Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

В пост грузины едят грибы… и пьют вино

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

 Николай Бутырин занимается грибами с 2001, уже год он работает в компании ООО «Машпро» в Грузии. В эксклюзивном интервью для УМДИС Николай рассказал о грузинском рынке грибов, ценах, и о том, что есть у нас такого, чего не хватает тамошним грибоводам.

Когда говорим о производстве гриба в Грузии, какие объемы стоит представлять?

По моим грубым подсчетам производство шампиньона в Грузии где-то около 2000 тонн в год при хороших раскладах. Сейчас производства наращивают объёмы, хотя об экспорте говорить пока рано. В периоды повышенного спроса иногда завозят импортный гриб, хотя, думаю, скоро такая необходимость отпадет: сами сможем насытить спрос.

Advertisement

Рынок в Украине и Грузии – в чём различие?

Во-первых, здесь, в Грузии, рынок грибов гораздо менее развит.  Переработка грибов полностью отсутствует. Рынок требует только свежих грибов, а потребление грибных консервов почти на нуле.

Во-вторых, на производствах усилено следят за размером гриба. Как правило, нужно, чтоб он был среднего размера – где-то 4 см. Это связано с подачей грибов в ресторанах – они должны быть один в один, например, для такого популярного блюда на «кеци» (глиняная сковородка), как запеченных шляпок с сулугуни.

В Украине цены могут быть каждый день разными. На сколько они переменчивы в Грузии?

На гриб цены меняются, может быть, не так часто, как в Украине. Но они все равно достаточно подвижны. Раз в неделю корректируются так точно. Но это на рынке, а в сетях цена более постоянна.

Чем дальше от столицы, тем цена выше, поскольку закупки происходят в Тбилиси, и предприятия по выращиванию находятся недалеко от Тбилиси. В Батуми, соответственно, дороже, чем везде, все-таки курорт.

Пост сильно влияет на спрос и цену?

Стоимость, как и везде, зависит, в основном, от количества гриба на рынке и от спроса. А он возрастает троекратно с каждым постом. Грузины в большинстве своем набожные люди и придерживаются поста, хотя при этом все равно пьют вино.

Например, последнее изменение цены произошло с началом Большого поста. Совпало увеличение спроса и проблемы на одном крупном предприятии по выращиванию шампиньонов. Такую бы цену круглый год и можно развиваться.

Какие у вас сейчас цены на гриб?

Могу говорить с уверенностью только о нашем хозяйстве. Шампиньон первый сорт — 8 лари (89 грн) с хозяйства, на рынке 8.5 (94.5 грн) лари за 1 кг, в розницу — 11 лари (122 грн). В супермаркете — 10 лари (111 грн) за 1 кг на полке. Но это только сейчас, летом цена может проседать в 2-2.5 раза.

Вешенка так же — 10 лари (111 грн) на полке в супермаркете и те же 10 лари (111 грн) в розницу. С хозяйства цену на вешенки точно не скажу, где-то 7 лари (78 грн).

Где выше уровень производства?

Как посмотреть… Грибоводство в Грузии пока не так развито, как в Украине. Это касается и технологии производства и организации самих ферм по выращиванию. На территории Грузии всего два относительно крупных предприятия по выращиванию шампиньонов — при этом только одно из них производит компост. К тому же, только для своих нужд. Второе предприятие завозит компост из Армении.

С другой стороны, наверное, далеко не каждое предприятие по выращиванию грибов в Украине может похвастаться применением ультразвуковых увлажнителей воздуха и борьбой с насекомыми с помощью хищных нематод.

Когда с опытом выращивания грибов в Украине приехали на грузинское производство, на что первое обратили внимание? 

Больше всего меня поразило отношение грузин к жизни и работе. У них все медленно и неспешно. Рабочий день не начинается раньше 10 часов. Трудятся без суеты.

Есть что-то, что касательно грибов может перенять Украина у Грузии? 

Пока перенимать опыт должны грузинские грибоводы, как и вся отрасль в целом. Можем гордится.

Чем мы можем похвастаться перед грузинскими грибопроизводителями?

Наверное, более стабильными и высокими урожаями. Хорошей организацией предприятий. Грузинам до этого еще расти и расти.

Пока даже нет ассоциации грибопроизводителей. Ни о каком продвижении потребления грибов и речи не идёт, говорят: и так все продается.

В Грузии грибы едят активнее, чем у нас?

Самые популярные блюда в Грузии из грибов — это грибы на кеци, грибы на гриле и чакапули из грибов. Это такие тушенные грибы с тархуном и ткемали. Все очень вкусно. Но все же грузины больше любят мясо. Поэтому грибы едят только на застольях в праздники, в ресторанах, либо в пост.

17778825_1840521792939087_784765460_o

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.