Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Polskie pieczarki. Маленькие производства — не выживут

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В июне журналисты агентства УМДИС съездили в Польшу. Сейчас мы готовы поделиться с вами основными тенденциями развития польской грибной индустрии. А также поговорить о  структуре рынка.

В Польше, как известно, грибную отрасль начали активно развивать 15-20 лет назад. Основной объем гриба там сейчас производят в двух географических регионах – на востоке и западе. При этом «грибная столица» Польши – город Седлице – находится на востоке, где расположены почти все новые грибные комплексы. Их создатели решили не изобретать «велосипед на квадратных колесах» — они отталкивались от передовой голландской модели. Вместо этого улучшили и удешевили ее.

Однако, это давно знакомая история. Какие тенденции наблюдаются  в польской грибной индустрии сегодня?Вероятно, основная из них — производства сейчас увеличиваются по объему. Имеющие шесть камер, находятся в процессе постройки следующих шести, те, у кого двенадцать — стремятся к восемнадцати. Есть грибные комплексы, которые выращивают шампиньон в шестидесяти камерах. А вот по количеству предприятий – игроков на грибном рынке убывает. Маленькие фермы, преимущественно на западе, не выдерживают конкуренции. На данный момент в Польше работает около 2300 грибных предприятий, основная масса которых все еще небольшие семейные фермы. Их технический уровень легко сравним с украинским. Крупных и современных всего сто-двести комплексов, они расположены в основном на востоке и вытесняют расположившиеся там некогда маленькие комплексы.

Advertisement

Для многих семейных ферм грибы – одна из статей дохода, преимущественно зимнего, параллельно с полем, или другой работой. Такие комплексы не оснащены холодильными системами, потому часто работают полгода, либо же всего треть. Из 320-330 тысяч тонн гриба в год, производимых Польшей, около 70 процентов дают крупные современные производства. Кстати сказать, подобная ситуация была в Ирландии, где за несколько лет количество ферм уменьшилось с около 200 ферм до 62, которые в конечном счете производят больше, чем те 200. Туда же в своем развитии, по мнению экспертов, направляется и Польша.

Если сравнивать большие и малые грибные комплексы, красноречивыми будут числа. На большом современном предприятии в среднем собирают 35-38 кг шампиньонов на квадратный метр. На малых — 15-17 кг. Как же так выходит?

За контроль климата в камерах крупных предприятий – влажность, температуру, и тому подобное – отвечают не люди, а датчики и компьютеры. Это, несомненно, обеспечивает лучший контроль. В идеальной ситуации технолог на производстве только переключает систему с одной фазы роста на другую, а все измерения и соответствующие им действия осуществляет компьютер. Разумеется, параметры выводятся на экране, на котором также можно проанализировать, к примеру, среднюю температуру за две последние недели.

На предприятии  знающих людей может работать всего три-пять человек. Этого вполне достаточно — остальное сделает программа. Как рассказывают грибоводы, оплата труда в Польше с каждым годом растет — а оборудованию жалование платить, как известно, не приходится. Что  существенно увеличивает прибыль грибного бизнеса. Все это дает возможность спрогнозировать: через 5-10 лет маленьким грибным предприятиям в Польше будет очень сложно выжить.

На какие цели сегодня идет польский гриб

Из около 320 тысяч тонн шампиньона, 70 процентов Польша экспортирует, а 30 остается в стране. Эти 30 процентов также можно разделить. Половина поступает в продажу в виде свежего гриба, а половина идет на переработку и консервацию. При этом консервированный гриб среди поляков не популярен – реализуется он в основном за счет ресторанов. Для домашнего использования такой шампиньон покупают разве что для пиццы.

Ситуация вполне объяснима: если твоя страна производит гриб на пол-Европы, в магазине возле твоего дома скорее всего будет хоть парочка упаковок свежего гриба. Тогда зачем покупать его в банке? Польша – явно не Венесуэла, или Колумбия, где гриб не выращивают и свежий шампиньон – продукт роскоши. Вроде как у нас трюфеля.

Что касается производства консервации шампиньонов в Польше, – это несколько более-менее крупных предприятий, и значительное количество мелких. Чаще всего на них консервируют, или перерабатывают не только грибы, но и овощи. Некоторые грибные кооперативы тоже начинают этим заниматься, однако это пока сложно считать традицией.

(Это первый материал, который УМДИС публикует из серии, посвященной грибной индустрии Польши. Дальше — о визите на современное производство, интервью с экспертом, и не только).

Инна Устиловская

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.