Советы по выращиванию коричневого шампиньона Amycel Heirloom

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Ниже приводятся советы, которые помогут производителю Amycel Heirloom адаптировать процесс выращивания для улучшения производства грибов. Эти советы не являются инструкцией по выращиванию, но помогут вам найти правильные условия для вашей фермы.

 

Amycel Heirloom — высоко плодовитый штамм, который можно использовать для производства как портабело так и маленьких коричневых шампиньонов. Это уникальный штамм, и для достижения оптимального результата требуются несколько иные условия выращивания, чем для других коричневых штаммов и у белых штаммов. Если Heirloom не выращивается должным образом, это может привести к множеству проблем, включая (но не ограничиваясь): плачущими грибами, вспениванием на покровной почве, сокращением второй волны.

Главное:

  • Heirloom не может быть смешан с любым другим штаммом!
  • Управление влажностью является ключевым вопросом
  • Покровная смесь должен быть открытой, не плотной
  • Связь между компостом и покровной почвой является критически важной и должена поддерживаться

Инкубация:

  • Heirloom обычно работает быстрее в компосте. С другой стороны, инкубация мицелия должна быть завершена полностью. Некоторые производители считают, что незрелый мицелий может увеличить частоту возникновения вспенивания*.

Покровная почва:

  • Heirloom может быть более чувствительным к перепадам влажности покровной почвы / компоста.
  • Heirloom может расти медленнее в слое покровной почвы, чем другие коричневые штаммы, и рост может происходить по-другому.

Завязывание:

  • Heirloom может завязываться тяжело. Мицелий почти сразу же перестает пушиться, а покровная почва будет выглядеть черной. Поэтому завязывание надо проводить достаточно сильное. Можно сбрызнуть полку водой, когда нет достаточного контроля над влажность. Воду можно наносить непосредственно на булавки большого размера, если позволяют условия климата.
  • Будьте осторожны при завершении завязывания. Подождите, пока форма достаточное количество завязей не будет сформировано, а только затем переходите к следующему этапу.

 

Поведение между волнами:

  • Поддерживайте целостность связи между компостом и слоем покровки любыми доступными средствами

Полив:

  • Избыточный полив после нанесения покровной смеси или после волны может привести к появлению большого количества плачущих грибов. Рекомендуется уделять особое внимание управлению количеством воды в покровной почве.
  • Держите покровную почву «открытой». Мелкий торф может уплотняться во время полива.
  • Легкое рыхление может помочь держать покровную почву открытой и улучшить завязывание.
  • Избыточная влажность является одной из основных причин появления проблем при выращивании Heirloom. Уменьшение влажности в покровке исправит почти все проблемы, возникающие во время сбора урожая.

 

Урожай:

  • Heirloom может стать светлее во время второй волны, если волна сильная.
  • Heirloom активно растет по мере развития грибов. Температура воздуха должна быть снижена, чтобы замедлить скорость развития тканей. В противном случае может произойти обесцвечивание ножки и растрескивание шляпки.
  • Должен поддерживаться хороший градиент испарения. Воздух должен быть свежим с низким содержанием CO2 для испарения, но все еще влажным. Нужно искать баланс до тех пор, пока производитель не найдет то, что работает лучше всего, и приспособиться к изменению внешних условий.

Вспенивание:

Вспенивание — это «плач» мицелия, а не развитого гриба. Это молочно-белая или коричневая жидкость, которая выделяет едкий запах. Урожай будет низким или вообще отсутствовать в этих областях. Если участки локализованы, покровную почву можно удалить из этих мест, чтобы избежать дальнейшего распространения. Производители часто сообщают о вспенивании, когда начинают выращивать Heirloom для Портабелла. Обычно это происходит, когда вносятся изменения. Все производители пришли к выводу, что покровная почва должна быть более сухой и что нужно обеспечить хороший градиент испарения от нанесения покровки до сбора урожая.

Пурпурные ножки и растрескивание шляпки:

Скорость метаболизма Amycel Heirloom чрезвычайно высока, особенно при выращивании с грибов в Портабелло. Ткань тоже очень плотная. Маленькие трещинки быстро вытянутся и могут оголить основную ткань. Это приведет к пурпурному оттенку ножки у некоторых, но не у всех грибов. Также может произойти «взрыв» ножки. Шляпки также активно расширяются и могут трескаться по краям. В большинстве случаев это не влияет на товарный вид Портабелло.

Лучшей практикой для минимизации появления пурпурных ножек и растрескавшихся полей шляпки является максимально возможное понижение температуры воздуха, тогда, когда грибы начинают увеличиваться в размерах, особенно во время первой волны. Температура воздуха должна быть ниже 16С и даже может быть снижена до 13С. Движение воздуха должно быть увеличено, чтобы удалить избыточное тепло, но в то же время не распрыскивая шляпки. Необходимо поддерживать надлежащую влажность, чтобы ткань шляпки не становилась хрупкой и не увеличивала степень растрескивания. Агрессивное охлаждение не столь критично для более поздних волн, и следует позаботиться о том, чтобы температура компоста не снижалась до такой степени, чтобы урожай шел медленно.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.