Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 11.04.2013: Объёмы производства уменьшились, спрос растёт, цена – стабильна

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В большинстве регионов Украины в ближайшее время ожидается уменьшение уровня предложения по шампиньону. Этот фактор уже начал влиять на спрос на грибную продукцию со стороны оптовых покупателей. Цена гриба в большинстве областей страны пока стабильна. Подробнее о перспективах развития ситуации – далее в обзоре.

Центр

Advertisement

Стабильная цена, которая вот уже 4-й день наблюдается в Центральном регионе Украины, может существенно измениться уже в начале следующей недели, даже если потребительский спрос останется на прежнем уровне. О такой возможности, как заявляют участники рынка, свидетельствуют данные о наличии свежего гриба в регионе. Не смотря на то, что средняя стоимость шампиньона во всех каналах продаж на данный момент находится на стабильном уровне, уже заметны некоторые тенденции на увеличение спроса на грибную продукцию со стороны её оптовых покупателей. На сегодняшний день стоимость шампиньона на оптовых рынках Киева укрепила свои позиции на отметке в 16,0 грн/кг, а производители всё чаще имеют возможность продать свой товар в этот канал реализации по цене в 14,5 грн/кг. По словам некоторых из них, за гриб хорошего качества сейчас можно получить и до 15,0 грн/кг. Стабильной цена на шампиньон остаётся и для поставщиков супермаркетов, по-прежнему оставаясь в широких рамках от 18,0 грн/кг для сети АТБ, до 21,0-22,0 грн/кг – для большинства остальных сетей. По словам грибопроизводителей, сегодня также был отмечен рост спроса на киевский шампиньон и со стороны оптовых покупателей из других регионов, в большинстве из которых количество наличного свежего гриба также не велико. Средняя цена сделки в этом сегменте продаж основательно укрепилась на отметке в 15,0 грн/кг. Максимальная стоимость шампиньона в этом канале продаж доходит до 15,5 грн/кг.

Запад

На Западе Украины тем временем наоборот наблюдается некоторый спад потребительского спроса на фоне выхода на рынок дополнительного количества свежего гриба. Таким образом, стоимость шампиньона на оптовом рынке Шувар ещё немного (в среднем на -0,5 грн/кг) понизилась и сейчас находится на средней отметке в 20,0-20,5 грн/кг. Вместе с тем, цена в 21,0-22,0 грн/кг всё ещё актуальна, правда, для сделок, заключаемых с участием малого количества гриба. Стоимость шампиньона для супермаркетов региона на данный момент остаётся на прежнем уровне – 23,0 грн/кг.

Юг

На Юге Украины сегодня по-прежнему стабильный спрос и цена на шампиньон. Стоимость гриба для представителей оптовой торговли остаётся в рамках 22,0-24,0 грн/кг, в супермаркеты шампиньона поставляют по 24,0 грн/кг. Кроме того, по словам участников рынка, на данный момент в регионе сложились все условия для поднятия цены – небольшое количество свежего гриба при стабильном уровне спроса. Так что единственным фактором, который не позволяет реализовать этот потенциал, на данный момент является сравнительно низкая стоимость гриба в Центральном и Восточном регионах.

Восток

Тем временем, на Востоке Украины, где на протяжении всей прошлой недели стабильно снижался средний показатель стоимости шампиньона, сегодня цена гриба стабилизировалась. Более того, по словам части участников рынка, даже появились некоторые предпосылки к будущему её повышению. Уровень спроса на гриб немного вырос. Вместе с тем, количество гриба на рынке сократилось. Таким образом, цена шампиньона на данный момент хоть и находится в диапазоне от 17,0 до 21,0 грн/кг, среднее значение цены по региону в целом начинает расти. Стоимость гриба для супермаркетов региона пока не изменилась и находится в прежнем диапазоне 18,0-22,0 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.