Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 12.06.2013: Гриба не хватает

Гриба не хватает
ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Практически во всех областях Украины, по словам участников рынка, на сегодняшний день наблюдается нехватка грибной продукции. Относительно достаточное количество гриба во Львовской, Харьковской, Донецкой и Одесской областях, где стоимость шампиньона пока остаётся без особых изменений. Тем временем, в остальных регионах представители рынка начинают поднимать цены на гриб. Подробнее о ситуации – далее в обзоре.

Центр

Advertisement

Канал продажи

Цена сегодня

По сравнению со вчерашним днём

По сравнению с прошлой неделей

По сравнению с прошлым годом

От производителя

15,0-15,5 грн/кг

+ 1,0 грн

+ 0,5-1,0 грн

+ 1,5-2,0 грн

Троещина

17,0-17,5 грн/кг

+ 1,0-1,5 грн

+ 1,0 грн

+ 2,0 грн

Регионы

16,0-16,5 грн/кг

+ 1,0 грн

+ 1,0 грн

+ 2,0 грн

Супермаркеты

19,5-20,0 грн/кг

0 грн

+ 0,5-1,0 грн

В Центральном регионе Украины сегодня снова не хватает шампиньона. Об этом говорят, как местные грибопроизводители и оптовые торговцы, так и участники рынка из других областей Украины. Как результат – в регионе начинает расти стоимость гриба во всех каналах его реализации. На данный момент стоимость шампиньона первого сорта на оптовом рынке «Фермер» установилась на отметке 17,0-17,5 грн/кг. При этом, по словам участников рынка, количество качественного гриба в этом канале реализации не велико, а основная масса продукции, которая присутствует на рынке, пребывает в не идеальном состоянии, соответственно её цена немного ниже, указанной выше стоимости, и находится на уровне 15,0-16,0 грн/кг. Грибопроизводители продают свою продукцию оптовикам по 15,0-15,0 грн/кг за гриб хорошего качества и по 14,0-14,5 грн/кг, если его качество не столь высоко. Киевский шампиньон для оптовых покупателей из других регионов сегодня стоит 16,0-16,5 грн/кг. По словам производителей и торговцев, на данный момент проблем с реализацией гриба в этом канале продаж – нет, ведь практически во всех регионах сегодня не хватает грибной продукции. Тем временем, стоимость гриба для супермаркетов региона пока остаётся на прежнем уровне. Менеджеры сетей не склонны к повышению стоимости на шампиньон, аргументируя свою позицию тем, что стоимость гриба в других регионах остаётся без изменений. Таким образом, средняя цена шампиньона в этом сегменте продаж на данный момент находится на уровне 20,0 грн/кг.

Запад

Канал продажи

Цена сегодня

По сравнению со вчерашним днём

По сравнению с прошлой неделей

По сравнению с прошлым годом

От производителя

14,0 грн/кг

0 грн

— 0,5 грн

— 1,0 грн

Шувар

16,0 грн/кг

0 грн

— 0,5 грн

— 1,0-0,5 грн

Супермаркеты

19,5-20,0 грн/кг

0 грн

0 грн

+ 1,0-1,5 грн

На Западе Украины ситуация с количеством гриба на внутреннем рынке региона – более стабильна. В большинстве областей региона и каналов реализации гриба на данный момент хватает. Тем не менее, по словам некоторых производителей, например, из Ровенской области, до полного счастья им всё же не хватает нескольких тонн продукции. В подобном положении находятся и некоторые поставщики супермаркетов региона, по словам которых, на данный момент они могли бы продавать и больше шампиньона. В связи с этим, у них возникла идея в ближайшее время повысить стоимость гриба для сетевых магазинов. Единственное, что мешает им это сделать – стабильность цены шампиньона для супермаркетов центрального региона. Таким образом, ситуация с ценой гриба на рынке Западного региона Украины выглядит следующим образом. Оптовый рынок «Шувар» торгует хорошим шампиньоном по 16,0 грн/кг, покупая его у производителя по 14,0-14,5 грн/кг. Стоимость гриба для супермаркетов пока по-прежнему находится на отметке 19,5-20,0 грн/кг.

Юг

Канал продажи

Цена сегодня

По сравнению со вчерашним днём

По сравнению с прошлой неделей

По сравнению с прошлым годом

От производителя

18,0-19,0 грн/кг

0 грн

+ 0,5-1,0 грн

— 2,0-1,0 грн

Супермаркеты

21,0 грн/кг

0 грн

0 грн

— 1,0 грн

На Юге Украины, в частности в Одессе и области, по информации местных грибопроизводителей, тем временем, не наблюдается ни переизбытка, ни особой недостачи грибной продукции. Весь произведённый гриб – реализуется без проблем, а объёмы, которые докупаются в других областях, не велики. Цена гриба во всех каналах его реализации – стабильна. В супермаркеты региона гриб попадает по 21,0 грн/кг, стоимость шампиньона для оптовых покупателей установилась в рамках 18,0-20,0 грн/кг в зависимости от объёмов поставки. Вместе с тем, по словам производителей, учитывая ситуацию на грибном рынке всей страны, они не исключают, что в ближайшее время (а конкретнее со следующей недели) стоимость шампиньона на юге Украины может и возрасти.

Восток

Канал продажи

Цена сегодня

По сравнению со вчерашним днём

По сравнению с прошлой неделей

По сравнению с прошлым годом

От производителя

16,0-17,0 грн/кг

+ 0,5-1,0 грн

+ 0,5-1,0 грн

Горловка

18,0-19,0 грн/кг

+ 0,5-1,0 грн

+ 1,0 грн

Супермаркеты

18,5-19,5 грн/кг

+ 0,5 грн

+ 0,5-1,0 грн

На Востоке Украины ситуация с ценой и количеством шампиньона на рынке неоднозначна. Большинство областей региона испытывает определённую недостачу гриба, в связи с чем, цена на грибную продукцию у них растёт. Тем не менее, например, в Донецкой и Харьковской области гриба на данный момент достаточно, соответственно, его стоимость практически не меняется. Так, в Луганске стоимость шампиньона для всех каналов его реализации подскочила до отметки 20,0-22,0 грн/кг, что в среднем на +3,0-5,0 гривен выше, чем отметка за вчерашний день. Немного (в среднем на +1,0 гривну) поднялась стоимость гриба и на оптовом рынке Горловки, которая на данный момент находится на отметке 18,0-19,0 грн/кг. В Харькове, тем временем, гриб на опт по-прежнему поступает по 16,5-17,5 грн/кг, а в супермаркеты по 18,5-19,5 грн/кг. В Донецке и области в целом стоимость гриба не изменилась. Для всех каналов его реализации шампиньон стоит по-прежнему не ниже 19,0 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.