Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Пять веских причин построить грибную ферму

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Впервые статья была опубликована на английском в журнале New Food Magazine. Смотрите оригинал по ссылке: https://www.newfoodmagazine.com/article/165449/five-good-reasons-to-build-a-mushroom-farm/ Даниэль Даевски, генеральный директор и соучредитель Agro-Projects Group, объясняет, почему все больше и больше инвесторов рассматривают возможность входа в грибной бизнес.

Соображения по инвестированию усилий по выращиванию грибов в конечном итоге сводятся к возврату инвестиций. Затраты на строительство современной грибной фермы, возможно, выше, чем на создание производства томатов или огурцов. Грибам нужны специально спроектированные здания, стальные или алюминиевые стеллажи, система кондиционирования воздуха для контроля температуры, влажности и уровня CO2 (правильный климат жизненно важен для выращивания грибов), а также системы охлаждения и полива, машины и многое другое. Например, для производства 2700 тонн грибов в год требуется в среднем 9 500 м2 посевной площади, а необходимые инвестиции в настоящее время оцениваются в 5,7 млн ​​евро из-за исключительно высоких цен на сырье (весна 2022 г.).

Тем не менее, грибы могут быть наиболее выгодным продуктом для продажи. Согласно недавнему отчету, опубликованному в марте 2022 года 1, объем мирового рынка грибов в 2021 году оценивался в 50,3 миллиарда долларов, и ожидается, что совокупный годовой темп роста (CAGR) в период с 2022 по 2030 год будет увеличиваться на 9,7 процента. Ожидается, что растущее число веганов во всем мире, которым требуется богатая белком диета, станет ключевым фактором роста рынка в течение прогнозируемого периода 1. Действительно, The New York Times назвала грибы «Ингредиентом года 2022» 2.

Строя грибную ферму, инвестор получает продукт, который не нуждается в рекламе, потому что почти во всем мире грибы уже активно пропагандируются отраслью. К таким примерам относится маркетинговая деятельность The Mushroom Council в США, Австралийской ассоциации производителей грибов в Австралии, Bund Deutscher Champignon-und Kulturpilzanbauer E.V. в Германии, Stowarzyszenie Branży Grzybów Uprawnych в Польше, а также Информационного Грибного Агентства UMDIS в Украине и других.

Однако Agro-Projects предупреждают, что грибной бизнес очень требователен; без опытного подрядчика инвестор может легко потерпеть неудачу на начальном этапе создания фермы, и не суметь построить производство которое будет давать грибы достаточного качества с нужной урожайностью на квадратный метр.

Пищевые тренды, которым соответствуют грибы

  1. Вегетарианство, веганство, растительные диеты, растительное мясо и диеты с заменителями мяса

Доля вегетарианцев в Италии за 2019-2020 гг. увеличилась с 7,1 до 8,9% 3; в Германии в 2020 г. объем потребляемых заменителей мяса составил 25,5 млн кг – рост на ок. 82 процента с 2019 года 4; в то время как в США в 2022 году около 10 процентов американцев считают себя веганами или вегетарианцами 5.

Грибы выигрывают от того, что имеют «мясистую» текстуру, богаты питательными компонентами и обеспечивают чувство удовлетворения после употребления. Mushroom Council в США использует его в рекламной акции «Blend» (употребление гамбургеров, тако, пасты и т. д. с мелко нарезанными свежими грибами, смешанными с мясным фаршем) 6. Не менее 25 процентов в смеси — грибы, пропагандируется внедрение смеси в школьное питание и т. д.

  1. Здоровое питание, предотвращающее болезни

Как пишет Гарвардский университет, грибы содержат B2, B3, фолиевую кислоту, витамины B5, фосфор, селен, медь, калий, антиоксиданты, полезны для здоровья и имеют способность снижать риск развития рака 9, в то время как Национальный университет Сингапура изучает влияние грибов на борьбу с деменцией. Такие темы освещались в средствах массовой информации, особенно в отношении профилактики деменции: New York Times 10, BBC 11, Business Insider 12 и Forbes 13. Грибы означают здоровье — производителям грибов просто необходимо донести эту информацию до потребителей.

