Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

«Ты построил мне шесть камер – начинай следующие шесть. Что делать – сам знаешь»

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Передовое польское оборудование появилось на украинском рынке

«Нет, ну подождите, как это я буду зависеть от природы? У меня экспортные заказчики ждут в Лондоне – а я им: у меня тут жарко стало, поэтому гриба я вам в два раза меньше пришлю. Не уродило уж, простите», — смеется грибовод из Польши. У него производство на шесть камер в восточной части страны. «Лучше уж куплю хорошее оборудование, в котором я уверен, что удержит правильный климатический режим».

Да, успех польских грибоводов сегодня объясним третьей фазой компоста и качественным техническим решением. Крупнейшая компания Атмо-Контроль, на которой работает всего 40 специалистов, сделала оборудование более чем для половины польских грибных комплексов. Неоспоримо мировое лидерство грибной индустрии Польши, которую технической поддержкой вскормила компания Атмо-Контроль.

Работает она с 2002 года. Первое рандеву с шампиньонами связано с разработкой холодильного оборудования для их производства и хранения. Когда грибоводы стали спрашивать Атмо-Контроль о другой технике, польский лидер оборудования разработал кроме холодильных систем, вентиляционно-климатические центры и теплонасосы.

Покупать оборудование для грибов – всегда дорого. В Украине многие предприятия летом вынужденно «впадают в спячку» потому, что не могут охлаждать производства, нет шокеров и холодильных камер. Тут стоит понимать: Польша – страна бывшего Советского блока. Польские грибоводы, во-первых, не многим богаче украинских, во-вторых, не понимают, зачем инвестировать большие деньги, если то же качество можно получить, открыв кошелек поуже. Для украинских грибоводов оборудование Атмо-Контроля – оптимальное решение: оно куда дешевле распиаренного голландского.

В Украине климат холоднее, чем в Голландии. Польский производитель — ориентируется на температуру от -30 до +35 градусов и большее количество холодных дней. Не нужно дополнительной мощности отопительных систем и тепловых насосов, компрессоров.

Как польским, так и украинским грибоводам, очевидно: хорошее оборудование дает не только хороший гриб, но и низкие эксплуатационные расходы, например, потребляет меньше электричества. Тренд «дешевле в операционном обслуживании – больший доход» в Польше сейчас процветает.  Чем меньше грибоводу тратить на воду, электричество, исправление технических «косяков» разработчиков – тем свободнее он может варьировать ценой и больше зарабатывать. Это взнос в конкурентоспособность.

«Можно многое выучить о грибном производстве Польши, – говорит консультант по экономическим и техническим вопросам грибоводства Петр Кайзер. — Но основное, что делает польское грибоводоство успешным – высокий уровень технологий. Если вы хотите урожайность как в Польше – просто учиться мало – надо иметь польское оборудование».

Атмо-контроль – в первую очередь не производители, а именно разработчики, которые внедряют свои идеи на практике. Потому они дают те решения, которых нигде в мире грибоводам не предложат. Атмо-Контроль продумывает решение для каждого конкретного клиента в зависимости от объема производства, площади, климата, прочих аспектов. Если в стране дорогой газ – никакого оборудования на газу, если жаркий климат летом, как в Одессе, или Херсоне – для идеального результата это нужно учесть. За 15 лет в Атмо-Контроле научились безошибочно определять, какая мощность оборудования должна быть, какую температуру обеспечивать для каждого заказчика. Здесь смеются: «работаем  как опытные врачи. Сначала устанавливаем диагноз – потом обсуждаем, и предлагают оптимальное решение для грибовода». Советуют тем, кто только начинает строиться, прийти к ним заранее с планом – исправят и реализуют так, чтоб грибовод имел гораздо больше прибыли, чем намеревался.

Кроме Польши, клиенты Атмо-Контроля руководят грибными комплексами в Белоруссии, Армении, Болгарии, даже Индии, и других странах по всему миру.  Месяц назад у Атмо-Контроля закупил холодильное оборудование первый украинский производитель шампиньонов.

Решите задачу: 10 тонн положили в холодильник – сколько пропало?

