Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Пока не лучше, но спокойнее: итоги недели на украинском рынке гриба

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Прошедшая рабочая неделя для грибной отрасли прошла более спокойно, чем предыдущая. В Киевской области стало меньше дешевого гриба и цена стабилизировалась, что отразилось на ценах почти по всей Украине. Небольшое исключение – Запад Украины, где шампиньона много, но даже при этом ситуация там относительно стабильная.В Киевской области гриба становится меньше. На небольших хозяйствах, которые планируют иметь гриб к Новому году сейчас режут вторые-третьи волны и будут загружать компост. Соответственно в течении ближайших нескольких недель шампиньона у них не будет. Это сказывается и на цене. Если в начале недели были те, кто продавал гриб по 25-26 гривен, то сегодня можно говорить о цене 28-30 гривен за килограмм и выше. Грибоводы отмечают, что хорошего гриба не много и ожидают, что цена должна подняться. Тем более, если учесть, что шампиньона не будет именно на небольших хозяйствах, где он зачастую некалиброванный, хуже качеством и более дешевый.

В Западных областях шампиньона много и спрос немного снизился. Цена на хороший гриб с хозяйств около 32-33 гривен, на оптовом рынке Львова около 38 гривен, если чуть хуже качество – около 36 гривен. Похожая ситуация и в соседних со Львовом Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

В Южных и Восточных областях Украины цены и спрос на шампиньон остаются на прежнем уровне. В Одессе с хозяйств хороший гриб можно купить по цене около 35 гривен, на оптовом рынке – около 37-40 гривен за килограмм в зависимости от качества. В Харькове на оптовом рынке цена на шампиньон остаются на уровне прошлой недели – около 37 гривен за килограмм. При этом один из торговцев на рынке отмечал, что если в начале недели спрос был посредственным, то к концу недели продажи улучшились.

Advertisement

Многие производители отмечают, что цена на гриб сегодня слишком низкая. Тем более если учитывать новые тарифы. «Получили квитанции на газ и электрику. И теперь думаем над тем, стоит ли вообще заниматься выращиванием гриба» — говорит один из производителей шампиньона из Киевской области. «Мы посчитали, что нам дешевле построить новую камеру, чем сделать пропарку старой. И это считали только стоимость газа, который потратим». – говорит еще один из грибоводов. Отразится ли рост цен на электроэнергию и газ на стоимости гриба увидим в ближайшее время.

Подробнее по сегодняшним ценам в разных областях Украины читайте на УМДИС:

https://www.umdis.org/obzor-r-nka-hryba-ukrayn-za-19-noiabria/

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.