Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Себестоимость соломы выросла, урожайность отличалась в зависимости от региона. Компостные дворы Украины рассказали УМДИС как собрали солому

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Сезон сбора соломы в этом году был успешным для всех компостных дворов Украины. Руководители компостных заводов рассказали агентству УМДИС какая солома в этом году по качеству, что с урожайностью и как изменилась её себестоимость.

Свежая статистика урожайности пшеницы

По данным, которые Государственная служба статистики Украины опубликовала 17 сентября, урожайность пшеницы в этом году сократилась на 8,5% в сравнении с прошлым годом. Средняя урожайность по Украине составила 38,7 ц/га.

Advertisement

В этом году количество соломы весьма отличалось в зависимости от региона. Причиной тому — разные погодные условия.Рекордной урожайность пшеницы была в Сумской области (53,7 ц/га), но в Харьковская область, где расположен компостный двор ДП «Грикар-А.П.С.» урожай был не многим меньший — 50,8 ц/га. Высокой была урожайность также в западном регионе. Например, в Тернопольской области, где находится «Agaris Міко Україна» — 49 ц/га. Хуже всего было с урожайностью в южном регионе, где много пшеницы выгорело — по данным статистики, в Одесской области удалось собрать всего 18,8 ц/га.  В центральной части Украины урожайность была между показателями юга и запада Украины, – например, 36,8 ц/га в Кировоградской области, 44,3 ц/га в Черкасской.

Сбор соломы для производства компоста

Директор по развитию компостного двора «Мир Соломы» Оксана Косенко комментирует: «По урожайности этот год слабее чем предыдущий — это однозначно. Конечно, хотелось бы лучшего урожая с гектара, по крайней мере как в прошлом году. Тогда было больше 4 тонн с гектара.  Собрали больше, чем запланировали изначально. Качество соломы — отличное».

Качество и количество соломы всегда диктует погода. В тех областях, где влажность и температурный режим способствующие — урожайность и качество соломы обычно высокое. Так, на предприятии ДП «Грикар-А.П.С.», которое расположено в Харьковской области, где урожайность пшеницы в этом году составила 50,8 ц/га – сбор соломы был легким и приятным. Её качество позволит производить очень хороший компост и грибы. «И качество и количество порадовало. Собирали недалеко от себя, с небольшого радиуса», — говорит агентству УМДИС директор ДП «Грикар-А.П.С» Лилия Даштоян. По словам директора, компост из новой соломы на её компостном дворе начнут производить не ранее, чем в декабре.

Технолог Роман Белинский рассказывает УМДИС, что погодные условия всегда определяют ситуацию с соломой. Они могут помогать, а могут мешать. Например, если осенью мало дождей и зимой мало снега – на пшеницу сказывается нехватка влаги. Зёрна засыхают и не прорастают. А те, которые прорастают — продолжают нуждаться в воде, которой как раз природа не обеспечивает. Влияет погода и на качество. Если жарко и мало влаги — солома короткая, тонкая и хрупкая.

Как говорят агентству УМДИС производители компоста: ближе к центру Украины ситуация с соломой была хорошей. Там сбор доходил до 4.4 тонны с гектара, в районе Умани собирали около 3 тонн с гектара, а то и больше. Солома была правильной длины и толщины. В Черкасской области тоже урожайность и качество были хорошими.

На компостном дворе «Agaris Міко» говорят, что качество соломы, которое собрали в этом году, очень высокое. Михал Машлянка, директор по маркетингу, комментирует для УМДИС: «По плану нам в этом году нужно было собрать меньше, чем в прошлом. Потому, что прошлый год был очень успешным по сбору и соломы собрали сверх нормы. Будем работать ещё несколько месяцев на ней». Поскольку по правилам для производства лучшего компоста, новая солома должна вылежать прежде, чем пускать её в ход, — следует рассчитывать, что качество компоста в этом случае будет ещё лучшим.