На вопрос, какое холодильное оборудование можно приобрести у Атмо-Контроля, ответ простой – стандартные чиллеры с гликолевым контуром, и устройства для охлаждения камер выращивания при помощи скважин. Тем, у кого на предприятии уже работают климатические установки, но они плохо справляются с высокими температурами, компания Атмо-Контроль не предлагает «старый мир разрушать до основания, и строить новый», что дорого и как-то бессмысленно. Ее сотрудники делают расчеты, и помогают обеспечивать нужную температуру благодаря непосредственному фрионовому охлаждению. Это малогабаритная установка, которую охлаждают водой из скважин. Ее размещают непосредственно в камерах – и можно легко перевозить из одной в другую. Не нужно покупать количество установок по количеству залов для выращивания на производстве.

Для камер фасовки и охлаждения Атмо-Контроль разработал уникальную действенную автоматику.  Проблема холодильных систем многих производителей – они не в состоянии удержать скачки температуры в камерах. Это буквально «выжимает» влагу из гриба. Положили в холодильник 10 тонн шампиньона – достали совсем другой вес. Чтоб клиенты могли избежать подобных денежных потерь, Атмо-Контроль добился у своего оборудования минимально возможного колебания температуры в 4-5 градусов. Особенно важно это для производств, где нет шокера, который охладит гриб до помещения его в камеру. При некачественной холодильной системе, помещение только что собранных грибов к уже охлажденным, приводит к сильному температурному перепаду – соответственно, более чем значительной потере веса.

Не каждый грибовод понимает, как именно действует охлаждение на гриб. Рассмотрим два существующие аспекта. Первый очевидный, и вызван тем, что гриб – живой организм. Холодильное оборудование дает ему заряд молодости. При этом в холодильной камере должна быть не только правильная температура, но и соответствующая влажность.

Второй аспект таков – на поверхности гриба всегда живут бактерии Pseudomonas, которые в последствие его «убивают». Охлаждение продлевает жизнь гриба благодаря тому, что эти представители микрофлоры замедляют свое развитие. Поэтому для производства оборудования важны биологические тесты. На Атмо-Контроле рассказывают, как в начале своей деятельности, изучали результаты соответствующих научных исследований институтов Голландии. Впоследствии их проверили и «довели до ума» на практике, изготавливая свое холодильное оборудование.

Его что, выставить за дверь?

Три кита Атмо-Контроля — низкие инвестиционные затраты, минимальные операционные расходы и инновации. И хотя инновационные комплексные решения на производстве существенно уменьшают себестоимость гриба, сотрудники Атмо-Контроля понимают: это довольно дорогое удовольствие. Часто слышат от грибоводов: «Я знаю, что можно дорого и идеально – но у меня пока нет на это денег. Дайте мне практичное и дешевое решение. Хочу простой эффективный чиллер, который будет хорошо работать». И этот маленький заказ так же приоритетен, как контракт на постройку «под ключ» грибного комплекса.

Традиционная гарантия польского оборудования – год. В Атмо-Контроле протестуют объясняя: если у грибовода возник вопрос через пять лет использования оборудования – его что, выставить за дверь? В офисе Атмо-Контроля есть один ноут-бук, на котором видно, какие параметры показывает их техника в каждой из камер каждого клиента. А это больше 50 процентов от всех 2300 польских предприятий, плюс иностранные. Атмо-Контроль постоянно «на проводе» и отвечает голосам разных стран, которыми их клиенты спрашивают у компании совета.

«Наша цель – не сделать и продать сегодня. А сделать так, чтоб вы купили – и пришли к нам за новым оборудованием, когда будете расширяться. Это эффективнее – для вас, и для нас. К руководителю Атмо-Контроля приходят и говорят: ты построил мне шесть камер – начинай следующие шесть. Что делать – сам знаешь», – рассказывают в Атмо-Контроле.

20170329_192002 (1)

20170330_103929 (1)

20170413_150819 (1)

20170413_155915 (1)

20170413_160151 (1)

20170504_135805 (1)

20170504_140116 (1)

%

•
•

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.