Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 29.05.2013: Сегодня гриб продаётся плохо

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В большинстве регионов Украины потребительский спрос на грибную продукцию удерживается на низком уровне, несущественно повышаясь с приходом выходных. Большую часть рабочей недели оптовые покупатели торгуют объёмами, закупленными в понедельник. Следующие массовые закупки происходят в четверг-пятницу. Учитывая тот факт, что шампиньон об этом не знает, а его производители зачастую вынуждены продавать его и в не самые «торговые» дни недели, стоимость гриба на рынке начинает колебаться. О том, на каком уровне находится стоимость гриба сегодня, читайте далее в обзоре.

Центр

Advertisement

Вследствие низкого уровня продаж и относительной насыщенности внутреннего рынка шампиньоном, сегодня понизилась стоимость гриба в сегменте оптовой торговли Центрального региона. Понижение цены составило в среднем 0,5 грн/кг. Таким образом, оптовый рынок «Фермер» продаёт шампиньон по 15,0 грн/кг, при этом от производителя в этот канал реализации продукция поступает по цене 13,0-13,5 грн/кг. Учитывая, что потребительский спрос в этот отрезок недели низок, от более существенного снижения стоимости гриба спасает разве что тот фактор, что шампиньона, в сравнении с началом месяца, в регионе производится значительно меньше. Гриба первого сорта в Киевской области по-прежнему мало, что даёт возможность продавать его покупателям из других регионов по более выгодной цене – 14,0-15,0 грн/кг. В супермаркеты региона шампиньон поставляют по прежним ценам 18,0-20,0 грн/кг.

Запад

Низкий уровень спроса на гриб наблюдается и на Западе Украины. Влияния на цену шампиньона во Львове этот факт практически не имеет. Оптовый рынок «Шувар» по-прежнему продаёт гриб по 16,0 грн/кг, тем не менее, тут всё чаще начинает встречаться и более низкая цена 15,5 грн/кг. Вместе с тем, качественный гриб первого сорта получается продать и по 16,5 грн/кг. При этом от производителя гриб поступает по цене от 13,5 до 15,0 грн/кг. Супермаркеты региона  получают гриб по прежней цене 19,5 грн/кг. Спрос на него в этом канале реализации – стабилен.

Юг

У производителей Юга Украины сегодня особых проблем с реализацией гриба не наблюдается. Правда повышенным уровнем спроса на их продукцию день не характеризируется. В основном удерживать стабильность цены им удаётся благодаря снижению объёмов производства шампиньона. По словам участников рынка, повышать объёмы производства они будут только со средины следующего месяца, надеясь на традиционное повышение уровня потребительского спроса на гриб в регионе. Таким образом, стабильная цена в 17,0-19,0 грн/кг для оптового покупателя и 21,0 грн/кг для супермаркетов Одессы и области будет удерживаться и дальше. В остальных областях региона шампиньон на данный момент стоит несколько меньше 15,0-16,0 грн/кг для оптового покупателя и около 19,0-20,0 грн/кг – для магазинов.

Восток

На Востоке Украины картина с продажами шампиньона также пока не улучшается. Количество гриба хорошего качества на внутреннем рынке не велико, а общие объёмы продукции, производимой в регионе, немного превосходят уровень спроса на неё. Цена шампиньона остаётся в прежних рамках от 15,0-16,0 грн/кг на юге и юго-западе региона, до 18,0-19,0 грн/кг в Донецке и Горловке. В опт Харьковской и Луганской области гриб попадает в среднем по 16,5-17,5 грн/кг. Стоимость шампиньона в сегменте торговли с супермаркетами по региону в целом по-прежнему удерживается в рамках 17,5-20,0 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.