Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

В компании Agro-Projects сообщают: на грибном рынке Западной Европы и мира появляются новые возможности

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Статья была впервые размещена на Mushroom Matter. Читайте оригинал здесь по ссылке: https://www.mushroommatter.com/global-news/item/812-new-opportunities-are-appearing-on-the-mushroom-market Agro-Projects, один из крупнейших генеральных подрядчиков по строительству грибных ферм и компостных складов в Европе, сообщает, что западноевропейский, а также центрально- и южноевропейский грибной бизнес будет значительно расти в течение следующих 10-20 лет. В отличие от четырех-трех лет назад, когда большинство запросов предложений, которые поступали в компанию, исходили от инвесторов из Восточной Европы, сейчас более 60% приходится на инвесторов из Западной и Центральной Европы. Строятся новые объекты – недавно компания завершила строительство трех грибных ферм во Франции, две из них состоят из 22 камер — в настоящее время работают над четвертой фермой.

Даниэль Даевски, генеральный директор Agro-Projects, который связан с грибной промышленностью последние 10 лет, объясняет, что движение в сторону увеличения производства грибов в Западной Европе является естественным по нескольким причинам.

Грибы становятся «модной едой»

Гриб — это питательный продукт, который также может быть использован в качестве заменителя мяса (смесь продвигаемая Mushroom Council1) и является дружественным к экосреде (концепт потребления пищевых продуктов который производятся с ответственной перед землей стратегией который приходит в Европу из США2) за счет этого вписывается во многие пищевые тенденции. Эти тенденции включают в себя: употребление в пищу здоровых продуктов, растительную диету, внимание к белкам, антиоксидантам и другим биологически активным соединениям в пище, диету, предотвращающую рак и деменцию, а также витамин D.

В странах с развитой экономикой Западной Европы растет популярность вегетарианских и веганских диет, в которые идеально вписываются грибы (например, доля вегетарианцев в Италии за 2019-2020 гг. увеличилась с 7,1% до 8,9%3; а например, в Германии в 2020 г. объем потребляемых заменителей мяса составил 25,5 млн кг, что на 82% больше, чем в предыдущем году4).

По словам клиентов и партнеров Agro-Projects в Западной Европе, в настоящее время грибные ассоциации, а также сами европейские фермерские хозяйства все больше внимания уделяют информированию потребителей о преимуществах грибов, что шаг за шагом увеличивает потребление и производство.

Местные грибы вытесняют импортные и могут стоить дороже

С одной стороны, во многих странах Западной Европы потребление грибов достаточно велико, около 3-4 кг на душу населения5, и спрос на них постоянно растет (например, во Франции 6) — так что инвестировать в грибную ферму кажется хорошей идеей. С другой стороны, западноевропейские страны привыкли импортировать грибы из Польши, Нидерландов, потому что существующие фермы не могут удовлетворить их спрос. Например, по данным немецкой ассоциации производителей грибов Bund Deutscher Champignon-und Kulturpilzanbauer E.V., в Германии в 2021 году отечественные производители грибов могли производить только 60-65% от количества всех потребляемых грибов 7.

Сегодня ситуация резко меняется. Как объясняет один из инвесторов, который рассматривает возможность строительства грибной фермы с Agro-Projects в Германии: немцы теперь хотят покупать немецкие грибы, потому что они отечественные, свежие, к тому же покупка таких грибов поддерживает местных производителей — ведь немцы предпочитают местные грибы, даже если они стоят дороже. Аналогичную ситуацию описывают инвесторы из других стран Западной Европы. Несомненно, такой опыт открывает много возможностей для тех, кто хочет создать в Западной Европе современную грибную ферму. Тем не менее, инвестор должен учитывать, что потребители в этих странах предъявляют очень высокие требования к качеству грибов, так как в течение многих лет они привыкли покупать высококачественные польские грибы. Вот почему так важно найти партнера, который сможет посоветовать и помочь вам спроектировать, построить, оборудовать и запустить в производство по-настоящему современную и эффективную грибную ферму.

