Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Микогон (мокрая гниль) Mycogone perniciosa

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Микогон (мокрая гниль, Mycogone perniciosa) — грибковое заболевание, одна из самых опасных болезней, встречающихся на грибных фермах по выращиванию шампиньона, контроль за появлением и распространением которой очень важен. 

Микогон может иметь как тяжелую степень поражения (когда на грядках практически нет здоровых грибов), 

Advertisement

так и не очень (единичные больные грибы).

Болезнь поражает преимущественно плодовые тела. (После инфицирования наблюдаются грибы, имеющие утолщенную ножку и недоразвитую шляпку). На таких плодовых телах образуется белый пушистый налет мицелия. Затем плодовые тела съеживаются, размягчаются, мякоть их темнеет и загнивает, что сопровождается неприятным запахом. На этой стадии гриб-возбудитель образует многочисленные споры, которые потоками воздуха, с поливом, инструментами сборщиков, насекомыми и нематодами разносятся по всему культивационному помещению. Помимо обычных спор-конидий, в неблагоприятных условиях образуются долго сохраняющие жизнеспособность хламидоспоры. Оба эти типа спор накапливаются в покровной почве (меньше в компосте), которая и служит одним из основных источников инфекции мокрой гнили.

Раннее инфицирование сопровождается появлением на поверхности покровки бесформенных тел, напоминающих замороженные глыбы, бесформенный картофель или сжатый кулак. В благоприятных условиях они достигают размера грейпфрута. Первоначально они покрыты чистой, плотной белой кожицей. Со временем на поверхности пораженного гриба появляются капли жидкого потемневшего янтаря, населенные гнилостными бактериями. Под их влиянием ткани плодового тела разлагаются и это сопровождается неприятным запахом, что легко заметить при входе в сильно зараженный зал.

Площадь инфицирования зависит от:

  • Времени заражения.
  • Степени заражения.
  • Соблюдения санитарных норм.
  • Присутствия насекомых.
  • Первичным источником заражения микогоном, в большинстве случаев является покровная смесь. Место обитания плесени и ее спор — торф (грунт). При их попадании в покровную смесь происходит инфицирование. Проявляется болезнь через 10-14 дней после инфекции. Только завязавшиеся и очень маленькие шампиньоны под воздействием Микогона развиваются в бесформенную массу.Чем больше покровная смесь заражена грибком Микогона, тем больше будет потеря урожая шампиньона. Небольшие участки инфекции указывают на меньшую степень заражения покровной смеси, либо на более позднее попадание вредителя в культуру шампиньона. Подобное может произойти вследствие несоблюдения санитарных правил (использование грязных инструментов, ящиков и оборудования работниками предприятия), либо как вторичное заражение (попадание спор или мицелия в другие залы выращивания) из-за отсутствия воздушных фильтров на каналах забора свежего воздуха и выхлопных окон, наличия мух, нематод на предприятии или оставленных отходов, зараженных Микогоном. Споры Микогона также могут присутствовать на поверхности стен в помещениях выращивания шампиньона, тары и инвентаря, используемого для сбора шампиньона, на одежде и обуви персонала.

Меры профилактики и борьбы:

Не нужно давать вырастать крупному микогону. При появлении на полках грибов, пораженных этим грибком, необходимо их удалить. Удалять их должны не сборщицы в процессе сбора урожая (они тут же рискуют стать источником дальнейшего заражения). Сборщицы в свою очередь, должны легко идентифицировать Микогон – во-первых, чтоб его не трогать, во-вторых, чтоб уведомить бригадира о его наличии.  Собирать все болезни должны специально подготовленные люди (Санитарное звено). Если нет санитарного звена, то перед сбором или после сбора гриба нужно выделить несколько человек, которые уберут зараженный гриб. После этой операции вся одежда должна быть выстирана в максимально горячей воде и продезинфицирована. 