  1. Безумие вокруг витамина D

До и во время пандемии Covid-19 многие потребители принимали добавки с витамином D из-за его жизненно важного вклада в иммунную функцию. Интересно, что грибы способны генерировать необходимое количество витамина D при воздействии источника ультрафиолетового (УФ) излучения, такого как солнечный свет или УФ-лампа 14 — это особенность, которую с готовностью продвигает Mushroom Council и многие американские грибные фермы. На самом деле даже существует электронная книга для розничных торговцев и розничных диетологов, полностью посвященная теме витамина D в грибах, созданная Monterey Mushrooms 15.

  1. Еда со вкусом умами

Более 100 лет назад 16 был назван пятый вкус (помимо сладкого, кислого, соленого и горького) – умами. К счастью для грибов, в 1957 году Акира Кунинака из Японии понял, что нуклеотид-гуанозинмонофосфат (ГМФ), присутствующий в грибах шиитаке, обладает вкусом умами. Этот вкус делает продукт ароматным, позволяет уменьшить содержание соли на 50% и подчеркивает сладость, уменьшая при этом горьковатый привкус в еде — умами характерен почти для всех грибов 18.

  1. Дружественный для экосистемы продукт

Пятое преимущество выращивания грибов заключается в том, что это экологически чистый продукт. Для производства одного фунта шампиньонов требуется 1,8 галлона воды 19 (помидорам требуется 26 галлонов 20). Также производства одного фунта шампиньонов требует около одного киловатт-часа энергии (что эквивалентно приготовлению кофейника и поддержанию его в тепле в течение часа), и при их выращивании выделяется всего 0,7 фунта CO2 21. (люди генерируют 2,3 фунта в день 22).

Эти статистические данные показывают, что выращивание грибов является одной из самых экологичных форм производства продуктов питания, по мнению клиентов Agro-Projects это позволяет им относительно легко получить гранты и финансирование для строительства грибной фермы.

Американский эксперт Анн-Мари Реринк, руководитель 210 Analytics и автор книг «Сила продукта» и «Сила мяса» объясняет основные причины популярности грибов: «У любого продукта, бренда или категории есть три рычага роста: вы можете сделать так, чтобы больше людей покупали его, чтобы люди покупали его чаще, и чтобы люди тратили немного больше, потому что они покупают больше или экспериментируют с разными видами. Чем больше из этих рычагов применимо, тем сильнее тенденция 23». Все это применимо к грибам.

