Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Одна из причин «плохих» компостов

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

«Опять плохие компосты». «Когда же производители компоста научатся делать компосты», «Опять плохая покровка». Эти претензии часто звучат в разговорах грибоводов. Те, кто не работает летом, обратили внимание, что компосты и покровка всегда хорошо плодоносят первые 2-3 оборота камеры после летнего перерыва и чем дальше, тем больше болезней. И как следствие снижаются урожаи. В чем же секрет такого феномена? По моему мнению один из самых вероятных ответов — чистота на производстве.

Что означает само понятие чистота. Чистота камеры для выращивания грибов – отсутствие остатков компоста и покровной почвы, а также отсутствие остатков мицелия, спор (как патогенных грибов так и самого шампиньона).Я не раз встречал производства, на которых есть обработка паром, а болезней все равно много. Это говорит об одном из двух: или пропарка проводится недавно, или проводится неправильно. Не редко люди, которые установили паровые котлы сталкиваются с тем, что не стразу уменьшается количество болезней на производстве. Помните, вы создаете условия для роста многих разных грибов! Не существует компоста, в котором растут только шампиньоны. В любом компосте есть питание для множества грибов-конкурентов и их споры остаются на всех поверхностях и особенно при выгрузке не пропаренного компоста происходит выброс спор, и они садятся на все поверхности и одежду работников, инвентарь. О том, как правильно проводить пропарку, УМДИС писал ранее.

Наоборот, встречал «чистые» производства, которые не производят обработку паром. Так можно ли вымыть камеру выращивания без пропаривания? Чем это можно сделать?

Advertisement

Главное моющее средство для мойки камеры это вода. Еще лучше – вода с мыльным раствором. Отмыть камеру и уничтожить в ней все патогены и насекомых можно при помощи только воды. Органические остатки, мицелий, споры – хорошо смываются водой. А насекомые без привычного рациона грибов в камерах выращивания очень быстро перелетят туда, где есть еда или просто погибнут от отсутствия еды. Очень затрудняют мойку камеры пористые поверхности, такие как ржавый металл, дерево, пористый бетон. Если такие поверхности есть, требования к дезинфекции сильно увеличиваются.

Нужно ли обрабатывать, паром пустые, выгруженные камеры выращивания? В камере парится не сама камера, а компост и главная цель обработки паром камеры выращивания, это сделать компост стерильным для того, чтобы при выгрузке не разнести споры разных патогенных грибов по всему производству. Поэтому парить пустую камеру особого смысла не имеет. Важно пропарить компост.

И когда нет возможности пропарить компост, задача сделать его максимально безопасным при выгрузке остается актуальной. Особенно при наличии видимых болезней в отработанном компосте, а еще более – при наличии таких болезней как микогон, вертицилл и паутинистая плесень.

«У меня самая лучшая мойка камер выращивания», «используем побелку, медный купорос, формалин», «в камерах дышать нечем, когда обрабатываем» — часто слышу от грибоводов. Безусловно какое-то время пока нет огромного накопления спор в камерах выращивания, это может работать. Но от того, что вам трудно дышать в камере выращивания не погибнут все патогены.

Споры патогенных грибов могут пережить многие воздушные смеси химии, также могут выживать в извести (побелка).  Сейчас существуют препараты, которые имеют направление действие и специально разработаны для обработки камер выращивания грибов.Наиболее эффективное средство для избавления от грибков, плесеней, спор и мицелия – специально разработанный для грибоводства препарат Дисолит с фенольным действующим веществом. Эти средства разрабатывались именно для обработки камер выращивания грибов шампиньонов. Тесты показывают, что он наиболее эффективно справляется с патогенными грибками, мицелием и спорами, превосходя, в частности, действие более распространенного и универсального препарата Вироцид.

Обработать компост перед выгрузкой можно 0,6-1,0% раствором Дисолита, полив компост 2-3 литрами раствора на м2 поверхности. Недостатком такого способа, в частности, является то, что после такого полива покровная почва и компост будут мокрыми, и выгружать их из камеры выращивания будет достаточно «грязным» занятием с точки зрения грузчиков (но значительно более чистым с точки зрения гигиены грибного комплекса). Частично осушить компост можно включив вентиляцию и подняв температуру воздуха – это не помешает дезинфекции. Раствору Дисолита необходимо время, чтоб подействовать – после обработки и перед выгрузкой подождите хотя-бы несколько часов, а если есть возможность – произведите выгрузку на следующий день.Из преимуществ Дисолита в данном процессе будет то, что его пары имеют дезинфицирующий эффект, а также даже после высыхания, при повторном намачивании, дезинфицирующее действие возобновится на некоторый срок.

После того как компост выгружен из камеры выращивания, ее необходимо тщательно вымыть. Водой, очень желательно с мыльным раствором. Органические остатки – компост, мицелий, грибки и прочее, хорошо смываются, а насекомые без привычного рациона грибов в камерах выращивания очень быстро перелетят туда, где есть еда или просто погибнут от отсутствия еды. Полы и стеллажи – желательно с применением механической читки щетками. Никакие дезсредства не будут достаточно эффективными в ситуации, когда вы оставите в камере выращивания больше количество органического вещества.

А вот когда камера чистая визуально можно и нужно сделать обработку дезинфицирующими средствами. Это может быть сделано тем же Дисолитом с помощью опрыскивателя, мойки высокого давления, пушки холодного или горячего тумана. Необходимо обработать все поверхности, включая пол, стеллажи, двери и стены. Дисолит тут будет максимально эффективен, но имеет один недостаток – после дезинфекции камеру выращивания необходимо ополоснуть чистой водой. Дело в том, что фенольные компоненты, хоть и включены даже в состав пищевых консервантов, не должны вступать в контакт с пищевыми продуктами, коими являются грибы.Как альтернатива Дисолиту на этапе, когда компост из камеры уже выгружен, может быть использован препарат Омницид-М или Вироцид. Их действие менее выражено, но зато нет необходимости в дополнительном ополаскивании поверхностей. Четвертичноаммониевые соединения из действующего вещества Омницида-М и Вироцида не представляют опасности.Кроме мойки и обработки самой камеры выращивания, после выгрузки отработанного компоста необходимо произвести уборку и дезинфекцию прилегающей территории и оборудования. Это также следует сделать в два этапа – мойка водой (желательно с пеной) и обработка дезинфицирующим средством – Дисолит в данном случае также отлично подойдет.

Роман Столпер

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.