Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Грибоводы опасаются увеличения предложения гриба под конец поста

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

До окончания Великого поста остается менее 3 недель, и предложение гриба на рынке начинает увеличиватся. Грибные фермы разными способами пытаются увеличить урожаи именно под конец поста — в это время спрос особенно высок, и продать грибы достаточно легко.

Для того чтоб увеличить урожай в предпасхальные недели, фермы в первую очередь пытаются увеличить количество компоста, который плодоносит в этот период, — больше заказывая его у поставщиков и/или применяя приемы, которые ускоряют или задерживают выход урожая.

«В предпасхальные недели украинские фермеры готовы предложить рынку на 15-20% больше гриба, чем в обычную «зимнюю» неделю», — говорит Максим Енченко, директор ИА Умдис.

Advertisement

Но в этот раз заработать в конце Поста, по всей видимости, не удастся. Карантинные меры привели к большим проблемам с доступом к покупателям — рынки или не работают или работают с большими ограничениями, рестораны и заведения общественного питания закрыты. Да и сами покупатели не спешат расставаться с деньгами в ситуации большой неопределенности.

Сегодня в Киевской области шампиньон продают супермаркетам по 35-40 грн\кг с НДС, хотя в аналогичный период прошлого года цена не падала ниже 46 грн\кг, и доходила до 55 грн\кг.  Еще больше разница в ценах, по которым продают гриб оптовикам с фермы — в 2019 году цена в апреле не была в диапазоне 33-40 грн\кг. Сегодня цена редко превышает 25 грн\кг и имеет тенденцию к снижению.

На сегодняшний день почти гарантированным сценарием является тот, при котором остаток Поста и Пасху украинцы проведут в режиме карантина. Безусловно это снизит спрос и на грибы. Однако Пасха не отменяется, и сейчас главная задача грибоводов — предпринять максимум услилий чтоб дать покупателям возможность купить грибы на Пасху.

В ближайшие недели будет расти и предложение гриба и спрос на него. И куда пойдет цена — зависит от того, что будет расти быстрее.

[button width=»full» color=»blue» link=»https://t.me/umdis_ia» align=»center» target=»_blank» font=»arial» icon=»steady-icon-email2″ icon_color=»#ffffff»]ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM[/button]

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.