Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 24.04.2013: Гриба много, но не всё так плохо

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Объёмы произведённого шампиньона увеличиваются во всех регионах Украины, что, при теперешнем уровне спроса, способствует накоплению запасов гриба у производителей. Тем не мене, большинству из них всё же удаётся найти каналы для сбыта своей продукции. Подробнее о продажах гриба сегодня – далее в обзоре.

Центр

Несмотря на увеличенные объёмы производства шампиньона в Центральном регионе Украины, невысокий уровень потребительского спроса и сбрасывание гриба по низким ценам, к которому, зачастую по объективным причинам, прибегают некоторые производители, средняя стоимость шампиньона в регионе преимущественно остаётся на прежнем уровне. Цена гриба на оптовом рынке Фермер (Троещина) зафиксировалась на уровне 14,0 грн/кг, соответственно, от производителя продукция преимущественно попадает сюда по 12,0-12,5 грн/кг. Тем не менее, по словам участников рынка, многие производители, которые по техническим причинам не могут хранить гриб долгое время, соглашаются и на более низкую цену – 11,0 грн/кг, чем только способствуют общему понижению цены. Описанная выше ситуация в какой-то мере влияет и на цену, по которой киевский шампиньон отправляется в регионы. Зачастую оптовые покупатели из регионов, оперируя ценой «на Троещине», способны переубедить производителей продать им гриб по более низкой цене. Таким образом, по информации участников рынка, нижняя планка стоимости шампиньона в этом канале реализации уже достигает 12,0 грн/кг. Тем не менее, есть и такие производители, которые в этом канале продаж заключают сделки и по цене 13,0-13,5 грн/кг, а иногда даже по 14,0 грн/кг. По их словам, всё дело в качестве их продукции, ведь если сравнивать их соотношение «цена-качество» с тем, которое есть на рынке, цена 13,5 гривен за килограмм гриба не покажется столь высокой. На стабильном уровне сегодня продолжает удерживаться и стоимость шампиньона для супермаркетов региона. Средняя цена гриба в этом канале продаж установилась на уровне 19,0-20,0 грн/кг и, по словам поставщиков, будет удерживаться на этом уровне. Кроме того, стоит отметить, что на сегодняшний день на смену тенденции снижения цены гриба на рынке в связи с застоем продукции и затишьем в аспекте торговых операций, начинает приходить новая тенденция оживления торговли. По мнению участников рынка, существенно на ситуацию с ценами на гриб, по крайней мере, до конца этой недели, она повлиять не сможет. Тем не менее, существует вероятность, что начиная с выходных ситуация на рынке будет понемногу улучшаться по, крайней мере, в аспекте востребованности грибной продукции.

Запад

На Западе Украины на данный момент практический остановилась оптовая торговля шампиньоном. Потребительский спрос находится на низком уровне, а объёмы производства не уменьшаются. Тем не менее, стоимость гриба на оптовом рынке Шувар данный момент ещё остаётся на уровне 15,0 грн/кг. Цена, по которой грибопроизводитель может отдать свою продукцию в этот канал реализации, тоже не изменилась – 13,0-13,5 грн/кг. Вместе с тем, стоит отметить, что, не смотря на всю внешнюю стабильность цены, объёмы продаж и закупок в этом сегменте на данный момент не очень значительны. Низкий уровень потребительского спроса на шампиньон отмечен и среди посетителей супермаркетов Западного региона. Вместе с тем, его стимуляция, посредством введения акционных цен на продукцию, всё же приносит свои результаты. Тем не менее, если средняя цена поставок гриба в этот канал реализации по региону в целом установилась на уровне 19,0-20,0 грн/кг, то «по акции» такой же гриб уходит в магазины по 16,5-17,0 грн/кг. Как бы там ни было, судя по настроениям, грибопроизводители Западного региона, особо расстраиваться из-за низкого уровня спроса они не намерены, ведь ожидают, что уже ближе к этим выходным, спрос на шампиньон в регионе возрастёт.

Юг

На Юге ситуация с ценами и продажами – стабильна. Оптвые покупатели получают шампиньон по 20,0-24,0 грн/кг, стоимость гриба для супермаркетов удерживается на уровне 24,0 грн/кг для Одессы и области. В целом по региону цена шампиньона находится на более низком уровне – около 18,0-19,0 грн/кг. Тем не менее, по словам крупнейших грибопроизводителей региона, эта небольшая дифференциация в стоимости гриба существенно помогает с одной стороны поддерживать сравнительно высокую цену в Одессе, с другой – реализовывать теперешние объёмы произведённого гриба, особенно учитывая тот факт, что в ближайшие несколько дней они будут только возрастать.

Восток

По информации участников рынка, сегодня немного просела стоимость шампиньона в Восточном регионе Украины. Супермаркеты региона получают гриб по 17,0-21,0 грн/кг, стоимость гриба для представителей оптовой торговли пока остаётся в прежних рамках 17,0-20,0 грн/кг. Оптовый рынок в Горловке по-прежнему торгует шампиньоном по 19,0-20,0 грн/кг. Тем не менее, учитывая, что уровень потребительского спроса на Востоке ещё не высок, по словам грибопроизводителей, в ближайшее время стоимость гриба и в этом сегменте продаж может немного опустится.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.