На компостном дворе ВиДжи Фарминг («Верес») также говорят, что компост из новой соломы начнут делать не раньше, чем через два-три месяца. Директор грибного подразделения ВиДжи Фарминг Юрий Долгов рассказывает УМДИС: «В идеале новая солома должна вылежать месяца четыре после сбора – тогда она достаточно состариться, чтоб идти на процесс ферментации. Если это время выждать — будет что надо».

На ВиДжи Фарминг очень редко собирают солому сами – покупает в основном собранную и затюкованную. Как говорит агентству УМДИС Юрий Долгов: «Мы к поставщику предъявляет жесткие требования – от 20 до 30 сантиметров и проверяем по качеству. В этом году не было никаких проблем с тем, чтоб закупить солому, которая соответствует нашим стандартам». На предприятии делятся, что в их регионе погода в этом году была благоприятная для качества соломы. «Собирали с радиуса 150-200 километров. Собрали 18 тысяч тонн. Качество меня весьма радует», — комментирует Юрий Долгов.

Валка этого года в разных районах

Себестоимость соломы в этом году пошла вверх — у кого и почему?

Как говорят на большинстве компостных дворов, себестоимость соломы в этом году увеличилась по сравнению с прошлым. О том, почему так происходит, агентству УМДИС объясняет директор по развитию компостного двора «Мир Соломы» Оксана Косенко: «Дело в урожайности года. Чтоб собрать больше соломы при низшей урожайности — нужно объездить большую площадь. В этом году урожайность ниже — потому радиус сбора больший. За счёт этого экономически солома в прошлом году, конечно, была дешевле. Когда берёшь больше полей и дольше по ним катаешься — получается больший расход времени, сил, топлива. Но это нормально, что урожайность разная в разные года. На самом деле, ситуация оказалась лучше, чем многие ожидали».

На компостном дворе ВиДжи Фарминг говорят, что для них себестоимость соломы выросла в среднем на 10%. «Те поставщики, кто раньше продавал нам по 100 – теперь продают по 110-120 грн/тонну. Потому, что им самим требуется больше времени и горючего, чтоб пресс-подборщиком объездить большую площадь и собрать объем», — комментирует Юрий Долгов.

Вместе с тем, на ДП «Грикар-А.П.С.» директор Лилия Даштоян говорит, что себестоимость для них в этом году осталась примерно такой же, поскольку все условия в районе их сбора были благоприятными.

Действительно, погодные условия весьма влияют на себестоимость соломы. На двух этапах. Изначально погода определяет урожайность года и то, сколько затрат пойдёт на то, чтоб собрать качественную солому в нужном количестве. Также могут погодные условия повлиять на себестоимость и на этапе сбора. Если производителю важно качество компоста — он будет собирать солому только при сухой погоде — тогда она будет хорошо храниться, и субстрат из неё будет хорошим.

Директор по маркетингу «Agaris Міко Центр» Михал Машлянка рассказывает: «У нас себестоимость соломы в Тернополе вышла большая, чем в Умани. Когда собирали – в Уманском районе было сухо. В Тернопольском во время сбора начался сезон дождей — потому пришлось собирать на большем расстоянии, чем обычно. Собирать дальше от себя — менее выгодно потому, что переплачиваешь за дорогу. Но солома для компоста должна быть сухая, чтоб было хорошее качество компоста. Собрали с большей себестоимостью — зато уверены в качестве».  Также Михал Машлянка делится с УМДИС: есть и другая причина увеличения себестоимости соломы на компостном дворе «Agaris Міко Центр» — компостный двор в этом году обновил парк техники.

 

Агентство УМДИС выражает благодарность руководителям компостных дворов Украины за оказанную помощь в подготовке этой публикации:

Михалу Машлянке, директору по маркетингу «Agaris Міко»,

Лилии Даштоян, директору ДП «Грикар-А.П.С»,

Оксане Косенко, директору по развитию «Мир Соломы»,

Юрию Долгову, директору грибного подразделения ВиДжи Фарминг,

а также Роману Белинскому, технологу по производству компоста.

В скором времени мы опубликуем следующую публикацию на тему соломы: «Чего ждать от компоста из новой соломы?». Следите за новостями на УМДИСе.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.