Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка шампиньона 08.02.13

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В Центральном регионе опускается стоимость шампиньона. На Юге и Востоке Украины цена гриба – стабильна. На Западе – по-прежнему не хватает шампиньона.

Стоимость шампиньона в Центральном регионе Украины начинает понижаться во всех каналах продаж. Сегодня цена гриба на оптовом рынке Троещина понизилась в среднем на 0,5 грн/кг. Соответственно, изменилась и стоимость покупки шампиньона у производителя. Рынок Столичный пока что торгует грибом первого сорта по вчерашней цене. Также, сегодня начала снижаться стоимость гриба для супермаркетов. В среднем гриб в этом канале продаж теперь стоит на 1,0 гривну дешевле. В сегменте торговли шампиньоном в другие регионы также произошли изменения. По сравнению со вчерашним днём, цена гриба понизилась ещё на 0,5 гривен. В целом по Украине на сегодняшний день наблюдается уменьшение спроса на гриб. По мнению участников рынка, снижение стоимости гриба в Центральном регионе связано с увеличением предложения по этому продукту за счёт возвращения на рынок шампиньона, произведённого малыми хозяйствами. Кроме того, по мнению грибопроизводителей, на цену повлиял и такой фактор, как понижение покупательной способности населения. Как бы там ни было, в ближайшее время на грибном рынке Центрального региона ожидается дальнейшее увеличение предложения продукции. Учитывая эти два фактора, стоит отметить, что если в ближайшее время не возобновится потребительский спрос на шампиньон, цена, следуя законам рынка, может существенно снизиться.

На Западной Украине количество шампиньона по-прежнему не высоко, что позволяет цене на него держаться на стабильном высоком уровне. На оптовом рынке Шувар стоимость гриба установилась на вчерашней отметке, равно как и цена для производителя. Цена гриба для супермаркетов также не изменилась. По словам производителей, дальнейшее развитие ситуации с ценой на гриб в регионе будет не просто спрогнозировать. Но при условии того, что спрос на грибную продукцию не особо высок, можно допустить, что если на рынке появится больше гриба, цена может существенно измениться.

Advertisement

На Юге Украины цена на шампиньон держится на прежней отметке. Уровень потребления гриба в регионе – стабилен и не показывает особой динамики роста, количество шампиньона – достаточное. В связи с этим, по словам производителей, в ближайшее время регион не будет особо нуждаться в привезённом из других областей шампиньоне.

На Востоке сегодня не зарегистрировано существенных изменений в цене и уровне спроса на шампиньон. Стоит отметить, что на данный момент потребительский спрос на шампиньон в регионе так и не повысился. Однако грибопроизводители по-прежнему склонны рассчитывать на его рост в эти выходные.

Полная версия обзора доступна по подписке. О условиях подписки можно узнать по телефонам ИА «Умдис»

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.