48-49 грн/кг  (↓4 грн/кг)

оптовый рынок Шувар: 53-56 грн/кг (↓3-5 грн/кг)

Фермер, которая реализует на рынке Шувар шампиньон  рассказала, что речь идет о ценах на свежий гриб 1-го сорта.

«За 56 грн/кг- самый крупный, за 55 грн/кг — средний по размерам, по 53 грн/кг — мелкий, но красивый и свежий гриб».

Она также подчеркнула, что спрос на гриб есть, поскольку они быстро распродали созревший урожай.

«Если такие цены, как сейчас наблюдаются на Оптовом рынке Троещина будут сохраняться и дальше, то мы здесь на рынке Шувар продержимся со стабилизированными ценами как минимум, до конца нынешней недели«, — уточнила она.

Днепр

шампиньон

с хозяйства: 45 грн/кг

оптовый рынок Озерка: 49-50 грн/кг

оптовый рынок Байкальский: 49 грн/кг

вешенка

с хозяйства: 38 грн/кг

оптовый рынок: 40- 42 грн/кг

на супермаркеты: 49-50 грн/кг

Запорожье

вешенка

с хозяйства: 38-39 грн/кг

оптовый рынок: 41 грн/кг

шампиньон

с хозяйства:47 грн/кг

оптовый рынок: 52-53 грн/кг

Николаев

с хозяйства: 43 грн/кг

оптовый рынок: 53-55 грн/кг

Фермер из Николаева в интервью агентству УМДИС рассказала: 

«Цена гриба на оптовом рынке Николаева держится стабильно. Гриб с хозяйства идет качественный и калиброванный. На продажу выставляется прямо с грядки всегда свежий шампиньон. Когда стабильная цена то и фермер и оптовик уверены что завтра она не упадет и ты не будешь знать куда девать гриб. По моим личным прогнозам стабильная цена должна продержаться до нового большого урожая шампиньона. К сожалению мы не можем смело прогнозировать даже того что может произойти на рынке завтра. К сожалению, подобные ценовые качели “убивают” мелкий опт. Сегодня те кто брал по 5 ящиков берут один-два. Нет мелкого оптовика — нет и торговли».  

Черкассы

с хозяйства: 

оптовый рынок: 45-47 грн/кг

Производитель шампиньона рассказал в интервью агентству УМДИС, что в Черкассах тех, кто остался выращивать гриб раз, два и обчелся.

«Гриб везут с районов. Цена пока держится стабильная. Как долго она у нас на рынке продержится, об этом знает наверное, лишь господь бог!», — сказал фермер. 

Кировоград

с хозяйства: 45-46 грн/кг

оптовый рынок: 48-50 грн/кг

В интервью грибному агентству УМДИС один из бывших фермеров сообщил, что производителей гриба в Кропивницком практически не осталось.

«Все позакрывались по разным причинам. У кого возникли проблемы с финансами, а кто имел неприятности с качеством компоста. Своих производителей теперь практически нет,  шампиньон к нам везут из Черкасс и Киева«, — уточнил фермер.

Донецкая область

с хозяйства: 52 грн/кг

Луганская область

вешенка

с хозяйства: 44 грн/кг

шампиньон

оптовый рынок: 57 грн/кг

Житомир

с хозяйства: 45 грн/кг

оптовый рынок: 52 грн/кг

Ровно

с хозяйства: 45 грн/кг

опт — 50 грн/кг

Луцк

с хозяйства: 43 грн/кг

оптовый рынок Варшавский: 52 грн/кг

на супермаркеты: 53 грн/кг

Ивано-Франковск

с хозяйства: 45-46 грн/кг

оптовый рынок: 48-50 грн/кг

Закарпатье

с хозяйства: 50 грн/кг

оптовый рынок: 55 грн/кг

на супермаркеты с хозяйства: 60 грн/кг

Таким был день 25 сентября 2019 года 

Сегодня 25 сентября 2019 г. цена на шампиньон у производителей и на оптовых рынках в областях Украины окончательно стабилизировалась.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.