Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Триходерма, зеленая плесень (пятнистость шампиньона)

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Возбудители виды рода Триходерма — Trichoderma harzianum, Т. viride, Т. koningii (Aspergillus, и Penicillium,  которые иногда упоминаются под общим названием «зеленые плесени«).

Все виды плесневых грибов рода Trichoderma чрезвычайно распространены в природе и часто встречаются на земле, гниющей древесине, в верхних слоях торфа, а в культивационных помещениях на деревянных строительных элементах (стеллажах из доски).

Причины развития зеленых плесеней: Было обнаружено, что все грибы рода Trichoderma лучше всего развиваются в плохо компостированных субстратах, в которых сохранился высокий уровень легкодоступных углеводов (ошибки на первой фазе). Также на компостах, которые были пастеризованы с нарушениями технологии. Переувлажненный и плотный (сильно спрессованный, особенно после длительной доставки в брикетах) компост фазы 2, является отличной средой для развития грибов Trichoderma. Быстрому росту зеленых плесеней способствует низкое содержание азота в субстрате и следовательно, относительный избыток  углерода и РН ниже 7. А также температура компоста выше 27°С и очень высокий уровень СО2 в период инкубации. Также причиной развития зеленых плесеней может быть просроченный (не свежий) мицелий. Эти факторы в сочетании с отсутствием фильтров в туннелях пастеризации, залах выращивания и плохой гигиеной, особенно в критические периоды, к которым относятся высев мицелия и его рост, приводят к развитию зеленых плесеней и снижению урожайности.

 Trichoderma viride: Раньше была наиболее частой разновидностью зеленой плесени, которая встречалась на грибных предприятиях. Это явление было связано с чрезмерной влажностью компоста его неадекватной пастеризацией, что приводило к неполному преобразованию питательных веществ компоста, необходимых для роста шампиньона. Эта плесень появляется в компосте и поверхности покровки в виде очагов темно-зеленого цвета, на любой фазе вегетационного цикла. В местах, где эта плесень сильно усваивается, плодовые тела грибов погибают, потому что T. viride выделяет токсичные вещества. Умирание плодового тела гриба сопровождается изменением цвета ножки на красно-коричневый. Плесневые колонии напоминают кокосовые ароматы.

Trichoderma koningii: Зеленая плесень, которая обычно появляется на более поздней стадии вегетационного цикла, после 2-3 волны. Этот плесневый гриб может начать размножение от мертвой грибной ткани (оставленных сборщицами ножек и упавших грибов), а затем распространиться на живые плодовые тела со скоростью 8-10 см в день. Колонии этого вида не имеют запаха.

Trichoderma harzianum: Наибольшая опасность — это заражение компоста 2 фазы и растущего мицелия. Температурные исследования показали, что при температуре 15°C, T. harzianum может колонизировать зерна прежде, чем мицелий шампиньона сформировал защитный барьер. Внимание! Если температура компоста 14-18°C, то это очень опасно для мицелия шампиньона. Поэтому компост нужно разогреть в течение суток хотя бы до 19-20°C. Tриходерма harzianum будет быстро расти при температуре, равной или выше, чем 30°C. И это при быстром уменьшении скорости роста мицелия шампиньона при температуре выше 27°C, и гибели мицелия, происходящей после 32°C. Таким образом, устраняя или уменьшая защитный барьер компоста Фазы 2 от этой плесени. Внесение сахаросодержащих добавок в компост увеличивает опасность развития патогена. На ранних стадиях можно видеть белую массу (крупинки) мицелия триходермы, в компосте и на его поверхности. На компосте, в местах роста зеленой плесени, мицелий шампиньонов не растет, появляются очаги белого паутинистого мицелия, который в течение 2-3 дней зеленеет благодаря формированию массы зеленых спор.

 

Позднее, на покровной почве, на стадии ШОКА, на первой волне и дальше. Споры легко переносятся потоками воздуха, брызгами воды при поливе, насекомыми, грызунами, обслуживающим персоналом и зараженными инструментами. Вспышки данной болезни, вызываемой Триходерма харзианум (Т. harzianum), связаны с популяциями красных перечных клещей (Siteropsis mesembrina), которые питаются мицелием и спорами триходермы, отдавая последним свое предпочтение. Выяснилось, что у них есть пара специализированных споропереносящих структур (сопротеки), в которых они переносят споры триходермы в условия, благоприятные для их прорастания. Если на поверхности покровки Триходермы еще нет, то красные перечные клещи являются первыми индикаторами присутствия этой плесени.

Триходерма харзианум (harzianum) самая агрессивная зеленая плесень и представляет особую опасность, поскольку  данный вид характеризуется более быстрым ростом мицелия чем другие виды триходермы и более высоким температурным оптимумом для роста, больше 27°С. Патоген растет особенно хорошо в присутствии мицелия шампиньонов и вызывает огромнейшие проблемы, когда внедряется в компост во время посева мицелия шампиньонов. Достаточно часто эта плесень развивается при инкубации в перфорированных брикетах, где температура нередко довольно высокая. Численность популяции этой триходермы в компосте может достигать 1млн. спор на 1грамм субстрата. Триходерма харзианум имеет очень не приятный острый запах. Полностью заросший мицелием шампиньонов компост не заражается этой зеленой плесенью. Для ее спорообразования требуется свет и высокая температура.

