Утренний мониторинг цен на грибы 30 октября 2019 г.

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Снижение цен на шампиньон остановилось. Это было зафиксировано с утра в хозяйствах Киевской области, на Троещине и оптовом рынке Шувар. 

В среду с утра цена на продажу шампиньона высокого качества с хозяйств Киевской области находится в диапазоне 26-28 грн/кг. Рабочая цена — 26 грн/кг. На оптовом рынке Троещина отпускная цена на шампиньон увеличилась на 2 гривны и составила 28-30 грн/кг.

По сведениям оптовых продавцов с рынков в Центральном, Юго-восточном и Западном регионах Украины сейчас идет активная распродажа по бросовым ценам избыточных остатков несвежего гриба и гриба 2 сорта и процедура по всей видимости продлится до конца недели. По нашим прогнозам, через три-четыре дня рынок освободится от избыточного и некачественного гриба и спрос на шампиньон сравняется с предложением. Это благоприятно скажется на повышении цен на гриб..

Во Львовском регионе с хозяйств шампиньон отпускают по цене 25-26 грн/кг. На оптовом рынке Шувар — 28 грн/кг.

Мониторинг цен на грибы 30 октября 2019 г. (вечерний выпуск)

В среду цена на шампиньон высшего качества с хозяйств в Киевском регионе находилась в диапазоне 26-27 грн/кг. На оптовом рынке Троещина отпускная цена составляла 28-30 грн/кг. 

По нашим прогнозам, завтра в четверг 1 ноября отпускные цены на шампиньон с хозяйств, если на рынке вдруг не произойдет форс-мажорных или других обстоятельств радикально не изменятся. Если излишки шампиньона, которые продолжают «выбрасывать» на рынки мелкие хозяйства постепенно сойдут на нет, то мы ожидаем рост цен на следующей неделе.

Цены в Центральном регионе Украины

Киев

———————————

с хозяйства: 26-27 грн/кг +1

оптовый рынок: 28-30 грн/кг +2

с хозяйства на супермаркеты: 34-39 грн/кг.

Ровно

____________________

с хозяйства: 25-26 грн/кг 

оптовый рынок: 28-29 грн/кг

Гриба на рынке достаточно, качество разное, есть хорошие есть и плохие. Особого спроса нет, но гриб потихоньку расходится. Цены ниже себестоимости, в хозяйствах ожидают, когда наступит стабилизация рынка шампиньона.

Винница

___________________

с хозяйства: 29 грн/кг

оптовый рынок: 31-32 грн/кг

Оптовые торговцы, каждый по несколько тонн, завезли на рынок огромное количество шампиньона очень нехорошего качества. Он стал уже залежалым товаром. Надеемся, как только второсортный гриб сойдет на нет, цены на шампиньон хорошего качества от местных производителей пойдут вгору.

Черкассы

_____________________

с хозяйства: 25-27 грн/кг

оптовый рынок: 26-27 грн/кг

Полтава

_________________

с хозяйства: 35 грн/кг 

Много гриба, который быстро портится, торговля не идет.

Житомир

___________________

с хозяйства: 25 грн/кг 

оптовый рынок: 28-31 грн/кг

Гриба становится все меньше. Ситуация складывается на сегодня таким образом, что производитель “зарабатывает” минус три гривны на каждом проданном килограмме шампиньонов. 

Юго-Восточный регион

Харьков

______________

шампиньон

оптовый рынок: 29-31 грн/кг

Оптовые продавцы отмечают, что на рынке много залежавшегося гриба.

Николаев

_______________________________

Центральный рынок на ул. Дунаева

шампиньон

оптовый рынок: 35 грн/кг

коричневый гриб

с хозяйства: 35-36 грн/кг 

оптовый рынок: 40 грн/кг

вешенка

с хозяйства: 33-34 грн/кг 

оптовый рынок: 38-40 грн/кг

Производители шампиньона в ожидании, когда сойдет на нет гриб второго сорта, который ранее в больших количествах был завезен на рынок. Торговлю качественным грибом также перебивают обильные урожаи лесного гриба, который стал появляться в лесных угодьях несколько дней назад.

Одесса

____________________

шампиньон

с хозяйства: 30 грн/кг 

оптовый рынок: 34-35 грн/кг

с хозяйства на супермаркеты: 44 грн/кг.

вешенка

с хозяйства: 38-40 грн/кг 

оптовый рынок: 40-41 грн/кг

с хозяйства на супермаркеты: 48 грн/кг.

Вешенка становится дефицитом, ее на рынке почти всю разобрали. Производители гриба отмечают, что покупательский спрос на вешенку в два раза больше чем на шампиньон. 

Херсон

____________________

с хозяйства: 32 грн/кг 

оптовый рынок: 35-36 грн/кг

с хозяйства на супермаркеты: 38 грн/кг.

Запорожье

______________________

шампиньон

оптовый рынок:32 грн/кг -5 

вешенка

с хозяйства: 35 грн/кг 

оптовый рынок: 40 грн/кг

с хозяйства на супермаркеты: 55-60 грн/кг.

Местные оптовые продавцы отмечают, что на рынке очень много гриба, покупателей мало, спроса на шампиньон нет. Вся торговля грибом стоит.

Западный регион

Львов

_____________________

шампиньон

с хозяйства: 25 грн/кг

оптовый рынок: 28 грн/кг

Хмельницкий

__________________

с хозяйства: 26 грн/кг

Гриба достаточное количество, торговля вялая, покупательский спрос слабый.

Ивано-Франковск

__________________

с хозяйства: 30 грн/кг

оптовый рынок: 33-36 грн/кг

с хозяйства на супермаркеты: 38 грн/кг.

Торговли нет, гриба много. Ситуация сложилась такая, что грибом сегодня на Центральном рынке торгуют все, даже те, кто раньше им никогда не торговал.  

Луцк

___________________

с хозяйства: 25 грн/кг

оптовый рынок: 29-32 грн/кг

Гриба на рынке много, но в основном низкого качества. Производители шампиньона ожидают когда появится спрос на гриб. На данный момент цена на шампиньон ниже его себестоимости.

Таким был день 30 октября 2019 года. 

Хай завжди тепло і затишок будуть у ваших оселях.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.