Некоторые эксперты грибной отрасли объясняют, что движение в сторону отечественных и местных продуктов усилилось во время пандемии Covid 8, вероятно, вследствие естественного желанием потребителей чувствовать себя в безопасности. Несомненно, грибные ассоциации и кооперативы, и даже государственные учреждения западноевропейских стран также вкладывают средства в популяризацию потребления местных грибов, так как это делает их продукцию более желанной и покупаемой по более высокой цене (см. в качестве примера проект «Грибные мили» 9). В такой ситуации несомненно получат поддержку инвесторы, строящие грибные фермы в Западной Европе.

Инвесторы могут собирать урожай уже через год после начала стройки

Из многолетнего опыта компании Agro-Projects мы знаем, что продолжительность строительства грибной фермы зависит от многих факторов — в первую очередь от того, какого подрядчика вы выбрали и какой у него опыт. Если вы выберате Agro-Projects — обычная 12-камерная ферма будет построена до 8 месяцев 10, а продажа грибов будет возможна почти через полтора месяца после запуска фермы. По сравнению с яблоками, грушами или другими фруктами окупаемость инвестиций в грибную промышленность намного быстрее. Многие клиенты Agro-Projects признают, что именно поэтому грибной бизнес для них так привлекателен.

Вывод

Кроме того, некоторые инвесторы сообщили Agro-Projects, что для строительства грибной фермы в Европе они могут искать финансовую поддержку у правительства или международных фондов. Поскольку выращивание грибов является видом дружественного экосреде производства и создает десятки рабочих мест, могут быть получены некоторые субсидии, гранты и кредиты (например, в Великобритании 11).

Среди запросов, которые сейчас получают специалисты Agro-Projects, — модернизация уже существующих ферм в Западной Европе. Причина в том, что отечественные поставщики хотят конкурировать по качеству с импортными грибами. Это тоже тема будущего — ряд старых западноевропейских грибных хозяйств будут модернизированы. Во многих странах, где уровень безработицы низок, а стоимость рабочей силы относительно высокий, наблюдается тенденция поиска решений для более автоматизированного производства, особенно в области сбора.

Западноевропейские рынки гриба растут, в ближайшие несколько лет будут построены новые современные фермы, а количество грибов, производимых на месте, будет увеличиваться. Однако этот процесс не будет быстрым и простым. Agro-Projects — один из тех партнеров, который передает накопленные годами знания и помогает строить и оборудовать грибные фермы по всему миру.

[1] The Mushroom Council, The Blend. Available at: https://www.mushroomcouncil.com/the-blend/ .

[2] South Mill Champs, Sustainable Mushroom Farm. Available at: https://southmill.com/farm-to-finger/responsibly-grown/ .

[3] Vegolosi.it, Eurispes 2020, aumentano i vegani: mai un dato così alto. Available at: https://www.vegolosi.it/news/eurispes-2020-vegani-vegetariani/ .

[4] Statista, Growth of meat substitute consumption in Germany from 2014 to 2026. Available at: https://www.statista.com/forecasts/1276748/germany-meat-substitute-consumption-growth .

[5] Karol Kania i Synowie, Mushroom Consumption Worldwide – Statistics. Available at: https://kania.net.pl/en/mushroom-consumption-worldwide-statistics/#:~:text=In%20leading%20European%20countries%20consumption,has%20increased%20by%20240%25!

[6] Businesscoot, The mushroom market France. Available at: https://www.businesscoot.com/en/study/the-mushroom-market-france .

[7] Gombaforum, German mushroom production statistics in brief. Available at: https://www.gombaforum.hu/en/2021/gazdasag/nemet-gombaipari-statisztika-roviden/ .

[8] FreshPlaza, Noticeable increase in demand for brown mushrooms. Available at: https://www.freshplaza.com/article/9392667/noticeable-increase-in-demand-for-brown-mushrooms/ .

[9] Mushroom miles. Available at: https://mushroommiles.com/ .

[10] Agro-Projects, Gribowyj Raj — Mushroom Farm. Available at: https://www.agro-projects.eu/projects/gribowyj-raj/.

[11] UK StartUPS, Government Funding For A Mushroom Farming Business. Available at: https://www.ukstartups.org/government-funding-for-a-mushroom-farming-business/ .

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.