Вот фото проведенного эксперимента: полностью заросший брикет положили на половину в тень, а другая половина длительное время находилась на солнце.

 

Мицелий патогена вначале белый, позднее — серобелый формирует округлые 1-клеточные серо-зеленые споры, собранные в слизистые головки. Для этого вида триходермы, характерно продуцирование огромного количества темно-зеленых спор в разные периоды культивирования шампиньонов. Представители рода известны как микопаразиты, и обладают способностью продуцировать токсины, антибиотики и ферменты, разрушающие клеточную мембрану  мицелия шампиньона. Триходерма харзианум является очень опасным патогеном шампиньонов и вызывает огромные потери урожая (от 60 до 100%). Иногда инфекция проявляется в виде глубоких рыжих пятен на шляпках грибов, особенно по краю шляпки. Вначале пятна светло-коричневые с ясно очерченным краем, а затем углубляются в ткань гриба.

 

Меры защиты и борьбы:

  • Строго соблюдать технологию ферментации и пастеризации компоста Ф2, с целью получения селективного субстрата. Использовать только свежий мицелий.
  • Установить фильтра в туннелях пастеризации и залах выращивания в каналы забора свежего воздуха и выхлопных окнах.
  • Бороться с насекомыми, грызунами и контролировать их присутствие.
  • Покровную смесь использовать от проверенных поставщиков.
  • Строго соблюдать санитарно-гиенические нормы на предприятии.
  • После транспортировки компоста Ф2 (особенно на большие расстояния), брикеты нужно сжать с обеих сторон, чтобы спрессованный компост принял оптимально рыхлую структуру.
  • Не допускать температуры компоста выше27°С в период инкубации. Конролировать ее во многих точках и вовремя начинать охлаждение. Смотри график зависимости скорости роста мицелия шаипиньона и конкурентных плесеней.

  • Во время инкубации не допускать сильного застоя воздуха, так как очень высокий уровень СО2, тоже способствует развитию зеленых плесеней.
  • Перед нанесением покровки сначала удалить не заросшие пятна компоста, а брикеты с явными признаками Триходермы удалить полностью. Затем в рыхлый компост внести с поливом ДЕРОЗАЛ (150-250млл. на 100л. воды) 1 литр раствора на 1м². Потом выровнять, уплотнить поверхность и нанести покровную смесь. Если угроза  инфицирования Зеленкой велика, то нужно повторить полив ДЕРОЗАЛОМ по покровке на 2-3 день (дозировка та же).

Если  Триходерма проявилась на поверхности покровки, то очаги выбирать нельзя, так как ее споры розлетяться во все стороны. Лучше всего их обильно залить (больше чем видно поражение) раствором ДЕРОЗАЛА с маленькой поливалки для цветов. Дозировка -50млл. на 10л. воды. Солью не желательно потому, что при поливе по грибу, соленые брызги разлетятся и на грибе появятся желтые пятна. Грибы пораженные пятнистостью Триходермы, должно удалить санитарное звено до сбора или после. Сборщицы не имеют права к ним прикасаться.

Для борьбы с перечным клещом предлагается такой способ: Нарезается обычная марля, кусками по размеру очагов, затем в чистом ведре с холодной водой намочить, выкрутить и положить на очаги с клещом. Он очень быстро вылезет на поверхность марли. Потом аккуратно снять и бросить ее в ведро с кипятком. Когда немного остынет, хорошо прополоскать, простирать и можно использовать дальше. Если грибы с клещом попали в ящики при сборе, то вскоре он окажется на верхних грибах. В этом случае применить тот же способ.

Перед выгрузкой камеру нужно пропарить не меньше, чем 12 часов при 72 градусах. После выгрузки тщательно вымыть, в том числе и климатустановки. Если фонари снимаются перед пропаркой, то и их тщательно вымыть и продезинфицировать.  Когда нет возможности пропарить зал выращивания, то его нужно выгрузить раньше, пока заражение не так обширно.

До такого катастрофического инфицирования допускать категорически запрещено.

После выгрузки, тщательной мойки камеры и климатических установок, провести дезинфекцию. Дезинфекцию проводят раствором Вироцида, Дисолита или их аналогами. Есть разные специальные пушки (туманообразователи). Раствор Вироцида в пропорции 1 литр на 6 литров воды (этого хватит для 20 тонного зала). Сначала задувка дезтуманом производится в канал рециркуляции с включенным вентилятором, затем вентилятор останавливается и обрабатывается все помещение. Чтобы избавиться от клеща, нужно тем же способом обработать инсектицидом АКТЕЛЛИК. Раствор в пропорции 20млл. на 10 литров воды. 

Самым эффективным методом борьбы с вторичным распространением всех болезней, является только пропарка! Обработка дезинфектантами хоть и помогает  уменьшить риски, но не очень эффективна.

Статью подготовил:

консультант, технолог по выращиванию шампиньона

Давиденко Николай 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.