Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Сегодня на грибницы приехали первые партии охлажденного мицелиевого компоста с «Микоген-Украина»

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Первые партии охлажденного мицелиевого компоста вчера отправились на грибицы с «Микоген-Украина». На днях был завершен монтаж и пусконаладка системы охлаждения мицелиевого компоста, что значительно упростит работу в летний период клиентам компании.

Первым обладателем охлажденного мицелиевого компоста стало ТОВ «Фортекс» из Кременчуга. Тентованая фура вследствие поломки добиралась до предприятия по жаре целых 29 часов. При этом брикеты, которые находились сверху и по бокам разогрелись до 29-30 С, а внутри грузовика — до 25-26 С. Таким образом мицелиевый компост, полностью пригоден для использования, не смотря на форс-мажор в дороге. «Если бы мицелиевый компост не был охлажден при отгрузке, внутренние брикеты гарантировано бы достигли температуры около 40 С и нам бы пришлось охлаждать компост и пересевать мицелий» — говорит Надежда Васильевна Мельник, директор предприятия.

Как известно, одна из основных проблем поставок мицелиевого компоста в летний период — возможные перегревы, когда температура мицелиевого компоста в процессе транспортировки поднимается выше 30 С, что губительно сказывается на урожайности попавших в такую ситуацию мицелиевых компостов. Такое случается, если при загрузке мицелиевого компоста в транспорт для доставки на грибницу температура мицелиевого компоста превышает 20 С. При этом мицелиевый компост саморазогревается, что в совокупности с жаркой погодой приводит к тому, что после многих часов пути до грибницы температура мицелиевого компоста значительно превосходит допустимые пределы. Грибницы, которые получают такой мицелиевый компост должны иметь значительные запасы холодильных мощностей, чтоб вернуть температуру мицелиевого компоста в необходимые пределы достаточно быстро.

Advertisement

Оборудование позволяет снизить температуру отгружаемого мицелиевого компоста вплоть до 10 С, если такое снижение будет необходимо учитывая погоду в день отгрузки и расстояние, на которое надо транспортировать мицелиевый компост. «Мы рассматривали разные варианты систем охлаждения и остановились на проверенном способе охлаждения углекислотой. Такие системы проверены и используются на компостных производствах во всем мире. В условиях Украины охладить мицеливый компост особенно важно, учитывая что расстояния, на которые он транспортируется, очень велики» — говорит консультант Микоген-Украина Фарида Фахрутдинова.

Оборудование установила немецкая компания Linde Gas Ukraine уже выполнявшая аналогичные проекты в Голландии, Польше, Венгрии и других странах. Микоген стал первым производителем мицелиевого компоста в Украине, установившим систему охлаждения. Затраты на охлаждение компания берет на себя.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.