Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

«Они грибные блюда и без грибов делать умеют», — производитель в Донецкой области

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Порошок из грибов – полезнее самих грибов

 Грибной порошок – с одной стороны выгоден для производства на грибных фермах. С другой – как его правильно сделать, и кому его продать? Производит грибной порошок в Украине в зоне АТО частный предприниматель, которому УМДИС задал несколько вопросов.

 Как изготавливаете грибной порошок?

Advertisement

Используем только вешенку. Загружаем сырой гриб в инфокрасную камеру. Выглядит — как хлеб в Советском Союзе в лотках на колесиках. Только полностью стеклянная и герметично закрывается. Со 110 килограмм гриба – 10 килограмм сухого. Дальше мелем обычными блендерами.

Насколько польза грибов для здоровья теряется при сушке?

Если сушить теплом, например, по-домашнему, в духовке – существенно. При инфокрасной сушке качество не теряется. Концентрация полезных веществ за счет удаления влаги растет. Грибной порошок – это растительный белок. Увеличивает питательность блюда.

В случае вашего предприятия – почему сушка?

Сами выращиваем вешенку. У нас полный цикл – от производства мицелия до сушки и порошка. Когда камера забита – каждые три дня собираю гриб. Бывает по 50-70 килограммов. Легко продать, если в день есть полтонны – тонна: заказывают для мариновки, консервации. Маленькое количество залеживается. Продавал магазинам – насыщаются чаще, чем раз в три дня. Попадал в ситуацию, когда гриб есть – куда деть не знаю. Понял: сушить – проще, чем искать, куда регулярно пристраивать сто килограммов вешенки.

Какой объем порошка вы сейчас производите?

Раз на раз не приходится. Делать порошок ради порошка – не рентабельно. Это – средство избежать денежных потерь от нереализованного гриба. Производим зерновой мицелий вешенки на поставку компаниям. Если у клиентов на руках большая партия вешенки, выращенной на нашем мицелии, которую не могут продать – забираем обратно. Компаний по вешенке в Донецком регионе много. Берем гриб по цене немного ниже рыночной. Кроме того, жизненный цикл вешенки даже при пяти градусах – трое-четверо суток. Не товарный уже на вид гриб тоже идет на порошок.

Кто ваш основной клиент?

Торгуем концентратом по всей Украине. На супермаркеты пока не выходили – в розницу продаем через Интернет. Берут в основном диабетики и люди с ограничениями питания. Второй клиент, который берет меньше, – компании по супам быстрого приготовления. Используют в основном не натуральный порошок, а натриевую добавку: она дешевле. Когда начинал заниматься сушкой – обзвонил почти всех производителей пакетированных супов. Грибы не надо – они грибные блюда и без грибов умеют делать. Только одна компания сама позвонила по объявлению. Интересовал только порошок шампиньона. Отдельно закупать этот гриб под них для сушки – не вижу смысла.

Какие упаковки используете для порошка?

Расфасовываем в термоупаковку. Вес – от пожеланий клиентов. Минимально – 100 грамм. Чаще всего заказывают от одного до трех килограммов в упаковке. Цена – 300 гривен за килограмм порошка.

Из всего высушенного гриба делаете концентрат?

Нет. Еще сушим вешенку, нарезанную кусочками. Крупный производитель замороженных вареников в Донецком регионе работает на наших поставках. Хочет, чтоб не только аромат гриба был, как у порошка, но чувствовались кусочки грибов. Изготавливают вареники с картошкой и грибами. Производителям такой продукции с сухим грибом работать проще, чем со свежим. Можно дольше хранить, когда нужно – просто замочить и использовать.

Для каких блюд подойдет грибной порошок?

Чаще всего – для супов. Порошки делают из разных грибов. Вешенка легко усваивается, ее можно диабетикам и беременным. Потому они добавляют порошок во много блюд. В Европе с грибным порошком готовят вкусную пасту.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.