Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Заставит вас безропотно ждать ее

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

«- Ну Малыш, и где же твой Карлсон?

— Он улетел. Но он обещал вернуться»

Он очень обещал. Фрекен Бок, как и другие домоправительницы, уже его ждут. Точнее ее. Мы писали на УМДИСе месяц назад, что в то время сказали «стоп-игра» многие производители вешенки. Сейчас ситуация такова: обойдя четыре магазина разных торговых сетей в Киеве – вешенки не встретишь. На рынки она тоже практически не заглядывает, — утверждают торговцы в Киевской, Львовской и Запорожской областях. А вот те, кто занимается перепродажей вешенки — ее уже ждут. Дело в том, что покупатели начали о ней спрашивать. Агентство УМДИС узнало, когда вернется карлосон по имени вешенка.

«На той недели было очень много звонков. Те, кто работал летом — позакрывались на дезинфекцию, потому вешенки нигде нет, — рассказывает грибовод из Киевской области. — А загрузиться – проблема. Чтоб сделать субстрат – нужен мицелий. В Киевской области его нет. Чтоб привезли из Запорожской нужно дождаться пока жара спадет. Хотел начать раньше, но ждал прохладного дня, чтоб доставили мицелий – потому сейчас вешенка будет только с 25 августа».

Грибовод рассказывает, что в Киевской области он начинает грузиться самый первый. А большинство – с 1 сентября. То есть основной поток вешенки в области стоит ожидать с 20 чисел первого осеннего месяца. Что касается всей Украины, то можно судить по производству мицелия. Сейчас его крупный производитель в Мелитополе работает в одну смену. Регулярно начинает работать в две смены, чтоб удовлетворить всех заказчиков — с конца августа. Пик закупок, соответственно и загрузок, начинается с 1-10 сентября. Первая волна вешенки идет через 20-25 дней.

«Все знают, что вешенку начнут покупать и 1 сентября, — продолжает грибовод из Киевской области. – Но грузятся только когда жара отступает. У вешенщиков нет чиллеров – потому зависимы от погоды и грузятся, когда она им позволит». Тут просматривается определенная незадача. Жара спадет для всех – выйдет так, что заложат компост вешенщики одновременно. Период до первой волны практически одинаковый – следовательно, на рынок где-то в конце сентября свалится столько вешенки, что покупатели, которые забыли за лето, как она выглядит, врядли ее раскупят. Цену тоже при таких обстоятельствах вряд ли не удастся сделать высокой.

«С такой жарой заложим компост только с начала следующего месяца. Вешенка появится 15-20 сентября. В основном в Киевской области у всех так же», — подтверждает догадку УМДИСа другой грибовод из Киевской области. Он говорит: «Сейчас в Киевской области вешенку еще не начали разбирать. Цена на нее в супермаркете низкая — 47 гривен за килограмм. Вся в плесени: никто не покупает».

Как рассказывают в Полтавской области, это, сейчас то место в Украине, где вешенка сейчас есть. Крупный тамошний производить говорит, что с 20 августа только будет запускать работу — то есть с середины сентября сможет снабжать вешенкой клиентов из своей и других областей. А более мелкий сообщает, что вешенка у него была, и есть в настоящий момент.

«Мать-учредитель» вешенки

«Киевские вешенщики сначала упрямо хотят работать летом. А вот пробуют один год и говорят: «не, ребята, больше вы нас не заставите». У нас вешенку летом не едят. Был недавно в Днепре. В магазинах вижу – вешенка, и достаточно. Значит, там едят. Это Киев – балованный», — делится производитель вешенки в Киевской области.

Действительно, по словам грибоводов, вешенка на Востоке Украины почти что держит конкуренцию с шампиньоном. Здесь ее производители чувствуют себя комфортнее круглый год. «Насколько в Киеве развит шампиньон – на столько на Востоке — вешенка», — говорит производитель шампиньона и торговец на рынке в Харьковской области. Впрочем, он рассказывает: «У нас вешенка тоже особо никому не нужна была два месяца. Сейчас о ней потихоньку начали спрашивать. Думаю начать ее закупать. У нас есть один крупный производитель вешенки. Обеспечивает сети — потому летом не останавливается. Были и другие, но позакрывались». Очевидно: на Востоке Украины о вешенке вспоминают раньше, чем в других регионах.

«Как матерь-учредитель шампиньонов – Киев, так вешенки – Восток Украины. Запорожская, Днепропетровская, Харьковская области», — подтверждает крупный производитель вешенки в Запорожской области. Однако, запрос тамошних покупателей на вешенку, производители сейчас не удовлетворяют. Грибовод из Запорожской области продолжает: «Вешенки сейчас больше не появилось – даже наоборот. Вторые, третьи волны уже отошли. На прилавках Запорожской и Днепропетровской области вешенки нет. Та, что редко бывает – вешенка от мелких производителей, которые выставляют по ящику-два. Некоторые уже заложились и ждут волны – остальные боятся пиковых температур. У меня перерыв на три недели — пока не вылезет третья волна. А это случится с 10 сентября».

Итак, агентство УМДИС констатирует два факта: вешенки в продаже сейчас нет практически по всей Украине. И второй — Карлсон, конечно, улетел – но обещал вернуться где-то во второй половине сентября.

О том, как исчезала вешенка, и где ее выращивают в Украине – здесь https://www.umdis.org/unclassified/ona-pochti-ischezla-86038.

Инна Устиловская

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.