Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

«У нас в ассортименте – 200 блюд с грибами», – директор нового грибного кафе Людмила Титаренко

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

— Я уже как депутат стала важная, – говорит Людмила Титаренко, директор киевского кафе «Шампиньон». С трудом находит время перед заседанием общественного совета, чтоб встретиться. Сидим на третьем этаже Голосеевской районной администрации возле актового зала. Кафе для Людмилы Анатольевны – развлечение, в основном занимается социальной работой.

— Раньше только назывались «Шампиньон», не позиционировали себя как грибное кафе, — рассказывает женщина. — С конца весны остановились на реконструкцию. В сентябре откроем уже специализированное грибное заведение в Киеве.

Кафе «Шампиньон» рассчитано на 150 человек. Средний приход посетителей – около 60. Ежедневная потребность в грибе – 5-7 килограммов.

Advertisement

— В 2006 собрались втроем с друзьями и решили открыть кафе. Все — любители грибов, — вспоминает Людмила Анатольевна. – Грибы меня с детства окружали. Папа все лесные грибы различал, был известным грибником в узких кругах. Но кафе хотели назвать одним словом. Потому белый гриб для названия не подошел. Кроме того, не будем же их ездить в Карпаты собирать. А шампиньон всегда рядом. Решили с ним придумывать блюда.

С грибами в кафе «Шампиньон» готовят… салаты, холодные и горячие закуски, супы. Ежедневно в меню — грибной соус. Шампиньоны добавляют в гарниры, например, рис с овощами и каши. Популярна грибная запеканка – в духовке на противне готовят шампиньоны с картофелем, луком сыром и травами. Директор заведения говорит, что с грибами особенно хорошо сочетается орегано.

— Десять лет разрабатывали рецепты грибных блюд, — рассказывает. — Список на сегодня – больше 200. Стремлюсь, чтоб было 365 – каждый день новое, и не повторялось в течении года. До того, как закрылись на реконструкцию, в меню одного дня было три – пять блюд с грибами. Обязательно закуски и основные блюда. В морозилке всегда держим про запас вареники и блины с грибами. С осени планируем, чтоб из двадцати блюд в меню – с грибами было минимум семь.

Традиционные блюда в заведении пытаются дополнить грибами. Готовят с ними сельдь под шубой. На рыбу слоями: приготовленные грибы, морковку, лук, перец болгарский и яйцо. Соленая рыба с шампиньонами, по мнению Людмилы Анатольевны, отлично сочетается. Оливье в кафе «Шампиньон» тоже готовят с грибами. Кладут их вместо мясного компонента, остальные – такие как обычно.

— Над придумкой рецептов работаю я одна, — говорит женщина. — Дома экспериментирую — дальше готовлю в кафе для дегустационной комиссии основателей. Если нравится – просчитываем и даем рецепт повару. На кухне у нас работает всего трое человек, в зале – двое официантов.

Наше фирменное блюдо – «грибы на полянке». Готовим регулярно на неделе перед Новым годом. Для него отбираем максимально большие шампиньоны и маленькую картошку. Когда прошу выбрать мелкий картофель на рынке — удивляются. Не объясняю всем, что с ним буду делать. Это – наша ножка гриба. Варим в мундирах и начиняем фаршем. Мелко нарезаем ножки грибов прожариваем с луком и копченным мясом с салом – добавляем майонез. Шляпки жарим, или запекаем в духовке – зависит от настроения шеф-повара. Надеваем ножке шапочку – и на лист салата.

Директор «Шампиньона» рассказывает, что недавно нашла рецепт десерта из грибов. Их предлагают жарить и посыпать сахарной пудрой. Испробовать новый метод Людмила Анатольевна пока не отважилась.

В кафе готовят в основном белый, коричневый шампиньон и вешенку. Королевский шампиньон идет наравне с белым во все блюда, которые поддаются термической обработке. Сырым его не подают.

— Белые шампиньоны кладем сырыми в салаты. Миксуем с огурцами, помидорами, кабачками, — делится Людмила Титаренко. — Многие боятся – а свежие шампиньоны можно даже дома на бутерброд нарезать. Выкладывать пластинки на ломоть хлеба, смазанный маслом, или майонезом.

А из вешенки жарим отбивные. Пробовали готовить сухие китайские грибы, на базаре покупали свежие шиитаке. Но последние три года доход потребителя упал – потому акцент сделали на самых доступных грибах. Блюда из шампиньона и вешенки в меню есть всегда. Шиитаке, эринги – периодически, в основном к праздникам.

Кафе закупает гриб два-три раза в неделю. Хранят в обычном холодильнике — максимум до семи дней.

— Раньше грибы отбирали. Ездили за ними на «Троещину», — объясняет директор. — Потом договорились с производителями – привозили со всеми документами прямо в кафе. Сейчас будем искать поставщика, чтоб тоже доставлял. Нужно 35-40 килограммов в неделю. Жесткие критерии по размеру и качеству не ставим: умеем готовить любой гриб. Если мелкий – маринуем, или делаем по-корейски. Когда полежал у нас в холодильнике, или поломался – идет на отличный суп-пюре.

Для приготовления почти всегда берут свежий гриб. По словам директора, на него можно проверить сертификаты, а сушенный приходится брать на рынке без документов. Хотя, с закупкой свежих грибов у кафе тоже иногда возникают сложности.

— Работал у нас первые дни сотрудник, — смеется Людмила Анатольевна. — Когда отправляли его на базар закупать шампиньоны, показали, как выглядят, и какие нужно выбрать. Принес вешенки. Очень удивлялся на наше недовольство: «А это разве не шампиньоны?». Когда поработал – в грибах стал разбираться исключительно.

«Шампиньон» находится на Онуфрия Трутенка 2, рядом с метро Васильковская. Специализируется на украинской кухне. До реконструкции грибы в декоре были только на картинках. Теперь планируют украсить кафе самодельными вязанными грибами и картинами на холстах с изображениями грибных полянок.

— У нас есть постоянный клиент, — вспоминает женщина. — Это дедушка лет 65. Ездил с Подола на Васильковскую по несколько раз в неделю обедать нашими грибами. Многие посетители рецепты просят. Когда женщина, чтоб мужу готовить – понимаем. Но под Новый год мужчина рецепт «грибов на полянке» требовал, объяснял «я жену буду учить готовить». Не делюсь секретами – говорю: привозите всю семью – всех на месте накормим.

Из актового зала доносится голос в микрофон: там открывают заседание. Людмила Анатольевна начинает торопиться.

— Я вообще не повар, — говорит напоследок. Я – программист. Но в детстве родители заметили: очень вкусный ужин выходит, когда подхожу к плите. Отстранили от других дел – сказали только кулинарией дома заниматься. Двадцать лет назад в Украине появились шампиньоны. Поняла: мне нравится их готовить. Сначала мариновала и сушила, картошку с грибами делала. Потом поняла: «как все» готовить грибы — скучно.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.