Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 28.05.2013: Ситуация на рынке стабильна

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В большинстве регионов Украины шампиньон продаётся по прежней цене, а средние объёмы реализации гриба за неделю – приблизительно равны. С одной стороны, это позитивно отображается на производителе, стимулируя выращивание продукции. С другой стороны, теперешняя цена, установившаяся на шампиньон во всех каналах его продаж, возможно, только за исключением супермаркетов, даёт производителю возможность лишь минимального заработка. Подробности о ценах на грибы в регионах – далее в обзоре.

Центр

Особых изменений стоимости гриба в Центральном регионе Украины не произошло. Объёмы качественного гриба на внутреннем рынке по-прежнему не высоки, в отличие от количества шампиньона второго сорта. Соответственно распределяется и цена продукции. Стоимость гриба на оптовом рынке «Фермер» удерживается на уровне 15,0-15,5 грн/кг, при этом основные объёмы продукции – не идеального качества. Настоящий первый сорт расходится, как только попадает на рынок, при чём, его цена зачастую находится на отметке не ниже 16,0 грн/кг. В отличие от гриба второго и «полежавшего» первого сорта, который попадает на Троещину по 13,0-13,5 грн/кг, стоимость свежего первого сорта стартует от 14,0 грн/кг. Причина этому, кроме некоторых проблем с производством хорошей продукции, связанных с повышением температурного режима, кроется ещё и в том, что основными покупателями гриба из Киевской области, зачастую готовыми заплатить более высокую цену за более качественный гриб, являются оптовики из других регионов Украины. Таким образом, местные производители шампиньона, у которых в наличии есть гриб первого сорта, имеют возможность продавать его  в этот канал реализации по средней цене в 15,0 грн/кг. В супермаркеты региона шампиньон поступает по прежней цене 18,0-20,0 грн/кг. Объёмы заказов также остаются на прежнем уровне.

Запад

На Западе Украины немного понизился спрос на грибную продукцию. На цене шампиньона это, по большому счёту не отобразилось. Более того, по словам участников рынка, уже завтра спрос должен наоборот повыситься. Посему, опускать стоимость гриба никто и не спешит. Рынок Швар торгует грибом по 16,0 грн/кг, покупая его у производителя по цене около 14,0 грн/кг. Супермаркеты Львова получают шампиньон по 19,5 грн/кг.

Юг

На Юге Украины продажи тоже немного снизились, но местные грибопроизводители также не отчаиваются. По их словам, подобная ситуация, когда в начале недели спрос на шампиньон будет снижаться, а к концу недели – расти, в ближайший месяц будет повторяться из недели в неделю. Таким образом, по словам участников рынка, особых причин снижать стоимость гриба они пока не видят. Соответственно, на данный момент она по-прежнему находится на уровне 17,0-21,0 грн/кг – для оптовых покупателей и торговцев рынков города Одессы. Супермаркеты получают продукцию по 21,0 грн/кг.

Восток

Своеобразную недельную «сезонность» колебания уровня спроса на грибную продукцию отмечают и грибопроизводители Востока Украины, которые, к слову, в основном уже успели уменьшить объёмы производства гриба, благодаря чему могут более продуманно осуществлять торговлю шампиньоном, получая максимальную прибыль при минимальных затратах. Тем не менее, количество гриба в регионе – более чем достаточное, правда, стоит отметить, что его качество, во всяком случаи, в рознице, во многих случаях не самое высокое. Общий диапазон цены на шампиньон по региону в целом в сегменте оптовой торговли по-прежнему удерживается в раках от 15,0-16,0 грн/кг в Запорожской и Днепропетровской области, до 18,0-19,0 грн/кг в Донецке и Горловке. Оптовики Харьковской и Луганской области получаю гриб в среднем по 16,5-17,5 грн/кг. Подобная ситуация с ценой на гриб в регионе наблюдается и в сегменте торговли с супермаркетами. Диапазон стоимости шампиньона в этом сегменте реализации по региону в целом по-прежнему удерживается в рамках 17,5-20,0 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.