Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка гриба за 31 августа: первый сорт почти в дефиците, цена довольно приятная

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Хотя на хозяйствах и рынках гриб есть – первого сорта весьма мало. Сейчас по погодным, технологическим, а также причинам, не зависящим от грибоводов, практически по всей Украине много гриба второго сорта.  Он не крупный, с некоторыми изъянами, иногда бактериалкой, в торфе. Поскольку его много и почти у всех – его пытаются продать как первый сорт.

Вместе с тем шампиньон хорошего качества – практически в дефиците, поэтому и цена на него хорошая.

Киевская область

Производители шампиньона из Киевской области говорят, что на выходных спрос на гриб был. Сегодня цена хорошего шампиньона с хозяйства в районе 31-32 грн/кг. Спрос есть, второй сорт тоже есть – а вот первого мало.

Цена идеального белого шампиньона на рынке «Троещина» колеблется от 32 до 34 грн/кг, гриб худшего качества отпускают по 31-32 грн/кг.

Как сообщают на крупной предприятии в Киевской области, отгрузочная цена на супермаркеты – 40 грн/кг.

Королевского шампиньона на рынке немного, его цена около 40 грн/кг. Что касается вешенки, то цена на неё достаточно высокая – 45 грн/кг, более того, она есть всего на одной-двух точках. Однако со спросом на неё не важно: как поделился с УМДИС торговец, за неделю поставку 150 кг реализовать пока не удалось.

Львовская область

Во Львовской области цена очень отличается в зависимости от качества. На крупном предприятии делятся, что с хозяйства мелкий гриб продается по 30 грн/кг, второсортный по 32 грн/кг, в то время как хороший – 33-34 грн/кг. Также УМДИС сообщают, что цена 35-36 грн/кг с хозяйства на хороший гриб тоже присутствует.

На рынке «Шувар» на одной из точек оптовая цена 36 грн/кг, по ящикам – 37 грн/кг. Другой производитель, также имеющий свою точку, говорит, что его цена 38-39 грн/кг на первый, и 36-37 грн/кг на второй сорт.

Поскольку цена во Львовской области выше – на рынок подвозят гриб из Тернопольской области и Киева, однако производителям удается удерживать цену. По данным УМДИС у одного из самых крупных производителей области на этой недели мало гриба – что тоже должно удержать цену стабильной.

Одесская область

Со второй недели августа цена на шампиньон в Одесской области не менялась. Это 32-35 грн/кг с хозяйства в зависимости от размера, сорта и объёма поставки, и 48-50 грн/кг на супермаркеты. Причин тому две: крупным производителям удается удерживать цену, и качества гриба в Одесской области как всегда отменное, потому дефицита с первым сортом нет. По словам менеджера одного из предприятий области, спрос в ближайшее время не позволит поднять цену  – однако позволит уверенно удерживать её на том же уровне.

Днепропетровская область

В Днепропетровской области, по словам грибовода, спрос оживился. На супермаркеты цена 40 грн/кг с НДС – гриб первого сорта. В то же время с хозяйства небольшими партиями шампиньон отгружают по 34-35 грн/кг. Как и везде много второго сорта, его цена с хозяйства стартует от 25 грн/кг.

Житомирская область

На рынке, как и в большинстве областей, очень мало гриба первого сорта. Как делятся с УМДИС на рынке: в основном гриб со вторых волн, часто с бактериалкой. На тех точках, на которых первый сорт есть – отпускают по 38-40 грн/кг.

Вместе с тем спрос на шампиньон производителей радует. «Не успеваем резать», — говорит грибовод. «У нас есть реально первый сорт – отпускаем его сегодня по 32 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.