
«Для грибоводов уже 23 года предлагаем контроллеры, датчики, регуляторы климата для камер выращивания грибов», – говорит Andrzej Łobzowski, владелец крупного поставщика контрольно-измерительного оборудования в Польше LAB-EL.
LAB-EL Elektronika Laboratoryjna – компания, основанная в 1989 году, находится недалеко от Варшавы.
Грибоводам Польши, Европы, Украины и России она известна своим контрольно-измерительным оборудованием, которое предназначено для измерения и регистрации параметров климата и микроклимата на грибных комплексах.
Прежде всего LAB-EL – это качественная автоматика: контроллеры, регуляторы, датчики, программное обеспечение. Во вторую очередь, это конкурентноспособная цена.
Контроллеры измеряют и управляют температурами компоста, воздуха, влажностью, концентрацией CO2, проводится измерение параметров наружного воздуха, измерение концентрации CO2. Управление происходит через мобильный планшет, управление параметрами осуществляется с помощью пульта.
«Большинство наших клиентов – польские предприятия, тут имеем несколько сотен работающих установок на грибных фермах. На нашей автоматике работают в Западной Европе, России и Украине», – говорит владелец LAB-EL Andrzej Łobzowski. Продолжает: «Наш контроллер и системы постоянно совершенствуем, делаем современными, внедряем новые версии и функции – идём в ногу с потребностями грибного рынка».
Например, в последней версии внедрили новые функции – увлажнение полов и поливы. Графический дисплей с сенсорным экраном и клавиатурой позволяет программировать контроллер – это обеспечивает удобный ввод данных, также даёт возможность активировать и легко управлять поливом.
На вопрос какие конкурентные преимущества имеются у автоматики LAB-EL, Andrzej Łobzowski говорит: «Наши системы управления климатом более эластичные в конфигурации и часто имеют большие возможности. Дают возможность использовать более сложные климатические установки с тремя теплообменниками. В соответствии с сезоном, можно менять функции дополнительного теплообменника. Это даёт возможность экономить электроэнергию, используя натуральные источники тепла и холода, например воды из колодца».
Об этом говорят и технологи. «Да, LAB-EL действительно может это делать – и мы этим пользуемся. Летом это даёт экономию электроэнергии», – делится Андрей Бронштейн, главный технолог Национальной Грибной Компании «Кашира».
На восточноевропейском рынке автоматика LAB-EL стоит на ряде грибных ферм – которые, судя по их отзывам, весьма довольны результатом. Например, автоматика LAB-El установлена на одном из крупнейших грибных производства России – в Национальной Грибной Компании «Кашира». Её главный технолог Андрей Бронштейн говорит, что работал с разными системами контроля климата – о автоматике LAB-El даёт позитивные отзывы.
Всего на НКК Кашира имеется 44 контроллера для каждой камеры, ещё два для центральных каналов и один на наружную метеостанцию – всего 47 контроллеров. Автоматику LAB-El установили в 2007 году – отработала 14 лет. За это время поменяли провода, реле, аналоговые выходы – и только пару контроллеров заменили на новые. Остальное всё работает без сбоев как 14 лет назад – так и сейчас. «Смотрю на автоматику с уверенностью, что проработает ещё много лет, и ничего менять не будет нужно», – говорит Андрей Бронштейн.

«Ещё мне LAB-El нравится тем, как хорошо отрисовывает графики. Можно проводить настройку, выводить графики как угодно. Настраивать с любыми параметрами, в любых интервалах, применять временные оси – отображает все показатели вплоть до температуры на улице. Могу в любой момент отстроить и проанализировать – на практике очень удобно. Тоже, сразу видна абсолютная влажность, не нужно её
считать. Если нужно – то зашиваются датчики давления, система довольна гибкая», – продолжает технолог НКК Кашира.
Об удобных графиках также говорит владелец грибной фермы в Украине ООО «Навика» Ирина Оробей. Она поставила автоматику LAB-El у себя год назад. Это контроллеры для камер выращивания и все необходимые датчики. «Если хочу проконтролировать, полили операторы, или забыли – за минуту вывожу красивый график температуры, смотрю упала ли – и могу это проверить», – делится владелец украинского комплекса.
Ирина Оробей рассказывает: «Познакомилась с поставщиком на польской выставке – выбрали их, когда строились. Поняли, что LAB-El – идеальное соотношение цены и качества. Мы сами установили всё и смогли настроить: система простая в использовании. Получили хорошую, качественную программу, которой сейчас довольны. Она хорошо управляет климатом».
Владелец комплекса делится, что под LAB-El можно легко подвязать всё, что необходимо. Например, сейчас на предприятии делают магистраль и устанавливают пропарочный котёл – датчики выведут на контроллер LAB-El. Там есть вшитый режим для последнего этапа – пропаривания камеры. После этапа выгрузки – включится этот этап, и датчики будут считывать входящую температуру в камеру и температуру воздуха и компоста в камере. Тем самым адаптивно регулируется температура пара в зависимости от заданной температуры воздуха и компоста.
Одно из преимуществ LAB-El, о котором не говорят вслух, но между делом признаются на грибных фермах: имея контроллеры этого производителя – куда проще подобрать подходящие, но недорогие датчики, сделать их самим, дёшево и качественно уладить прочие технические моменты в период эксплуатации. Система простая и легко интегрируется, что в реалиях нашего грибоводства часто имеет решающее значение. Впрочем, профессиональные датчики и комплектация производства LAB-El стоят сравнительно недорого, зато долго служат, судя по мнению грибопроизводителей.

Владельцы комплексов из Польши, Украины и России ценят, что у LAB-El простой интерфейс, что даёт возможность инженерам и технологам на ферме довольно легко и быстро во всём разобраться. Хотя, функционал широкий. У LAB-El очень простая калибровка. Технологи ферм называют это: «как пульт от телевизора». Все датчики можно откалибровать.
Когда покупаешь автоматику, компьютеры и программное обеспечение грибоводам важно, чтоб со временем система не устарела, не стала требовать обязательных вложений в обновление ПО – а продолжала работать. Андрей Бронштейн, главный технолог НГК «Кашира» делится: «Да, версия системы LAB-El, которая стоит у нас – староватая – но она делает всё, что нужно. Нет такого что надо перешить, обратиться к разработчику, докупить обновление или поменять контроллеры – прошло 14 лет, а система со всем справляется. Как-то позвонил, спросил владельца LAB-El: есть какие-то рекомендации, может нам версию надо поменять? Улыбнулся: «А у вас всё хорошо? Так и работайте себе спокойно, оно вам ещё сто лет прослужит»».
Контроллеры LAB-El работают на нескольких сотнях ферм по выращиванию шампиньонов в Польше и за рубежом, в том числе на фермах Украины и России. Разработанная система Mushroom Commander обеспечивает полный и профессиональный контроль параметров микроклимата в камерах, в которых выращиваются грибы.
Вы можете связаться с владельцем LAB-El Andrzej Łobzowski, который говорит на русском, он проконсультирует вас.
Контакт
LAB-EL Elektronika Laboratoryjna,
Andrzej Łobzowski (польский, русский языки),
Телефон: +48 22 213 90 49,
Мобильный телефон и WhatsApp: +48 505 120 962
Каталог компании на русском: https://climatelogger.ru/ .