Собирать пораженные грибы нужно очень осторожно.Для того чтоб безопасно убрать микогон с полки рекомендуется следующая техника. Одноразовый полиэтиленовый пакет одевается на специальную приспособу, сделанную из пластиковой трубы (диметр 150мм.), после чего этой приспособой  микогон «вырывается» до самого компоста. Пакет завязывается и в спциальном контейнере или в больших полиэтиленовых пакетах все вывозится и утилизируется. Таким образом, внешняя сторона пакета остается чистой, контакта с рукой нет и количество спор, попавших в воздух – минимально. Место, где было удалено заболевание залить жидкой известью или засыпать гипсом. Солью не желательно потому, что при поливах она будет разлетаться в разные стороны и впоследствии на грибах появятся желтые пятна.

https://youtu.be/-zRR8zy5ydc

Внимание – даже если заражение велико, ни в коем случае не стоит собирать микогон в ведро или ящик, игнорируя описанную выше рекомендацию. Если так сделать, количество спор микогона в воздухе будет настолько велико, что заразит и всю камеру, и одежду человека, который это делал – а он, в свою очередь, коридор и другие помещения. 

Важно максимально уменьшить распространение спор микогона по предприятию!  Перед выгрузкой камеру нужно обработать паром не меньше, чем 12 часов при 68 градусах и тщательно вымыть, в том числе и климатустановки. Если фонари снимаются перед пропаркой, то и их тщательно вымыть и продезинфицировать.  Когда нет возможности пропарить зал выращивания: во-первых, его можно выгрузить раньше, когда распространение заболевания еще не так сильно, во-вторых, попытаться перед выгрузкой убрать с полок максимальное число микогона описанным выше способом, в-третьих, желательно обработать полки дезинфектантом. После выгрузки, тщательной мойки камеры и климатических установок, провести дезинфекцию.  Дезинфекцию проводят раствором Дисолита или вироцида и их аналагими. Есть разные специальные пушки (туманообразователи). Сначала задувка дезтуманом производится в канал рециркуляции с включенным вентилятором, затем вентилятор останавливается и обрабатывается все помещение.    

Самым эффективным методом борьбы с вторичным распространением Микогона является только пропарка! Обработка дезинфектантами хоть и помогает уменьшить риски, но не очень эффективна. 

Категорически запрещается делать полив, пока не убран микогон! При поливе по зараженным грибам в воздух подниматься огромное количество спор и быстрое распространение заболевания гарантировано. 

Для предупреждения инфицирования микогоном:

  • При выборе покровной смеси отдавайте предпочтение проверенным поставщикам. Основной источник первичного заражения – покровная почва.
  • Храните покровную почву в чистом помещении и используйте ее как можно быстрее после доставки, особенно летом.
  • Используйте при последнем поливе покровки Споргон (200-300г на 100л. воды) 1 л/м2. Если делается рыхление, фунгицид вносится после рыхления, так как его действующее вещество прохлораз, создает так называемую пленочку ( рыхлением она будет порвана), котора дольше будет блокировать Микогон.
  • Или (менее предпочтительно) с последнм поливом покровки вносится Мираж (200-300 млл. на 100л. воды) 1 л/м2 .Если делается рыхление, Мираж нужно вносить за сутки до рыхления. Так как он разработан для зерновых культур и более агрессивен (сильнее угнетает мицелий шампиньона чем споргон) и на фазе СТОП мицелий будет долго восстанавливаться.
  • Обязательно избавтесь от насекомых и контролируйте их присутствие.
  • На предприятии должен быть установлен определенный порядок и правила последовательности всех работ. Сбор гриба нужно начинать с первых волн и заканчивать последними или параллельно, но разными бригадами. Строго соблюдать все правила санитарных норм.
  • Полы во всех залах выращивания и коридорах, должны быть всегда чистыми и влажными. Так как с пылью споры патогенна быстро распостраняются.
  • Весь персонал должен быть обеспечен чистой спецодеждой и одноразовыми шапочками.
  • Используйте пропарку.

Статью подготовил:

технолог по выращиванию шампиньона

Давиденко Николай 

 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.