Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Схема применения средств защиты растений при выращивании шампиньона

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В этом материале изложены базовые рекомендации по внесению средств защиты при выращивании шампиньона.

В первую очередь необходимо понять, с чем мы планируем бороться.

В камерах выращивания по разным причинам могут быть следующие проблемы.

Advertisement

  1. Грибы-конкуренты;
  2. Насекомые, клещи;
  3. Нематоды.

Соответственно этим типам проблем существует разные типы средств защиты (СЗР). С грибами борются фунгициды, с насекомыми — инсектициды. Отдельным способом борьбы с насекомыми являются хищные нематоды, которые пожирают личинки мух.

Фунгициды нам могут помочь с такими проблемами как Микогон (мокрая гниль), Вертицилл (сухая гриль), паутинистые плесени, Триходерма. Также в компосте могут жить еще много разных «маленьких» и незаметных плесеней которых мы невооруженным глазом не увидим, не привыкли искать или замечать. Но они тоже конкурируют с шампиньоном за питательные вещества и жизненное пространство, и поэтому с ними лучше бороться. Фунгициды имеют направление действие — разные фунгициды предназначены для разных болезней.

Инсектициды используются для борьбы с насекомыми и делятся на разные группы. Если говорить коротко и только о тех, которые применимы в грибоводстве, то мы используем от насекомых два типа инсектицидов. Первый тип — для борьбы с личинками и куколками, которые вредят мицелию шампиньонов. Второй тип — против летающий насекомых, которые в процессе размножения откладывают те самые личинки.

Кроме летающих насекомых, мы частно имеем дело с перечным клещем, который как правило является признаком наличия триходермы в компосте. Для борьбы с клещом необходимо использовать акарициды. Их применяют локально, непосредственно обрабатывая те пятна, на которых появляется клещ. Основная цель обработки акарицидами, это предотвратить распространения клещей по полкам.

Для борьбы с нематодами, которые живут в покровке и компосте и «едят» мицелий используют нематоциды. (Обратите внимание, что эти эти нематоды в нашем случае вредители, в то время как хищные нематоды, упомянутые выше — средство защиты от насекомых).

Использование СЗР в сельском хозяйстве и на грибных фермах в частности, регулируется законодательством. Поэтому перед применением того или иного препарата, проверьте легальность его применения в вашей стране.

Существуют разные подходы к применению СЗР на грибных производствах.

  • Можно практически полностью отказаться от использования СЗР (при этом не забывая использовать средства дезинфекции). Этот подход более подходит фермам, работающим на качественной Фазе 3 компоста, при наличии хорошо поставленной системы обеспечения гигиены и имеющим качественное оборудование.
  • Возможно применение химии на грибных фермах спорадически – по мере появления тех или иных проблем с болезнями. Но если в таком режиме «тушения пожара» вы находитесь постоянно, лучше перейти к третьему способу – плановому использованию СЗР.
  • Плановое использование СЗР – определение набора препаратов, и постоянное, профилактическое их использование.

Два основных способа обработки грибной камеры химией:

  1. внесение химии в растворе с водой в виде полива;
  2. распыление в воздухе.

Химию можно применять после нанесения покровной почвы, с вливаемой водой.


Первым в день нанесения покровки или на следующий день, в значимости от выбранной вами схемы поливов, необходимо внести препарат, который уничтожит личинок насекомых: Димилин, Номолт, Римон, Ларвенол, Немицел (хищная нематода),

Так же в первый день поливов для борьбы с микофильными грибами (триходерма, вертицил, микогон) можно внести общий протравитель (фунгицид широкого действия) такой как Дерозал или Топсин.


После (в следующие дни поливов) вносятся препараты от паутинистых плесеней. Это могут быть Вивандо, Ширлан, Банжо, Флексити. Эти фунгициды сильно вредят мицелию. Поэтому их нельзя вносить по свежевнесенному кэкингу, а также в последние дни перед восстановлением, когда мицелия уже много в покровке.


И последними с поливами вносят Споргон или Мираж – препараты направленного действия. Они помогут только в борьбе с Вертициллом или Микогоном. Вносится с последним поливом перед началом фазы восстановления (стоп).


Если вы видите в покровке нематоды, рекомендуется воспользоваться нематоцидами. Их можно вносить в любой день поливов. Против нематод на грибных фермах используются препараты Актофит и Фитоверм. Если вы вносите нематоциды, то использовать хищных нематод для борьбы с личинками уже не выйдет.


Препараты от летающих насекомых применяются ситуативно, при наличии летающий особей. Обрабатывается камера выращивания с компостом. Обрабатываются полы, стены или распыляется в воздух смесь химии с водой или глицерином. Для распыления следует использовать пушку горячего или холодного тумана. Глицерин используется для длительного удержания смеси химии в воздухе. Также возможно внесение с помощью дымовых шашек – поднимаясь в воздух с дымом, препараты эффективно проникают во все места.

Основные препараты против летучих особей: Децис, Фосорган, Фастак, К-Обиоль, Келион, Актеллик.


Для борьбы с клещем можно использовать препарат Санмайт, и вносить его согласно рекомендациям в случае наличия клещей.

 

Для примера возьмем камеру площадью выращивания 100 м2 (ок.8,5т компоста)для простоты расчетов.

Первый день полива Димилин 200 г. Дерозал 200 г.

Третий день поливов Вивандо 100-200 г.

Последним поливом или перед рыхлением, или после рыхления необходимо внести Споргон в количестве 200 г.

Все поливы вносятся при условии разведения выше указанного количества препарата на 100 литров воды и поливом 1 литр раствора на 1 м2.

Роман Столпер[feature_slider display=»category» category=»1862″ count=»9″]

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.