Литература

  1. Mushroom Market Size, Share & Trends Analysis Report By Product (Button, Shiitake, Oyster), By Form, By Distribution Channel, By Application (Food, Pharmaceuticals, Cosmetics), By Region, And Segment Forecasts, 2022 – 2030, Grand View Research. Available at: https://www.grandviewresearch.com/industry-analysis/mushroom-market.
  2. How Will Americans Eat in 2022? The Food Forecasters Speak, New York Times. Available at: https://www.nytimes.com/2021/12/28/dining/food-trends-predictions-2022.html.
  3. it, Eurispes 2020, aumentano i vegani: mai un dato così alto. Available at: https://www.vegolosi.it/news/eurispes-2020-vegani-vegetariani/.
  4. Statista, Growth of meat substitute consumption in Germany from 2014 to 2026. Available at: https://www.statista.com/forecasts/1276748/germany-meat-substitute-consumption-growth.
  5. 1 in 10 Americans say they don’t eat meat – a growing share of the population, The conversation. Available at: https://theconversation.com/1-in-10-americans-say-they-dont-eat-meat-a-growing-share-of-the-population-176948.
  6. The Blend, Mushroom Council. Available at: https://www.mushroomcouncil.com/the-blend/.
  7. The Nutrition Source. Mushrooms, Harvard School of Public Health. Available at: https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/food-features/mushrooms/.
  8. Mushrooms are full of antioxidants that may have anti-aging potential, PennState. Available at: https://www.psu.edu/news/research/story/mushrooms-are-full-antioxidants-may-have-anti-aging-potential/#:~:text=Mushrooms%20are%20full%20of%20antioxidants%20that%20may%20have%20anti%2Daging%20potential,-Mushrooms%20have%20higher&text=UNIVERSITY%20PARK%2C%20Pa.,team%20of%20Penn%20State%20researchers.
  9. Higher mushroom consumption is associated with a lower risk of cancer, PennState. Available at: https://www.psu.edu/news/research/story/higher-mushroom-consumption-associated-lower-risk-cancer/#:~:text=According%20to%20the%20findings%2C%20individuals,protector%2C%E2%80%9D%20said%20Djibril%20M.
  10. Mushrooms May Reduce the Risk of Memory Problems, New York Times. Available at: https://www.nytimes.com/2019/03/14/well/mind/mushrooms-may-reduce-the-risk-of-memory-problems.html.
  11. Mushrooms may ‘reduce the risk of mild brain decline’, BBC. Available at: https://www.bbc.com/news/health-47554966#:~:text=Eating%20mushrooms%20more%20than%20twice,the%20brain%2C%20the%20study%20found
  12. How eating more mushrooms could help to fight off a decline in brain function later in life, Business Insider. Available at: https://www.businessinsider.com/eating-more-mushrooms-may-lower-your-risk-of-cognitive-decline-2019-3?IR=T.
  13. Researchers Now Say Mushrooms May Reduce Risk Of Cognitive Decline, Forbs. Available at: https://www.forbes.com/sites/robinseatonjefferson/2019/03/21/maybe-theyre-all-magic-researchers-now-say-mushrooms-may-reduce-risk-of-cognitive-decline/.
  14. A Review of Mushrooms as a Potential Source of Dietary Vitamin D, National Library of Medicine. Available at: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6213178/#:~:text=Fresh%20Mushrooms%20Exposed%20to%20Sunlight,many%20countries%20(Table%201).
  15. Everything You Need to Know About High Vitamin D Mushrooms eBook for Retailers and Retail Dietitians, Monterey Mushrooms. Available at: https://www.montereymushrooms.com/vitamin-d-retailer-ebook.
  16. What is Umami?, Ajinomoto. Available at: https://www.ajinomoto.com/aboutus/umami/5-facts#:~:text=Umami%20was%20discovered%20110%20years%20ago%20in%20Japan&text=While%20enjoying%20a%20bowl%20of,essence%20of%20deliciousness%E2%80%9D%20in%20Japanese.
  17. Studies on taste of ribonucleic acid derivatives, Journal of the Agricultural Chemical Society of Japan. Available at: 1271/nogeikagaku1924.34.6_489.
  18. Mushrooms & Umami, Mushroom Council. Available at: https://www.mushroomcouncil.org/all-about-mushrooms/umami/.
  19. Mushrooms & Sustainability, Mushroom Council. Available at: https://www.mushroomcouncil.org/all-about-mushrooms/sustainability/.
  20. This Is How Much Water It Takes To Make Your Favorite Foods, Huffpost. Available at: https://www.huffpost.com/entry/food-water-footprint_n_5952862#:~:text=Winner%3A%20Tomato%20at%2026%20gal,%2C%2042%20gal.%2Flb.
  21. Sustainable Mushroom Farm, South Mill Champs. Available at: https://southmill.com/farm-to-finger/responsibly-grown/.
  22. Do We Exhale Carbon?, Natural Resources Defense Council. Available at: https://www.nrdc.org/stories/do-we-exhale-carbon#:~:text=The%20average%20human%20exhales%20about,CO2%20as%20his%20sedentary%20brethren.
  23. Why mushrooms are an “Ingredient of the Year”, FreshPlaza. Available at: https://www.freshplaza.com/article/9403794/why-mushrooms-are-an-ingredient-of-the-year/.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.