Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 31.05.2013: Рынку нужен высококачественный гриб

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

На данный момент основной тенденцией на рынке культивируемых грибов Украины по-прежнему остаётся поиск высококачественного гриба. Его ищут, как на Западе, так и на Востоке и в Центре Украины. На Юге, по всей видимости, такая продукция есть, но объёмов производства её производства аккурат хватает на удовлетворение спроса в самом регионе. Тем не менее, по последним сведениям в ближайшее время ситуация на рынке может поменяться. Об этом – далее в обзоре.

Центр

Advertisement

Стоимость идеального гриба в Центральном регионе, которая на данный момент является мерилом всех продаж, остаётся на прежнем уровне. Оптовый рынок «Фермер» продаёт его по 16,0 грн/кг, покупая у производителя по 14,0 грн/кг, ведь такого гриба на рынке на данный момент не много. С другой стороны гриб более низкого качества оптовики отдают и по 15,0 грн/кг и по 14,0 грн/кг, соответственно, покупая его за 12,0-13,0 грн/кг у производителя. Есть на рынке и более дешевый товар, килограмм которого можно приобрести и за 5,0-6,0 грн/кг. Стоимость киевского шампиньона в сегменте торговли с другими регионами остаётся на прежних отметках – 14,5-15,0 грн/кг. Гриб в супермаркеты попадает по средней цене – 19,0 грн/кг. Тем не менее, по имеющимся сведениям,  наблюдающаяся на данный момент тенденция начинает идти на спад. Резкий приход периода высокой температуры, который застал многих производителей врасплох, оказал влияние на урожаи шампиньона. Многие грибники по разным причинам не успели «перестроиться», что впоследствии привело к тому, что их продукция получилась не лучшего качества. Теперь же, большинство грибопроизводителей, оставшиеся работать летом, «акклиматизировались», а качество их последующих урожаев обещает быть более высоким. Следовательно, в ближайшее время должны существенно сократиться объёмы продукции не высокого качества, на смену которым придёт гриб первого сорта. Это может отобразиться и на цене такого шампиньона, поскольку его дефицит, во всяком случаи на внутреннем рынке региона, исчезнет, что в итоге, скорее всего, приведёт к уменьшению рамок цены на гриб и стабилизации его стоимости в сегменте оптовой торговли на средней отметке 15,0-15,5 грн/кг, которая будет удерживаться на таком уровне ориентировочно до конца июня. Вместе с тем, стоимость гриба в остальных каналах его реализации (торговля с регионами и поставки в супермаркеты), по прогнозам участников рынка, не изменится.

Запад

Подтверждение описанной выше теории находят своё отображение в изменении тенденции ценообразования на гриб, которое на данный момент уже имеет место на внутреннем рынке Западного региона Украины. По данным местных грибопроизводителей, в регионе начинает появляться новый гриб, качество которого, превосходит результаты прошлых не всегда удачных волн. Как следствие, цена качественного шампиньона, доля которого начинает расти в условиях стабильного спроса на грибную продукцию, начала снижаться. Таким образом, стоимость гриба первого сорта на оптовом рынке «Шувар» сегодня установилась на отметке 17,0 грн/кг, что в среднем на -0,5-1,0 гривну ниже вчерашнего показателя. При этом у производителя такой гриб оптовики теперь покупают по 15,0 грн/кг. В то же время, поставщики супермаркетов продолжают поставлять свою продукцию в магазины по прежним ценам – в среднем 19,0-19,5 грн/кг.

Юг

На Юге Украины – без изменений. Грибопроизводители без особых сложностей продают свою продукцию, ожидая приближения чуть увеличенных урожаев и приплыва дополнительных потребителей к средине следующего месяца. Стоимость шампиньона в регионе – стабильна. Оптовые покупатели Одессы и области получают продукцию по 17,0-19,0 грн/кг, супермаркеты платят за шампиньон 21,0 грн/кг. В другие области региона и АРК грибы поступают по цене, сформировавшейся на основании показателей стоимости гриба в Киевской области и немного отличающейся от стоимости гриба в Одессе. Так, средняя стоимость шампиньона для оптового покупателя здесь доходит максимально до отметки 16,0 грн/кг.

Восток

Относительная стабильность цены и спроса на гриб наблюдается и на Востоке Украины. Продажи под конец недели проходят равномерно, особых проблем со сбытом большей части продукции у грибопроизводителей не наблюдается, тем не менее, у большинства из них всё же есть некоторый остаток продукции в холодильнике. С точки зрения качества, основные объёмы продукции попадают в категорию «хороший гриб», но без гриба более низкой привлекательности также не обходится. В соответствии с упомянутыми выше показателями, ну и конечно же в зависимости от территориального аспекта, установились и рамки цены на шампиньон. В Запорожье и Днепропетровске гриб для оптовика обходится в 15,5-16,0 грн/кг, в Луганске и Харькове – 17,0-17,5 грн/кг, в Донецке – до 18,5 грн/кг. Оптовый рынок Горловки торгует шампиньоном по 18,0-19,0 грн/кг. Цена гриба для супермаркетов находится в рамках от 17,5 грн/кг до 20,0 грн/кг. В среднем стоимость шампиньона в этом сегменте продаж в областных центрах региона находится в рамках 18,5-19,5 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.