В последнем за 2021 год номере «Школы грибоводства» Александр Хренов описал свою перспективу грибного рынка России, основываясь на объемах производства страны и современных реалиях рынка.
Так, по данным «Школы грибоводства» за прошлый, 2021 год, в России вырастили 118 243 тонны шампиньонов – на 17% больше, чем в 2020. Среднемесячный объем составил 9 854 тонны.
Импортировали за год на незначительный 4% больше, чем в 2020 году – 20400 тонн, основной поставщик – Республика Беларусь. Экспортировали на 41% больше – 5200 тонн свежего шампиньона. Таким образом объем импорта за этот год хоть и существенно превысил объем экспорта, прирост по экспорту оказался в 10 раз большим, чем по импорту – что является важной тенденцией для российского рынка.
Потребление свежих шампиньонов в России в 2021 году выросло на 14% и было на уровне 133 443 тонны или 900 граммов на человека в год.
Свободная оптовая цена на шампиньоны в 2021 году составила 138 рублей за кг (около 1.5 Евро), что на 6 рублей выше, чем в 2020 году. Если удалить из анализа апрель (чтоб нивелировать апрельский обвал 2020 года из-за локдауна) – среднегодовая цена 2021 года была выше чем в 2020 не на 6, а на 3 рубля. В сравнении с 2019, цена 2021 года на шампиньон оказалась на 13 рублей ниже.
Цены на шампиньон в 2021 году опускались в феврале и летом. Поднимались – весной, в конце осени и в конце декабря.
Средний уровень розничной наценки в Москве в 2021 году был на уровне 61%. Максимальная в апреле – 89%, минимальная в сентябре – 37%.
Александр Хренов отмечает: «При решении вопросов со сборщиками действующие российские шампиньонные комплексы могут еще увеличить годовой сбор до 125 000 тонн [сейчас на рынок поступает гриба меньше, чем комплексы России могут производить, исходя из своих мощностей – как раз по причине нехватки сборщиков – примечание УМДИС]. Во втором полугодии 2022 могут начать работать вторые очереди «Воронежского шампиньона», что добавит на рынок ежемесячно около 1 500 тонн грибов. С учетом импорта предложение свежего шампиньона по итогам года может составить около 150 000 тонн, что будет на 12% больше, чем в 2021. Для того чтобы цена не снизилась, необходимо или организация крупного производства по переработке грибов, или увеличение экспорта. Строительство нового перерабатывающего предприятия – дело не быстрое и вряд ли реализуемое в 2022 году. Так что из реальных способов удаления излишков свежего грибы на рынке в ближайшее время остается только экспорт».